Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Два статических IP на одном компе через два канала инета

Ответить
Настройки темы
Два статических IP на одном компе через два канала инета
srx srx вне форума

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть комп с Linux. К нему подключено два канала интернета (PPPoE - канал1 и ADSL - канал2).
Присутствуют такие интерфейсы:
eth0 - подключен к ADSL модему. У интерфейса IP: 192.168.0.2 - у модема IP статический1 (в свойствах модема стоит проброс всех портов на этот комп)
eth1 - внутренняя локалка. IP: 192.168.1.5
eth2 - локалка провайдера канала1. IP: 192.168.23.19
ppp0 - Интерфейс поднимается через eth2 используя pppoe. IP: статический2

Все это у меня работает.. и меняю каналы я путем изменения шлюза. NAT прописан на два внешних интерфейса (eth0 и ppp0).
Но дело в том что комп доступен только по тому внешнему статическому IP на который прописан default gateway. То есть если при сбое одного канала включается второй... то следовательно по первому IP к компу не достучаться.

В таком случае если пингую первый IP то ответ приходит от второго... Ну а соединения вообще не проходят на первый... Только на тот через который шлюз по умолчанию...

Что можно сделать в моем случае? Просто хочу чтобы этот комп был доступен сразу по двум IP независимо от того через какой канал ходит локальная подсеть в инет...

Если что не понятно описал, пните плз....

Отправлено: 02:37, 23-02-2007

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По-моему это статически (прописав какие-нибудь параметры и забыв) не решается - нужно писать или скрипт или программу для динамического изминения конфигурации сети.


Хотя посмотрите на etcnet - там много всяких фич есть.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:05, 24-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Два статических IP на одном компе через два канала инета

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Два провайдера на одном компе. pavlyxa Хочу все знать 4 25-09-2009 08:18
Route/Bridge - Два канала в один CTEPBA Сетевые технологии 5 01-02-2008 12:13
Win2003 и два канала связи nikita1001 Microsoft Windows NT/2000/2003 0 23-01-2008 21:53
В инет через ДВА канала (статитка + динамика) Nigon Общий по Linux 3 07-05-2007 08:31
Два инета, две локалки, два свича. KILLOR666 Сетевые технологии 6 29-06-2005 12:25




 
Переход