Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Конструкция DVD дисков

Ответить
Настройки темы
[решено] Конструкция DVD дисков

Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня искал двухслойные DVD диски , в одном из компьютерных сервисоф ( продажа и ремонт комтехники ) задали вопрос зачем тебе DVD это типа анахронизм , я сказал что больше доверяю деформированному алюминию нежели заряженному микрокондёру или магнитной точке . Они сказали что сейчас в дисках применяется газ , на вопрос что это за газ внятного ответа не получил . Сам по себе думаю что газ это аморфное вещество как там можно закрепить точку, мне лично не понятно . Вики утверждает что в дисках применяется или алюминиевая фальга или напыление из алюминия . Это трёп про газ или такой факт имеется . Кто в курсе просветите.

Отправлено: 16:55, 24-03-2022

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде в DVD-RW тоже самое, что и в CD-RW - под воздействием лазера напылённый слой переходит либо в кристаллическое состояние (отражающее), либо в аморфное (мутное).
Что касается надёжности - вас не обманули. Приглядитесь к облакам.

Отправлено: 17:11, 24-03-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Приглядитесь к облакам »
Облако не лишено смысла (моё личное мнение ) но и там есть ряд недостатков , а диск он всегда лежит рядом взял и посмотрел . Яндекс облако использую только бесплатную его часть за тугрики не желаю . По сути каждый изголяется как может для хранения личных архивов и всякого разного . Но меня интересует вопрос по сути , применяется ли газ в DVD дисках что это за газ и принцип нанесения на него инфы

Отправлено: 18:07, 24-03-2022 | #3


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


veter2009, никогда не слыхали выражения "быть под газом"? Похоже, вот этот газ в данном сервисе и используют.

На счет облаков. Сейчас задарма раздают AOMEI CBackup. Акция до 1 апреля, кто хочет, поспешите. Программа позволяет объединить все свои облачные хранилища в один узел и использовать их полный объем. В чем фишка? Можно на том же Яндексе завести несколько учетных записей. Но чтобы они не накрылись при чтении кукишей, надо каждую заводить в другом браузере. Мало ли что. Браузеров - почти вагон, но и он когда-то кончается. А тут посторонняя программа, вне браузеров. Ферштейн?

По той же ссылке можно скачать задарма AOMEI PC Backup, AOMEI iPhone Backup, AOMEI Data Restore. Могу сказать, что я доверяю этой компании, потому что ее программа (получил бесплатно на giveawayoftheday.com) справилась с перераспределением пространства между логическими дисками там, где другая программа не потянула. Причем не потянувшая очень хороша, подтверждаю, но не называю. Как я понял, проблема была с длиннющим названием на кириллице одной сохраненной интернет-страницы. Печатайте их, блин, в PDF, название режьте, меньше проблем будет!

Отправлено: 19:14, 24-03-2022 | #4


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Похоже, вот этот газ в данном сервисе и используют. »
согласен ))
Цитата XPEHOMETP:
На счет облаков. Сейчас задарма раздают »
только надо помнить, что любое облако - это просто чужой комп.
И если кто-то предлагает бесплатно - это не от доброты, а с целью. Напр, набрать клиентов. Напр, впаривать рекламу. Напр, набрать базу данных. Пусть они все пишут, что соблюдают всё, что можно, и не имеют доступа к файлам, но случаи запрета владельцев к собственному контенту у азуровских и гугловских облаков на памяти случались. Как они узнали, что он "запрещенный", если не перлюстрировали - вопрос наивный.
Кроме того, даже если не халява, но компания уйдет в убытки - они закроются и протестовать будет некому.
То есть, следует понимать эти риски, суя свои яйца в щель чужих дверей.
Не агитирую за компакты, там цена за гиг данных выходит невыгодной на сегодня, да и мрут они не хуже других, особенно если не напечатанные на заводе, а прожженные писалкой.
Чего-то бесплатного и вечного, наверно, и нет. Выбор остается между разнообразными плохими вариантами. В том числе, флешками, дисками, всевозможными иными носителями, и т.д.

Отправлено: 19:40, 24-03-2022 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имхо, выход всего-то один - хранить ценную инфу в нескольких копиях и желательно не в одном месте, можно и на дисках, а можно и на флэшках или же и то, и другое вместе.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 20:02, 24-03-2022 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
Чего-то бесплатного и вечного, наверно, и нет. »
Так точно.

При выборе методов хранения информации нужно определиться. В самом начале - какова ценность инфы и какой объём хранения нужен. Потом с надёжностью (дупликацией). Потом определиться со скоростью доступа к ней. Ну и взвесив все эти факторы, выбрать для себя подходящее решение. Например, если драгоценная инфа (например криптовалютный ключ) умещается на флешку, то грех не закинуть её сразу в несколько мест, зашифровав. Или допустим нужно хранить логи транзакций банковских годы - тут без промышленного NAS и ленточной библиотеки никак.

Отправлено: 20:10, 24-03-2022 | #7


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата veter2009:
Это трёп про газ или такой факт имеется»
Это чушь. Причём чушь, нехило так, определяющая тот_самый магазин. Либо там алени, либо мошенники-торговцы-подлецы. Других вариантов нет.

Двд диски, норм хранятся, годный архив. Есть в коллекции диски 12-15 летние, которые вообще без сложносей читаются и ошибок минимум(при выборочной проверке).
Любые заявы торговцев, связанные с "недолговоечностью" - это чушь и ламерство.

Отправлено: 20:37, 24-03-2022 | #8


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Есть в коллекции диски 12-15 летние, которые вообще без сложносей читаются и ошибок минимум(при выборочной проверке). »
не спора ради, но истины для. У меня из записанных в 2005-2015 годах дисков немалая доля сдохли.
Особенно быстро сдыхали записанные в формате СДА44 или как там его. Некоторые начинали засекаться буквально через месяц после прожига, а через полгода уже вызывали на музцентре надпись no disk.
Дата-диски СД - очень неравномерно: первых серий, еще дорогие, - держали получше, потом всё хуже, и под конец доверял только сдрв, потому как там иной способ записи, они единственные не дохли.
С ДВД долговечность поначалу была неплохой, но потом тоже стал обнаруживать нечитаемые. В последнюю проверку года 3-4-5 назад - проверил с полсотни двд - штук 20 выкинул, бо были мертвы.
Последние несколько лет практически не пишу, бо не вижу смысла: архив вроде как есть, но может он уже сдох, а для проверки нужно много канители.

Отправлено: 00:23, 25-03-2022 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 8211
Благодарности: 2837

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата veter2009:
больше доверяю деформированному алюминию »
Это от юности.
Только префокарты! Только хардкор!

Цитата veter2009:
в дисках применяется газ , »
Основа диска - поликарбонатный диск. Как и для большинства других пластиков, основа производства - углеводороды, т.е. природный газ.

Цитата veter2009:
а диск он всегда лежит рядом взял и посмотрел »
У меня в тумбочке есть ящичек с артефактам прошлой, забытой цивилизации. Дискеты 5.25 и 3.5 дюймов, zip-драйвы. НDD с LPT интерфейсом, CD-R болванки на 140 мегабайт.
Представители этой, ныне забытой, цивилизации тоже когда-то тешили себя иллюзиями, мол "взял и посмотрел".

Отправлено: 07:48, 25-03-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Конструкция DVD дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
надежность dvd дисков Winlogon Хочу все знать 21 01-04-2015 20:50
Mandriva/Mandrake - Чтение DVD-дисков shisik Общий по Linux 1 16-03-2009 12:06
dvd-привод nec читает половину dvd-дисков jarek86 Оптические приводы 16 16-02-2009 13:47
создани DVD дисков SS3 Хочу все знать 3 20-11-2008 11:45
Регион DVD дисков Vovchick1 Оптические приводы 20 06-05-2005 05:34




 
Переход