Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Разное - роутер и предполагаемая сетевая атака

Ответить
Настройки темы
Разное - роутер и предполагаемая сетевая атака

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Периодически на компьютере появляются сетевая активность (ip адреса или адреса ресурсов на которые я не захожу, которые я увидел используя Tcpview или используя команду netstat).

Используется Windows 10 подключенная к роутеру Huawey и по том к интернету.

Среди используемых программ - браузер, иногда что-то загружается.

Вопрос в следующем:
Возможно что при сетевой атаке атака сможет поразить ОС при том что используется роутер? Я так понимаю что при атаке злоумышленник будет атаковать роутер, или я заблуждаюсь?

Отправлено: 20:34, 25-10-2016

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Username123,

Ну, вас уже понесло. Судя по вашим темам, все, что вы видите - это жизнедеятельность ОС.

Цитата Username123:
Возможно что при сетевой атаке атака сможет поразить ОС при том что используется роутер? »
Возможно, что при аварии подушка безопасности вас не спасет??))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 20:40, 25-10-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


возможно у топикстартера на компе важнейшие данные, очень критичные для функционирования самого топикстартера. они лежат естественно в криптоконтейнерах на зашифрованном разделе с четырьмя уровнями проверки тридцатидвузначными паролями. плохие новости - при атаке злоумышленников на эти данные ни роутер, ни компьютер, ни операционная система никак не спасут топикстартера от паяльника и утюга.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:52, 25-10-2016 | #3


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зловред как-то же попадает на ПК.
Интересно как. А то я его уже долго вывести не могу. Он со временем все равно появляется.

Один из вариантов атака по ip адресу. Так как используется роутер - то интересует возможно ли это.

Отправлено: 21:03, 25-10-2016 | #4


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Username123:
Зловред как-то же попадает на ПК »
Ага. Чаще всего сам пользователь его и запускает. А еще чаще используется дыра в ПО, установленном на ПК пользователя.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 21:12, 25-10-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Ага. Чаще всего сам пользователь его и запускает. А еще чаще используется дыра в ПО, установленном на ПК пользователя. »
Запущенное ПО
Firefox/Crome иногда уторрент.

А еще чаще используется дыра в ПО

Сайты на которые захожу довольно популярны. Не думаю что они содержат вирус.

Отправлено: 21:18, 25-10-2016 | #6


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Username123:
Периодически на компьютере появляются сетевая активность »
"Пуск » Выполнить" или на клавиатуре нажмите Win+R.
В поле, напротив "Открыть:" введите:
Код: Выделить весь код
OptionalFeatures
На клавиатуре нажмите клавишу ENTER.
Далее выбираете что желаете удалить, например: "Internet Explorer, Windows Search, Игры, Клиент интернет-печати и т.д.

Также не забудьте изменить параметры для удалённого помощника и удалённого рабочего стола:
"Пуск » Выполнить" или на клавиатуре нажмите Win+R.
В поле, напротив "Открыть:" введите:
Код: Выделить весь код
SystemPropertiesRemote
На клавиатуре нажмите клавишу ENTER.
Снимите флажок напротив "Разрешить подключения удалённого помощника к этому компьютеру"
Также в группе "Удалённый рабочий стол" переключите на "Не разрешать подключения к этому компьютеру".
Удалите все имеющиеся браузеры.
Установите сложные пароли.
Или лучше полностью удалите ОС.

Цитата Username123:
Зловред как-то же попадает на ПК. »
Вы перестаньте фильмы скачивать - у которых размер от 1 до 5 мб и представляют из себя исполняемый файл и имеющие вид иконки uTorrent или MediaGet (Не может быть такого, что если у вас не было установлено приложение - но каким то образом показалось что оно было установлено ранее).

Цитата Username123:
Один из вариантов атака по ip адресу. »
Если представить что при запуске браузера или какого нибудь приложения: Проверяется наличие новой версии. Некоторые, например Yandex или Google Chrome молча обновляются.

Цитата Username123:
Firefox/Crome иногда уторрент. »
Вы банально завершите всё. Откройте System Explorer или воспользуйтесь монитором ресурсов, затем откройте браузеры без вкладок и uTorrent - и понаблюдайте как после запуска: соединения друг за другом меняться начнут.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 22:22, 25-10-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вас понял. Всетаки остался вопрос

Цитата Username123:
Вопрос в следующем:
Возможно что при сетевой атаке атака сможет поразить ОС при том что используется роутер? Я так понимаю что при атаке злоумышленник будет атаковать роутер, или я заблуждаюсь? »

Отправлено: 19:10, 27-10-2016 | #8


Аватара для sergey888

Старожил


Сообщения: 214
Благодарности: 35

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы заблуждаетесь, забудьте о роутере забудьте о сетевой атаке, все это сказки страшилки для начинающих пользователей, способов заражения всего два, это 1) пользователь сам запускает зловред в системе и он либо заражает, либо подкачивает из сети то что заражает систему 2) вы зашли на зараженную интернет страницу, при этом на не обновленном браузере, либо на браузере без дополнений по безопасности и с зараженной интернет страницы вам в систему проник зловред

И еще, сетевых атак и удаленного проникновения извне на обычного пользователя не существует и знание вашего IP ничего злоумышленнику не даст и залезть к вам он в любом случае не сможет, а что бы в системе все было чисто, нужно использовать антивирус

И еще одно, в теории атаковать ваш роутер можно, если злоумышленник будет находиться на расстоянии примерно 10 метров от него и на нем слабый пароль, либо его вообще нет

Отправлено: 08:04, 28-10-2016 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Разное - роутер и предполагаемая сетевая атака

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сетевые атаки! Dzhigurda Хочу все знать 12 03-04-2015 05:51
Router - Mikrotik 951UI-2HND. Сетевые атаки? Или реакция антивируса? DeniTornado Сетевое оборудование 0 25-12-2014 14:46
Сетевые папки, последствия атаки. pavel_4523 Лечение систем от вредоносных программ 5 30-07-2010 04:06
Доступ - Сетевые папки, последствия атаки. pavel_4523 Microsoft Windows 2000/XP 4 23-06-2010 10:17
Прочее - Сетевые атаки <Intrusion.Win.NETAPI.buffer-overflow.exploit. KIS> umaga Защита компьютерных систем 3 22-10-2009 19:12




 
Переход