Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Проблема с монтированием NTFS раздела

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Проблема с монтированием NTFS раздела

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток! Скачал исходники NTFS-3G, скомпилировал. все по инструкции. Все прошло хорошо, драйвер поставился потом, все норм в общем.
Но вот с монтированием проблемы (знаю, не раз задавался вопрос такой. Но норм ответа не было (я новичек, трудно разобраться)).
Хочу спросит у знающих людей, правильно ли я делаю. В общем, я когда еще не знал, что надо ручками что то прописывать, я пытался после установки ntfs-3g просто открыть НТФС раздел. Ну мне там вышла ошибка, мол, что не возможно смонтировать, туда сюда...
Потом прочитал на форумах, как надо монтировать фс. Я так понял, что сам раздел НТФс у меня - это устройство hda5 (ибо в стооке адреса, когда я пытался открыть этот диск, было написано system:/dev/hda5).
Поэтому в файле fstab я прописал след строку:
/dev/hda5 /mht/windows ntfs-3g iocharset=utf8,umask=0,users,user 0 0

Предварительно я создал в директории /mht папку windows (я так понял, это то место, куда надо монтировать фс).
Потом я пробовал в консоли (с правами админа) смонтировать фс. При монтировании вышло предупреждение:
"WARNING: Deficient Linux kernel detected" - у меня вроде как новое ядро (дистрибутив конца 2008 года, прям перед новым годом). Я так понял, что у меня ядро что-ли устаревшее7 (судя по сообщению).
Ну потом я пробовал перезагрузиться, при загрузке так же на экране кроме прочих строк, вылезло, мол WARNING: Deficient Linux kernel detected. Но ни слова о том, что раздел НЕ СМОНТИРОВАЛСЯ....
Когда Дебиан загрузился, я сразу полез проверять работоспособность НТФс. Но при попытке открытия диска вылазит сообщение об ошибки со след. содержанием:
Error opening '/dev/hda5': permission denied
Failed to mount '/dev/hda5': permission denied
Please check '/dev/hda5' and the ntfs-3g binary permission.
and the mounting user ID. More explanation is provided at

Что это означает? Помогите плиз, я совсем запутался (мало литературы, да и не очень то полазишь в инете с поиском документации за 8,5 руб\мб , да и еще на фиговой скорости)

Отправлено: 15:17, 25-01-2009

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
permission denied »
= "доступ запрещен", попробуйте рутом вручную смонтировать.

Цитата CJ F.A.N.:
Скачал исходники NTFS-3G »
зачем? В последних версиях оригинального ядра есть функции записи на ntfs, зачем что-то еще ставить?

Цитата CJ F.A.N.:
"WARNING: Deficient Linux kernel detected" »
= "Обнаружено несовершенное ядро" - хз, что это значит, может, у вас в ядре не включена поддержка ntfs (debian, как "лицензионно чистый", скорее всего, так и будет, надо уточнить у владельцев этого дистрибутива)

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:33, 25-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, спасибо огромное за ответ. Значит, ястоки я правильные рпописывал, да?
Насчет поддержки НТФс в ядре... А нельзя как то так узнать. нутам команду какую в консоли ввести? ))))

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 17:12, 25-01-2009 | #3


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня возникла идея, не знаю, осуществимая или нет. Можно ли конвертировать NTFS в ext3 без потери данных? У меня просто жесткий на 120 гб, из них примерно 90 занято. Все таки работа с ext3 будет для Линукса "роднее". Да и преимущества ext3 налицо. Есть ли программы для этого?
А если нет, то можт конвертировать NTFS в FAT32, насколько я знаю, фат32 в линуксе поддерживается уже давно. Как там это организовано, нет траблов?

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 19:16, 25-01-2009 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


iocharset=utf8 - такой опции у файловой системы ntfs-3g нет, надо указывать локаль (man ntfs-3g)
> Но при попытке открытия диска
это как ?

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:20, 25-01-2009 | #5


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
это как ? »
извиняюсь, я имел ввиду, при попытке монтирования.
Значит, возможно, ошибка как раз из-за того, что я указал iocharset=utf8 ?

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 19:26, 25-01-2009 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня так :
UUID=004E33E26FD217F3 /mnt/sda1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0
что эквивалентно :
/dev/sda1 /mnt/sda1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:37, 25-01-2009 | #7


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, спасибо Вам! Огромное человечкское спасибо) Помогли) А я понял, почему у меня говорит, что у меня несовершенное ядро. Дело в том, что тот драйвер НТФС3Г, который я скачал, выпущен вот вот недавно, в начале января... А у меня ядро постарше. Видать, специфические вещи какие то там... Я уже скачал новое ядро, обновление тоже январское... Но думаю, пока рано мне компилить ядро :-D

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 19:55, 25-01-2009 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
пока рано мне компилить ядро »
это сделать никогда не рано

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 23:28, 26-01-2009 | #9


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лично я первый раз компилил фдро на 2 неделе знакомства с Линем. Практической надобности не было, было просто интересно. И что главное - получилось с первого раза

Отправлено: 01:45, 27-01-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Проблема с монтированием NTFS раздела

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Исчезло содержимое системного раздела С. NTFS. 9073 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 19-12-2009 22:46
Slackware - Проблема с монтированием привода Eakdrazile Общий по Linux 11 04-09-2009 21:12
Форматирования NTFS-раздела в DOS DmitryOlenin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 41 14-09-2006 22:47
Проблема с монтированием разделов NTFS Docent-7610 Общий по Linux 13 22-12-2005 12:34
Проблема с монтированием segvan Общий по FreeBSD 18 10-08-2005 19:32




 
Переход