Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор фотоаппарата

Ответить
Настройки темы
Выбор фотоаппарата

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу занятся фотографией и вот возник вопрос, а какой же фотик брать? Слышал про зеркалки, но что же взять? Деньги роли не играют

-------
Невозможно быть всегда героем, но всегда можно оставаться человеком.


Отправлено: 05:01, 11-06-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В данному случае хорошо подходят две практически взаимоисключающих фразы:
"Идеала не существует" и "Снимает не камера - снимает фотограф"

Если фотография действительно увлекает - выглядываешь интересные моменты всегда. А зеркалка - аппарат громоздкий - энтузиазма постоянно с собой таскать хватит на первые пару недель - не больше

С другой стороны: большинство "обычных фотоаппаратов" используют в качестве видоискателя ЖК экран - тормозные по своей сути т.к. матрица после нажатия спуска должна переключиться из режима визирования в режим съёмки.

Я всё-таки за зеркалку. Советовать сразу ухнуть сумму на полупрофессиональную камеру и оптику не буду: цифровые зеркалки достаточно высокого уровня качества сами по себе. И когда вырастешь из любительского уровня самому яснее будет что и для чего важнее.

Отправлено: 14:13, 11-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата kop4enyi:
Хочу занятся фотографией и вот возник вопрос, а какой же фотик брать? »
Я бы не стал сразу агитировать за зеркалку - проблем с ней много и это может отбить желание быстро. ИМХО стоит начать с какой-нибудь просьюмерки типа Canon PowerShot S5 IS. Качество она даст вполне приличное и для художественной фотографии. Плюсы - поддержка внешней вспышки, разнообразные ручные режимы, приличная оптика.
К тому же Busla правильно заметил
Цитата Busla:
"Снимает не камера - снимает фотограф" »
Попробуешь, "обнюхаешь" технологию - дальше и сам разберешься что тебе нужно.

Отправлено: 18:18, 11-06-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, какие проблемы с зеркалкой?

Отправлено: 11:26, 12-06-2008 | #4


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Согласен на счет Canon PowerShot S5 IS с SilentSpider (сам пару недель назад эту модель взял), хотя можно начать и с Canon PowerShot A720 - очень хошее качество изображения дает.
Кстати, вроде ж где-то была тема по выбору фотоаппарата

Отправлено: 14:21, 12-06-2008 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
SilentSpider, какие проблемы с зеркалкой? »
Тяжелая, громоздкая (по сравнению с компактами и просьюмерками), наседание пыли на матрице при смене объектива. Банально нужно иметь опыт фотографирования, чтобы использовать именно ее преимущества. В результате может просто утомить ее таскание с собой. ИМХО - оную зеркалку стоит покупать тогда, когда осознаешь ее необходимость, а начинать с нее - нерационально (впрочем это вечнофлеймовая тема фотофорумов, как и Nikon vs Canon )

Отправлено: 22:48, 12-06-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, очень некрасиво!

примерно так же, как заявить про ОС: "проблем с ней много", а потом объяснить: "тяжелая, громоздкая"
это что угодно, но не проблема!

Про наседании пыли при смене объектива - не менее шедеврально! А у дальномерной камеры при смене объектива матрица в параллельное измерение перемещается? Возможность смены объектива в любом случае не бага, а фича. Никто не заставляет его скручивать где попало.

Для использования таких преимуществ, как очень долгоиграющая батарейка и сверхбыстрая реакция на спуск специального опыта иметь не надо.

Теперь о реальных плюсах традиционных цифровых камер:
Поворотный экран позволяет делать кадры, которые попросту нереально поймать цифромыльницей или зеркалкой без огромного опыта: с вытянутых рук; от уровня земли и т.п.
Макросъёмка у множества моделей доступна в базовой версии - не требует приобретения специального объектива, насадок и т.п.

И сразу минус вспомнился: аксессуары не всегда существуют, а даже если вроде и производятся - попробуй найди: хотя бы банальную бленду или спусковой тросик.

Отправлено: 19:19, 13-06-2008 | #7


Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всем спасибо за каменты

-------
Невозможно быть всегда героем, но всегда можно оставаться человеком.


Отправлено: 13:24, 14-06-2008 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
SilentSpider, очень некрасиво! »
А вот истерик устраивать не надо. Это как раз некрасиво.
Цитата Busla:
примерно так же, как заявить про ОС: "проблем с ней много", а потом объяснить: "тяжелая, громоздкая"
это что угодно, но не проблема! »
Да ну??? Таскать сумку с камерой и парой объективов - достаточно объемную сумку, поскольку зеркалки достаточно габаритны - без сильной мотивации может быстро отбить все желание.
Цитата Busla:
Про наседании пыли при смене объектива - не менее шедеврально! А у дальномерной камеры при смене объектива матрица в параллельное измерение перемещается? »
Месье, вы о чем??? Я предлагал камеру с не съемным объективом.
Цитата Busla:
Возможность смены объектива в любом случае не бага, а фича. Никто не заставляет его скручивать где попало. »
Угу. Но тренироваться лучше на кошках.
Цитата Busla:
Для использования таких преимуществ, как очень долгоиграющая батарейка »
Предложенный мной Canon кушает стандартные AA аккумуляторы. До 2800 mAh. Которые дешевы до неприличия. Имеем 1-2-3 запасных комплекта и щастье неограничено. На крайний случай сойдут и простые щелочные батарейки. Ваш ход
Цитата Busla:
Теперь о реальных плюсах традиционных цифровых камер: »
Хамить все же не стоит Что вы подразумеваете под традиционными ЦФК?
Цитата Busla:
Поворотный экран позволяет делать кадры, которые попросту нереально поймать цифромыльницей или зеркалкой »
Не напомните - сколько ЦФК снабжено поворотным дисплеем?

Отправлено: 21:20, 16-06-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, истерика - это эмоции, их как раз больше у вас. У меня, в основном, аргументы по текущей теме, разве что излишне категоричные

Цитата SilentSpider:
Что вы подразумеваете под традиционными ЦФК? »
тот же Canon PowerShot S5 - фотоаппарат конструктивно/функционально подобный дальномерной или зеркальной камере, а не мыльница с парой кнопок и крохотным объективом.

Только габариты у неё не намного меньше современной любительской цифровой зеркалки, да и цена - не сказать, что гораздо меньше. А на счёт питания - зеркалки Pentax (k100d, k200d) на тех же AA.

Отправлено: 13:13, 17-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбор фотоаппарата

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Цифровое фото - [решено] Выбор фотоаппарата до 250$ Trix Прочее железо 1 03-11-2009 14:06
Выбор цифрового фотоаппарата UTU Прочее железо 114 19-08-2009 11:41
[решено] Выбор фотоаппарата: Canon PowerShot SX10 IS или Sony Cyber-shot DSC-H50 BazZzilioO Цифровое изображение 8 24-12-2008 20:20
Подключение фотоаппарата к компу lirer Хочу все знать 4 28-11-2006 11:31
Выбор цифрового фотоаппарата radical Хочу все знать 9 05-07-2003 08:27




 
Переход