Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Не загружается виндовс после установки ССД м2 PCi 4.0

Ответить
Настройки темы
SSD - Не загружается виндовс после установки ССД м2 PCi 4.0

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И так ситуация странная.... Добавил в систему М2 ссд 4.0 к уже имеющемуся ссд м2 3.0 Сама виндовс установлена на Сата ссд. Материнская плата АМД МSI B 550 A Pro. Именно запуск с холодного пк не работает, с 10 раза клацая кнопку все же виндовс стартует. При перезагрузке тоже проблем нет. Пробывал в режиме Легаси и UEFI одинакого не стартует. На материнке горит индикатор CPU в этот момент. Все ссд как в биосе так и в системе читаются, и работают.

Отправлено: 02:58, 16-12-2022

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SkrepcH:
Да в простое под 70 с радиатором »
Это не нормально. Думаю, что с ССД что то не то, возможно бракованный контроллер.
Теоретически, судя по нагреву, если в контроллере есть утечка по питанию, то он будет создавать повышенную нагрузку на проц или хаб, в зависимости от места установки и может вывести что-то из строя. Судя по горящему индикатору
Цитата SkrepcH:
CPU в этот момент »
процу уже не сладко.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:35, 17-12-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


dmitryst, у ТС горел красный лед про цпу, что вообще не всегда можно понять из-за чего без диаг кодов, но он по каким-то причинам не хотел стартовать. Причины обычно питание или чаще биос, который не поддерживает данный цпу, ну или глючный. Такое часто бывало пару-тройку лет назад, но сегодня ам4 на закате и все биосы давно актуальны. Потому явно проблема с питанием, ну или брак. Проблемы у ТС начались при установке ссд именно на процессорную PCIe линию, ушли, когда переставил на чипсетную.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:39, 17-12-2022 | #22


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
По совокупности проблем склонен грешить на БП, озвучьте модель. А также, покажите из той же аиды напряжения по основным линиям. »
БП Vinga VPS Gold V2 850Вт Блок брал 3 недели назад.


Цитата dmitryst:
Если вы про Patriot p400, то там радиатор - это тоненькаяя полоска алюминия, а термопасты вроде как вообще нет »
Оторвал этот тоненький, поставил охлад от материнки, в простое 65 градусов, в работе 72. В обзорах этого диска говорили это нормально допустимо.

Цитата DVDshnik:
Дык, я про то сразу и говорил, что тока не хватает. А это конструкционная особенность материнки, а не свойство БП, например. »
Ну если материнкой предусмотрена поддержка 2 ссд м2 одного 4.0 то как бы все должно работать. А поменял местами и работает все на скоростях 3.0 Но хотелось бы все же понять в чем проблема.

Цитата WSonic:
Это не нормально. Думаю, что с ССД что то не то, возможно бракованный контроллер.
Теоретически, судя по нагреву, если в контроллере есть утечка по питанию, то он будет создавать повышенную нагрузку на проц или хаб, в зависимости от места установки и может вывести что-то из строя. Судя по горящему индикатору
Цитата SkrepcH: »
Ну вернуть я его уже не смогу, родная пластинка охлад были сразу оторваны на замену охлада ))

Насколько я читал в обзоре на Патриот Р400 так стоит совсем новый контроллер для безбуферных ссд и дает высокие скорости по сравнению с такими же по классу. И тестировали его с такими же высокими нагревами.

Отправлено: 23:37, 17-12-2022 | #23


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SkrepcH:
. И тестировали его с такими же высокими нагревами. »
Походу не с такими, а гораздо более высокими
https://3dnews.ru/1063338/obzor-patriot-p400

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:58, 18-12-2022 | #24


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Походу не с такими, а гораздо более высокими
https://3dnews.ru/1063338/obzor-patriot-p400 »
Ну так да, наверно многие ссд на самом деле больше греются чем проги показывают, тем неменее работают.

Отправлено: 11:23, 18-12-2022 | #25


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SkrepcH:
Vinga VPS Gold V2 850Вт »
нормально, напряжения в нормах допуска, мощность тоже с запасом.
Цитата SkrepcH:
в простое 65 градусов, в работе 72 »
я забыл дописать, что к холодному старту это вряд ли относится, контроллер-то холодный должен быть.
Цитата SkrepcH:
стоит совсем новый контроллер для безбуферных ссд »
на мой взгляд, проблема может быть в этом - банальная несовместимость. Беглый поиск ничего не дал, в реале у меня аналогичных деталей нет, так что не проверить. Могу посоветовать поискать новый биос и прошить его, может, поможет. В идеале, конечно, лучше проверить с другим диском.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:50, 18-12-2022 | #26


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
на мой взгляд, проблема может быть в этом - банальная несовместимость. Беглый поиск ничего не дал, в реале у меня аналогичных деталей нет, так что не проверить. Могу посоветовать поискать новый биос и прошить его, может, поможет. В идеале, конечно, лучше проверить с другим диском. »
Все эти проблемы на последнем биосе. Пока все работает в слоте 3.0 на хабе. Пока сижу так

Отправлено: 18:01, 18-12-2022 | #27



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Не загружается виндовс после установки ССД м2 PCi 4.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - На М2 SSD После установки, после первой перезагрузки система не загружается Joss81 Microsoft Windows 10 5 09-02-2021 03:21
SSD - Не загружается виндовс при подключенном ссд Mastak110 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 24-03-2020 20:08
Разное - Проблема с PCI-E после переустановки виндовс Staminka Microsoft Windows 10 5 12-08-2017 02:27
Загрузка - [решено] Не загружается виндовс после смены материнской платы Hydrolisk Microsoft Windows 2000/XP 6 10-10-2012 18:31
Не загружается Windows7 после первой же перезагрузки после установки wordpost Непонятные проблемы с Железом 20 13-06-2010 22:55




 
Переход