Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - [решено] Как много может Гугл узнать о пользователе?

Ответить
Настройки темы
Вопрос - [решено] Как много может Гугл узнать о пользователе?

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как много может Гугл узнать о пользователе? Говорят, по ip можно узнать местоположение пользователя до нескольких десятков метров. Был такой случай http://lurkmore.to/Я_вчера_купил_пистолет (раздел Последствия) - провайдер соотнес ip с точным местоположением пользователя, а потом пришли к пользователю из ФСБ. А если бы он юзал Тор, то его бы не нашли?
Вот в этой статье http://novayagazeta.livejournal.com/4352479.html говорят ужасные вещи. Может ли Гугл соотнести ip с реальными ФИО?
А что, если сменить мак-адрес? Гугл может что-нибудь догадаться об этом человеке?
А выяснить id аппаратной начинке компьютера Гугл может?
Заранее спасибо.

PS В этой теме я хотел бы задать все вопросы по безопасности (их много), которые меня интересуют.

Отправлено: 17:42, 29-10-2016

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey888:
И что? Вы думаете Гугл читает ваши письма? »
Конечно, читает. В Gmail контекстная реклама, соответствующая содержимому писем, а Google Now подсказывает, что вам надо выезжать в аэропорт, чтобы не опоздать на рейс. И я же специально дал ссылку на свой пост в ВК на эту тему. Вы его не читали, а зря, будьте как Google :)

Цитата sergey888:
И не пойму почему такой напряг с Гугл, например Майкрософт через виндовс »
Тема конкретно про Google, не уводите ее в сторону. Можете создать такую же тему про Microsoft...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:35, 01-11-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sergey888

Старожил


Сообщения: 214
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
И я же специально дал ссылку на пост свой в ВК на эту тему. Вы его не читали, а зря, будьте как Google »
Почитал, да довольно интересно, поотключал там все лишнее, плюс очистил всю историю и хотя не боюсь сбора информации от гугл, но и отключить подобное не помешает)

Отправлено: 11:33, 01-11-2016 | #12


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата sergey888:
что кто то со стороны, с моим IP, сможет определить мое точное местоположение, но это не возможно, »
Сможет, если знает как.
Цитата sergey888:
P не привязан не к месту, не к человеку, это случайный адрес выделенный вам провайдером »
это вам так кажется.
Цитата sergey888:
он конечно знает точный адрес клиента и все данные, включая номер счета в банке))) »
а это уже узнают те, кому провайдер сообщит ваши данные
Цитата sergey888:
Ответ, ничего особенного))) »
Ну тогда радуйтесь. Что из-за этого переживать? В чем вообще проблема?
Цитата sergey888:
плюс очистил всю историю и хотя не боюсь сбора информации от гугл, но и отключить подобное не помешает) »
Зачем все отключать? Может лучше просто не сообщать лишнего о себе?

Отправлено: 12:46, 01-11-2016 | #13


Аватара для sergey888

Старожил


Сообщения: 214
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Зачем все отключать? Может лучше просто не сообщать лишнего о себе? »
Что вы подразумеваете под лишним? Лично я ничего лишнего и не сообщаю)))

Цитата Nerdy:
Сможет, если знает как. »
Сказали А, говорите и Б, каким способом можно определить местоположение по IP и что значит он выделяется не случайно? по моему вполне случайно и не привязан не к месту, не к городу, только к провайдеру, вот я пробивал в сети свой IP, смог найти только к какой стране он относиться и к какому провайдеру, больше никаких данных, даже к городу и то привязки не обнаружилось, хотя нет город конечно IP показывает, но только это город главного филиала моего провайдера)

Отправлено: 13:29, 01-11-2016 | #14


Аватара для Intergo

Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот при использовании функции «Найти Mac», местоположение устройства указывается с точностью чуть ли не до 5 метров. Есть и другие сервисы. Если откинуть условие, что это работает на определённых устройствах и с определённым ПО, то получается что можно всё обнаружить.

Отправлено: 16:14, 02-11-2016 | #15


Аватара для sergey888

Старожил


Сообщения: 214
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Intergo:
А вот при использовании функции «Найти Mac», местоположение устройства указывается с точностью чуть ли не до 5 метров. »
А можно чуть по подробнее, как можно удаленно это сделать? Ну в смыcле как можно удаленно узнать чужой Мак адрес?

Отправлено: 06:09, 03-11-2016 | #16


Аватара для Intergo

Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sergey888, я говорил не про мак-адрес, а про устройства Mac от Apple. Там есть такая чудесная функция, чтобы найти своё устройство. Если эта опция включена на одном устройстве, то с друго устройства (опять же при включении определённых функций нужной программы) можно определить где находится искомое устройство, практически с точностью до подъезда в доме (проверял лично).

*Очень обращаю внимание, что в данной ситуации работает заведомо настроенная система. Но в то же время для такого обнаружения используется только интернет.

Отправлено: 10:28, 03-11-2016 | #17


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Intergo, тема про Google, и у нее тоже есть такая функция. Опять же, ОС и приложения знают ваше расположение, если вы не отключили функцию. В Android можно управлять доступом на уровне приложений. Но да, Google знает, где вы. По-моему, это вполне очевидно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:59, 03-11-2016 | #18


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sergey888,
Цитата sergey888:
Конечно не может IP никак не связан с ФИО))) »
если пользователь имеет гуглоакк, и хоть раз в мыле упоминал свои частные данные (напр, аттачем резюме пересылал), или давал телефон для связи, или делался фотками, или получал там счета, оплачивал пейпал, или там амазон, а акк привязан к гугловой почте - вся эта инфа у дяди гугла есть, и можно с уверенностью считать, что ваши фио он знает, фото в досье имеет, также как и все засвеченные счета и т.д.

Используете вы при выходе к гуглу тор или что угодно еще - в этом случае значения не имеет ровным счетом никакого.
Примерно аналогичную информацию о вас имеет М$ - на вин 7-8-8.1 это больше с апдейтами приходит, а на 10 уже изначально встроенное и вполне официально в соглашение вписано (вы его не читали? ) Он имеет право не только собирать всю инфу о вас, но и скачивать себе любые файлы с вашего компа для "проверки", сохранять себе изображения с вашей видеокамеры, образцы вашего почерка и голоса, словом полный аналог шутки про "проверку задницы фбр-ом в целях безопасности". Если не считать мелочи, что это уже не шутка. Отчеркивание галочек, кстати, не спасает от всевидящего ока, там надо намного больше резать и блочить ручками..

Публичные вайфай сети также далеко не всегда безопасны: провайдеры, предоставляющие такой доступ, по закону обязаны собирать инфу о пользователях и хранить её установленное время (я в европе, не надо поминать думы-рады всуе). Насколько инфа обширна - могут быть варианты. Вплоть до очень нехороших. Если вы там воспользуетесь ноутом или планшетом без камеры, на котором никогда не выходили в сеть из дому (или не подключались к своим мылам/аккам/счетам/...), на котором нет никаких ваших личных данных (и сохраненных логинов), если вы не заходите оттуда на почты или акки, к которым подключались из дому или с идентифицируемых источников/компов/адресов, то есть некоторая вероятность, что работа будет безопасной. В обратном случае - как повезёт. Возможно, вы ничего нехорошего не делаете, но если года через 2-3 вами заинтересуются из-за чего угодно - этот ноут тоже окажется скомпрометирован. Пару лет назад так вычислили и взяли неплохо замаскировавшегося админа одного широкоизвестного ресурса.

короче, добро пожаловать в "прекрасный новый мир"

в случае интереса частных лиц (владельцев какого-либо сайта) или там российских органов - всё намного проще, бо ресурсов (и технических и человеческих) у них не в пример меньше.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:42, 01-12-2016 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - [решено] Как много может Гугл узнать о пользователе?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - Как узнать информацию о пользователе который открыл файл Dimchik Защита компьютерных систем 4 05-05-2014 22:13
Компьютер не может запуститься. Заводится и сразу гаснет, и пытается так много раз Shursh18 Непонятные проблемы с Железом 12 17-03-2013 14:36
Слух, которому уже много лет: Intel может приобрести компанию Nvidia OSZone News Новости информационных технологий 0 15-12-2012 01:30
Доступ - [решено] Реестр. Как узнать к какому ключу не может получить доступ программа Bio_Hazard Microsoft Windows 2000/XP 2 20-09-2012 21:10
Хочу узнать много чего о компьютере uzbeque Хочу все знать 15 21-07-2010 17:04




 
Переход