Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите с HDD - нужно ваше мнение, можно ли их пустить в дело?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Помогите с HDD - нужно ваше мнение, можно ли их пустить в дело?

Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: puzzzi
Дата: 20-06-2017
Такая ситуация, есть два hdd Seageate 1tb , в общем то не старые, около лет двух-трёх. Если в 2х словах - то появились когда то проблемы (там не хилый такой наборчик всевозможных глюков, тормозов и прочего был тогда), тогда я в общем по ходу решения сменил всё железо. Потом эти два тихих сигейта начали издавать хоть и тихие, но не приятные звуки , вибрации. Вплоть до того что отключаешь сеть - диски - щёлк. Ранее они были бесшумными, я по кр.мере ничего не слышал. А дальше пошла ситуация на обоих жд, когда на обоих жд ставил с нуля Вин7 , и когда ставишь например тяжёлую программу и после перезагружаешься (программы были разные - итог один) на Приветствии всё намертво висло, hddled - не мигал в это время. Запускалось только с резета, не одногратного, а то и вообще выключать-включать. Ставил даже Линукс на них и бывала та же история, после установки чего то серьёзного и требующего ребута, на Загрузочной заставке - всё вставало с выхлопом
Код: Выделить весь код
drdy err
(в сети пишут что выхлоп хреновый). Ну вот и в итоге мне их пришлось не использовать, купить новый один и два из загашника достать 2.5 (которые как выяснилось - надо как раз видимо заменить). Ну и железо всё полностью как сказал ещё сменил. Из родного только память осталась. БП заменил в начале лета на FSP , сейчас точно не озвучу марку, на 400 или 450Вт, но я так думаю - два-три жд+видеокарту да DVD - тянуть определённо должен. По годам он конечно не новенький, но вот используется по сути - только с лета.
С неделю назад, я подключал один из Сигейтов - норм, но, звуки смущают только. Без Сигейтов я вообще не слышу как загружается комп (дисков) а с Сигейтом чё то там шуршит-шелестит и всё такое.
Я вот думаю, может я зря грешил на Сигейты, может дело было в чём то другом? В общем денег нет и не предвидется на покупку новых. Может с Сигейтами не всё так плохо?
Я на данный момент могу приложить только давнишние СМАРТЫ, ну вот на тот момент когда все проблемы начались и от дисков пошли звуки и я их заменил (далее они по сути не использовались). Хочу услышать ваше мнение о них, какой может предпочтительней под ОС, а какой под помойку?
А через несколько часов или утром ещё дополню свежими СМАРТами. Но хотелось бы услышать что думаете пока на основании тех что есть.

Отправлено: 21:42, 04-09-2016

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SMART-ы хорошие у обоих дисков.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:27, 04-09-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
в сети пишут что выхлоп хреновый
это как?
Цитата:
с Сигейтом чё то там шуршит-шелестит и всё такое
видимо, это нормальное их рабочее состояние
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:43, 04-09-2016 | #3


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Normal, благодарю. Новые чуточку позже выложу.
dascon, да на форуме Убунты, мне частенько попадалось что этот выхлоп в сочетании с глюками - как правило неисправность жд, бп, шлейф. Типа как, возможно что неисправна механика, при хорошем САМАРТ. Я не знаю насколько это точно и оправданно мнение, но и не верить - причин нет.
Цитата dascon:
видимо, это нормальное их рабочее состояние »
может быть кстати, к слову, может я не обращал внимания просто ранее, а потом когда глюки начались - начинаешь же за всем следить, может он и до этого шумел - хз, уже.
Ребят а вообще, если предположить проблемы с механической частью, то они 100% отобразились бы в СМАРТ? Ну или иначе, есть такая вероятность - неисправность механики а СМАРТ - хороший? Просто хочется уверенности побольше перед тем как окончательно их в дело, там же понимаете, один процесс переноса ОС + время на перенос данных. Хочется знать наверняка.

Отправлено: 00:26, 05-09-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну просканируйте поверхность в той же виктории для большей уверенности, если графики (убрать галку Grid снизу справа рядом с счетчиком времени) без больших скачков и нет предупреждений по секторам - все ОК! А так у второго 4 High Fly Writes (его "трясли" во время работы), но едва ли это может вызвать проблемы (например, у ноутбучных дисков этот показатель под 100 - обычное дело).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:26, 05-09-2016 | #5


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Цитата gannet:
Ну просканируйте поверхность в той же виктории для большей уверенности »
Если честно, Викторией боюсь, боюсь напартачить, я стараюсь не использовать программы, в которых вообще не соображаю. А с Викторией именно этот случай и просветления не наступает, сколько бы ни читал о ней. Я их как проблемы начались,вроде оба HDDScan прогонял - ни бэдов, ни чего, говорит - норм.
Цитата gannet:
у второго 4 High Fly Writes (его "трясли" во время работы), но едва ли это может вызвать проблемы »
Это скорее возможно от того что когда то старый системник, задели ногой во время работы и он на бок перепрокинулся.

В общем, ребят, раз вы сходитесь что всё норм с дисками, я ночью запихнул один в комп и перенёс на него ОС, Linux. В общем вроде как норм работает. Я погонял с пару часиков по быстрому как мог - вроде норм работает. Залил уже ~400Гб данных - вроде норм. Для теста залил с 3000 мелких файлов одновременно - то же вроде норм.

Вот его новый СМАРТ

Последний раз редактировалось puzzzi, 20-06-2017 в 08:46.


Отправлено: 17:14, 05-09-2016 | #6


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата puzzzi:
Вот его новый СМАРТ »
Такой же хороший, как и был) Я чисто по поводу проблем с механикой, отображаемых в смарт, подключился.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:53, 06-09-2016 | #7


Пользователь


Сообщения: 77
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Цитата gannet:
Такой же хороший, как и был) Я чисто по поводу проблем с механикой, отображаемых в смарт, подключился. »
Благодарю. Вроде всё работает. А дальше - только время покажет.

Отправлено: 22:12, 06-09-2016 | #8


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вроде всё работает. А дальше - только время покажет.
упс, чёт я расслабился... Скан в MHDD и chkdsk надо сделать!

Отправлено: 23:28, 06-09-2016 | #9


Аватара для wladimir2105

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня три штуки seaget 1Tb,щёлкают заразы частенько,хотя не ошибок,не вылетов,не отключений не было,перепрошивал,смарты в норме,не знаю тоже что им надо,четвёртый год уже.

Отправлено: 19:57, 07-09-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Помогите с HDD - нужно ваше мнение, можно ли их пустить в дело?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - Ваше мнение о SkyDNS truvo Защита компьютерных систем 6 29-11-2010 12:57
Подобрал конфигурацию! Нужно ваше проф. мнение Vинт Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 43 06-12-2008 00:03
Можно ли по витой паре пустить диалап? warezhka84 Сетевые технологии 4 24-05-2005 14:10
Ваше мнение Murder7 Непонятные проблемы с Железом 31 20-09-2004 00:47




 
Переход