Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Прошу помощи в настройке Wake-On-Lan

Ответить
Настройки темы
Router - Прошу помощи в настройке Wake-On-Lan

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Исходные данные:
Есть кабель в квартиру от интернет провайдера, к нему подключен роутер ASUS RT-N12VP, к нему подключены две машины, дочки и моя. Интернет есть, все работает.
Дальше, в настройках DHCP роутера ставлю статическое присвоение IP своей машине, делаю проброс порта 9 на 9 UDP IP моей машины.
Выключаю комп, беру смартфон с установленным приложением WOL. Посылаю магический пакет на внешний IP и на мак адрес своей машины. Комп нормально включается, и это радует.
Теперь самое интересное. Проходит ночь и наступает утро. Беру смартфон, посылаю пакет на пробуждение компа, а реакции нет!!!!!!!

Слышал про то, что когда оборудование долго выключено и не отвечает на запросы, то происходит очищение какой то ARP таблицы, но куда копать не знаю. А может и не в этом дело? Не силен я в сетях.
Помогите настроить это пожалуйста.

Отправлено: 10:54, 24-03-2015

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SergeyABG:
А может и не в этом дело? »
Скорее всего именно в этом.

Цитата SergeyABG:
делаю проброс порта 9 на 9 UDP IP моей машины »
Сделайте проброс на порт 9 не конкретного, а широковещательного адреса вашей внутренней сети (в пределе – 255.255.255.255): пакет пойдёт на все устройства сети, а уж "господь отберёт своих".

Правда, не со всеми роутерами срабатывает; а Linksys у меня вообще все адреса, заканчивающиеся на 255, относил к недопустимым – даже если это была середина диапазона адресов, раздаваемых им по DHCP.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:23, 25-03-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, спасибо.
А можете конкретно указать как правильно?
В настройках DHCP роутера указан пул внутренних адресов - 192.168.1.2 - 192.168.1.254.
Вот какой указать?
Прошу прощенья за дурацкий вопрос. Нуб я полный в этом деле.

И кстати, может кто ни будь на пальцах объяснить, каким образом и почему роутер обнуляет ARP таблицу если машинам в сети вручную присвоены статичные IP?
Вчера вечером сразу полез в настройки роутера. IP были на своем месте как я их и прописал. Куда они деваются из роутера после выключения компов?

Отправлено: 11:35, 25-03-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще вспомнил. Информация к размышлению.
Когда у меня еще не было роутера, и единственный комп был подключен напрямую к кабелю провайдера, я тоже пытался реализовать WOL.
Но история та же самая, через несколько минут комп на маг. пакет не реагировал. Тогда то я и узнал про ARP таблицу у провайдера которая чистится если мой комп не отвечает на запросы. выключен ведь.
Я надеялся что с покупкой роутера проблема исчезнет, т.к. он постоянно подключен и по питанию и к WAN. Таблица у провайдера в этом случае не должна очищаться.
Я прав? Или не так все понял?

Отправлено: 11:53, 25-03-2015 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SergeyABG:
пул внутренних адресов - 192.168.1.2 - 192.168.1.254 »
Значит широковещательный адрес (это специальный адрес, равный максимально возможному адресу данной сети, который не имеет право иметь ни одно устройство в сети: пакеты, пришедшие на него, рассылаются на вообще все устройства внутренней сети) у вас будет 192.168.1.255, но должен срабатывать и глобальный широковещательный адрес, который я упомянул: 255.255.255.255. Однако, о чём я говорил, не все роутеры могут рассылать внешние запросы на широковещательный адрес внутренней сети.

Цитата SergeyABG:
IP были на своем месте как я их и прописал. Куда они деваются из роутера после выключения компов? »
Коммутатор, стоящий в роутере (или дополнительный коммутатор, подключаемый к его выходу) держит динамическую таблицу соответствия MAC устройства и того выхода, к которому это устройство подключено.
При пропадании ответов от устройства (когда устройство выключено или находится в режиме исключительно ожидания при выключенном компьютере) эта таблица имеет право очищаться.

Т.е. грубо говоря роутер знает, что устройство с данным MAC может существовать в сети – но при его неактивности забывает, к какому из LAN-разъёмов оно подключено, и при следующем появлении этого устройства в сети снова разрешает ему использовать то же адрес и записывает, к какому разъёму подключено это устройство в данном сеансе.

Широковещательный же запрос поступает одновременно на все разъёмы LAN.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 25-03-2015 в 15:40.


Отправлено: 15:29, 25-03-2015 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, спасибо.
Очень доходчиво все объяснили. Теперь в голове все на свое место встало.
Вечером буду пробовать ваш совет. Отпишусь по результату.

Отправлено: 15:44, 25-03-2015 | #6


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SergeyABG:
Тогда то я и узнал про ARP таблицу у провайдера »
Не у провайдера, а у роутера.
Поскольку, как верно замечено:
Цитата mwz:
не все роутеры могут рассылать внешние запросы на широковещательный адрес внутренней сети »
то можно попробовать временный (до первой перезагрузки роутера) выход из положения:

1)
Цитата SergeyABG:
проброс порта 9 на 9 UDP IP моей машины »
Или любого другого, но тогда и WOL/WOW-пакет нужно будет слать на соответствующий порт;
2) зайти телнетом на роутер и попробовать выполнить команду
Код: Выделить весь код
ifconfig
Если сработает - посмотреть по IP, какой интерфейс смотрит во внутреннюю сеть;

3) после выполнения п. 2 попробовать выполнить команду
Код: Выделить весь код
ip neigh add IP_адрес_компа dev имя_интерфейса_определенного_в_пункте-2 lladdr MAC_адрес_компа nud permanent
либо
Код: Выделить весь код
ip neigh change IP_адрес_компа dev имя_интерфейса_определенного_в_пункте-2 lladdr MAC_адрес_компа nud permanent
Если сработает, то роутер должен будет "помнить" соответствие MAC-IP, но только до первой перезагрузки роутера. Работоспособность способа зависит от того, насколько сильно порезан на нём линукс.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 25-03-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 255-255-255-255.jpg
(321.6 Kb, 26 просмотров)

Ну в общем попробовал.
При таком раскладе как на картинках, комп не реагирует на магик пакет.

Последний раз редактировалось SergeyABG, 27-03-2015 в 00:06.


Отправлено: 16:39, 26-03-2015 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 192-168-1-100.jpg
(322.9 Kb, 25 просмотров)

А реагирует только на такой расклад.
Это реальный IP машины.
Причем засекал время. Через 1 минуту после выключения он включается по команде, а через 2 минуты уже нет.

Отправлено: 16:41, 26-03-2015 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
2) зайти телнетом на роутер и попробовать выполнить команду »
Как это сделать? Простите за ламерский вопрос.

Отправлено: 16:47, 26-03-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Прошу помощи в настройке Wake-On-Lan

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
D-Link - Прошу помощи в настройке DSR-500N DiN-D Сетевое оборудование 1 09-10-2012 17:19
Монитор - Прошу помощи при настройке разрешения 1680x1050 Idunhil Прочее железо 27 02-01-2012 21:04
Прошу помощи в корректной настройке BIOS DG1979 Хочу все знать 7 12-08-2011 15:23
Доступ - Проблемы при настройке Wake on Lan AndriyankovDN Microsoft Windows 7 2 24-03-2011 00:01
Gentoo - Друзья прошу помощи в настройке EXIM numismad Общий по Linux 7 13-12-2009 17:57




 
Переход