Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » PostGreSQl - разрешить подключения с удаленных IP

Ответить
Настройки темы
PostGreSQl - разрешить подключения с удаленных IP

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток. Имеется PostgreSQL, сборка от 1С, версия 14.5.3.1. Нужно разрешить удаленные подключения с другого компьютера. Правлю файл /etc/postgresql/14/main/postgresql.conf.
Если я прописываю в разделе "Connections and Authentication" listen_addresses = '*' - удаленное подключение работает ( еще правится файл pg_hba.conf- добавляется метод аутентификации md5 для нужного IP).
Но, если я хочу, например, написать конкретный Адрес, и пишу
listen_addresses = 'localhost,192.168.2.126'
- В этом случае уже подключения нет. Гугление в интернете дает информацию что нужно править именно данный параметр, но у меня это не работает. Если смотреть логи PostGreSQl ( /var/log/postgresql/postgresql-14-main.log ), там есть строчки, судя по которым, создается мнение что PostGreSQl пытается не принимать подключения с IP, указанных в параметре listen_addresses, а "привязаться" к этим IP и "слушать" их, как если бы это были IP той машины на которой работает PostGreSQl.
Кто может подсказать как мне решить мой вопрос без варианта разрешения удаленных подключений с любых адресов ?

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 12:08, 22-11-2022

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4233
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Работает. Не совсем так как представлял себе, ну да ладно. »
Вам и не надо ничего представлять и тем более "натягивать" программный продукт к этим представлениям.

Выше уже было сказано:
Цитата NickM:
А как Вы это представляете выборочное открытие порта?
Порт либо слушается, либо не слушается.
А вот ограничение по подключению к открытому порту как раз таки и настраивается.
Для сокрытия порта Вы можете воспользоваться брандмауэром, в котором настроить необходимое Вам правило. »

Отправлено: 07:36, 24-11-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата __sa__nya:
Не совсем так как представлял себе »
а как вы это себе представляете? Сервер спит, никого не обслуживает, и только при получении запроса со стороны нужного айпишника начинает шуршать файлами? Нее, так не бывает!
Сервер (в общем случае, неважно, что за сервер, веб, БД, и т.д.) обычно настраивается на прослушивание локального порта,сокета (файлик такой, грубо говоря), либо адресов интерфейсов (или одного из..). Т.е. он запущен и слушает на указанном интерфейсе всегда и принимает запросы от всех. Конфиги некоторых серверов позволяют ограничить доступ только с определенных адресов, или подсети. Если такой опции нет, то можно использовать файерволл, как отметил коллега NickM, у меня, например, и в конфигах стоит ограничение на доступ из моей локальной подсети, и с одного-двух внешних адресов, плюс еще в фаерволле добавлено аналогичное ограничение (т.е. запущен ли сервер, невозможно узнать извне, только с парочки адресов).
Postgres позволяет ввести ограничение доступа через файл конфигурации, слушает он на локальном интерфейсе/адресе, но обслуживает запросы только с указанных вами адресов. Что вам непонятно?

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:50, 24-11-2022 | #22


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zorin1:
Порт либо слушается, либо не слушается. »
если он слушается, то в конфиг "слушателя" обычно можно вписать, откуда он будет принимать соединения. Либо обрубить внешним файерволлом. Обычное дело

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:14, 16-02-2023 | #23



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » PostGreSQl - разрешить подключения с удаленных IP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - IP-виртуализация удаленных рабочих столов genakir Windows Server 2008/2008 R2 2 04-12-2014 02:36
2008 R2 - IP-виртуализация удаленных рабочих столов! oleg.ware Windows Server 2008/2008 R2 0 03-12-2014 18:39
FreeBSD - Медленные подключения с некоторых IP danisiimo Общий по FreeBSD 1 29-11-2013 11:12
Ошибка - Ошибка подключения TCP/IP протокола vad.im Microsoft Windows 2000/XP 13 09-06-2011 14:00
IP-адрес в настройках подключения к интернету SASHA 333 Хочу все знать 2 18-04-2005 16:04




 
Переход