Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Пропадают пинги

Ответить
Настройки темы
Прочее - Пропадают пинги

Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть сеть доменная (WIn2003) построенна за счет свитчей (в основном dlink dgs-3426 но есть и старые 3COM), иногда (очень хаотично было 3 недели назад и вот вчера опять ) вообще непонятна логика начинает пропадать cеть (вернее отваливается 1с, невозможно подключится к серверу по RDP) пробуешь пинговать сервак пропадают пинги и другие компы тоже самое, длится неболее 5 минут, пока добежишь до серверной все исчезает. Было такое когда один хаб 3COm тупил но там вообще пинги не проходили и вся сеть в ступоре как будто DDoS атака, заменили свич все нормализовалось. В сети осталось еще пара 3Com, но как выяснить что это они тупят (если вообще они).
Вообщем непредставляю как избавиться (выяснить) от этой фигни (причем когда это все длится 5-10 минут)
Если мало инфы уточните что еще указать.

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 12:48, 04-08-2009

 

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


То как ты это описал напоминает мне "коллизионный шторм". Обычно его причина неправильное проектирование сети, спасение перепроектирование сети или замена оборудования на 2 и 3 уровня, но у вас уже второго уровня. Реже причина в неисправности оборудования как питания, так и свитчей, так и сетевых карт. Так же вполне возможная проблема, криво настроенный маршрутизатор. И совсем нелепое, если ваш админ или тот кто строил сеть, совсем в этом ничего не понимает и закольцевал сеть без настроенной раскольцовки, но поскольку у вас эта проблема временная то этот вариант отпадает.
Рекомендую запретить все широковешательные пакети и занести всех в VLAN. Что бы найти проблему вести мониторинг активности сети до шторма и по последним данным перед штормом, всегда чётко видно самый активным узел обычна в нём и проблема. Мониторинг лучше всего вести с вашего доменного сервера.
Ну и конечно просмотрите журналы событий на ваших свитчах.

Отправлено: 17:38, 04-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Diesel315,
скорее всего у вас петля в сети.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 18:03, 04-08-2009 | #3


Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если бы петля была в сети то это бы выявлялось гораздо чаще. Админ то я и свою локалку я знаю петли нет, правда тут Астур внедрили (тоже локалка) и там другой чел отвечает может у них и петля, а они к моей сети внедрились.
Еще мысли будут?
Цитата Keeper-san:
Рекомендую запретить все широковешательные пакети и занести всех в VLAN. Что бы найти проблему вести мониторинг активности сети до шторма и по последним данным перед штормом, всегда чётко видно самый активным узел обычна в нём и проблема »
А как запретить широковещательные пакеты? И как вести мониторинг активности сети?

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 09:38, 05-08-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запретить широковещательные пакеты можно на ваших свичах.
Чтобы мониторить активность сети, нужно установить какой-нибудь анализатор например Cain. Или включить логи второго уровня с сохранением на фтп серверк, на ваших свичах, если у них есть такая функция есть.
А насчёт закольцовки(она же петля), тогда бы сеть постоянно лежала, пока не раскольцуешь её.

Отправлено: 17:14, 07-08-2009 | #5


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Keeper-san:
А насчёт закольцовки(она же петля), тогда бы сеть постоянно лежала, пока не раскольцуешь её. »
Не согласен. Воткните один хост с двумя сетевыми картами и разными IP в один сегмент и у вас будет петля без падения сетки.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 10:26, 10-08-2009 | #6


Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Negativ:
. Воткните один хост с двумя сетевыми картами и разными IP в один сегмент и у вас будет петля без падения сетки. »
Хммм.... у меня так сервак работает там интелевские карты стоят и я распределение нагрузки сделал с помощью обьединение в TEAM

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 15:14, 10-08-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня похожая фигня случилась

есть две рабочие группы
в той группе которой находится мой комп пинги проходят до всех компов
если пинговать компы из другой группы, пишет, что превышен интервал

из другой группы мой комп тоже не пингуется, но при этом нормально пингуется соседний, находящийся в моей рабочей группе

Отправлено: 10:22, 11-08-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если перевести комп во вторую группу ничего не меняется

Последний раз редактировалось SixVerge, 11-08-2009 в 10:54. Причина: исправление


Отправлено: 10:53, 11-08-2009 | #9


Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И где здесь похожее???
У меня сеть подвисает и пинги пропадают (что действительно смахивает на шторм), а у вас либо брандмауер, свич, роутер и т.д. (у вас проблема администрирования)

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату


Отправлено: 12:26, 11-08-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Пропадают пинги

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - большие пинги и маленькая скорость NGL_86 Сетевые технологии 3 24-12-2008 10:27
Прочее - Не проходят пинги, а ПО работает. livada Сетевое оборудование 4 23-07-2008 01:40
Пинги идут, а сеть не просматривается Mamont220 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 03-08-2006 16:57
Пропадают файлы BAHO Microsoft Windows NT/2000/2003 10 02-10-2004 23:41
НЕ видно компьютеров в сетевом окружении, пинги идут 22222 Сетевые технологии 1 08-09-2004 21:47




 
Переход