Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Перестал работать XMP профиль оперативной памяти

Ответить
Настройки темы
Перестал работать XMP профиль оперативной памяти

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Собственно я заменил термопасту на проце, больше ничего не делал и не трогал. После чего перестал работать XMP профиль на 2400, работает максимум теперь на 2133 ( тоже XMP 2 профиль ). Местами плашки менял, батарейку вынимал, ничего не получается. Собственно кто нибудь может подсказать что за чудо такое случилось вдруг и с чего?

Отправлено: 23:04, 30-04-2022

 

Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128, посмотрите внимательно - не попала ли куда не надо терпомаста. Это раз.
Если вы доставали плашки памяти - проверьте, что они воткнуты до конца. Невредно будет достать память и протереть контакты.

Отправлено: 09:41, 01-05-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prozak128:
Показывает ошибку номер 55 ( оперативная память ), когда на 2400 ставишь. »
Делайте как из коробки (сток), а уже потом заморачивайтесь.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:37, 01-05-2022 | #12


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
посмотрите внимательно - не попала ли куда не надо терпомаста. Это раз.
Если вы доставали плашки памяти - проверьте, что они воткнуты до конца. Невредно будет достать память и протереть контакты. »
Куда именно вы имеете ввиду попала ли термопаста? на слоты оперативной памяти нет. Я их продувал и контакты оперативки протирал спиртом капитально. и воткнуто все до конца 100%.
Цитата yurfed:
Делайте как из коробки (сток), а уже потом заморачивайтесь. »
В стоке все работает и на 2133 работает, как я уже сказал перестало работать только на 2400, раньше годами так работала и проблем не было.

Отправлено: 17:51, 01-05-2022 | #13


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prozak128:
Куда именно вы имеете ввиду попала ли термопаста? »
Да на те же контакты процессора.

Отправлено: 18:09, 01-05-2022 | #14


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
Да на те же контакты процессора. »
Паста разве электропроводящая?
Процессор не снимался, под него точно ничего попасть не могло, а сверху разве что то есть имеющее к этому отношение?

Отправлено: 18:19, 01-05-2022 | #15


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата prozak128:
Объясните пожалуйста последовательность происходящего причины о которой вы говорите. »
prozak128, уже объяснил постом выше - Вы перекосили плату отодвигая радиатор, который у Вас остался прикрученным на одном винте.
Даже на сокетах 478-479 и им подобных, где процессоры были еще с ножками, бывало так, что контакт нормальный пропадал от деформации платы.
Цитата prozak128:
На процессоре есть фиксатор положения, он не может не правильно встать по идее, а даже если бы так, то были бы сразу видны серьёзные проблемы, разве нет? »
У Вас процессор кладется в сокет на ламели, и малейшая деформация мат. платы может нарушить нормальный контакт.
Визуально это не увидеть.
Не просто так при установке радиатора рекомендуется крепежные винты закручивать в определенной последовательности, т.е. крест-накрест.
Достаточно отсутствия одного нужного сигнала, и связка "процессор-чипсет-память" будут работать неправильно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:21, 01-05-2022 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128, у вас какая-то странная позиция. С вами люди опытом делятся, а вы начинаете рассуждать что-где-почему. Если вы подвергаете сомнению мнение незнакомых людей, то зачем вообще на форум идти? Мой опыт их слова подтверждает, кстати: поскольку контроллер RAM находится в CPU, как минимум вынуть-вставить проц в сокет точно не помешает.

Далее. Если ничего не поможет, то проверьте работоспособность каждой планки по отдельности - в плане может она работать на 2400Мгц или нет. Возможно, проблемы только с одной из планок. Если ни одна не заработает на 2400Мгц, то следующий шаг - повторная прошивка BIOS (UEFI). Самую новую версию шить необязательно, лучше повторно прошить текущую версию, т.к. раз на ней память раньше работала на нужной частоте, то на ней пока и посидите.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:28, 01-05-2022 | #17


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, полностью с Вами солидарен, коллега! Даешь людям советы, исходя из своего практического опыта, который складывался более 20 лет, в ответ - сомнения...

Еще, кстати, возможен и отрыв дорожки на мат. плате под сокетом при таком перекосе...

Отправлено: 19:46, 01-05-2022 | #18


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
у вас какая-то странная позиция. С вами люди опытом делятся, а вы начинаете рассуждать что-где-почему. Если вы подвергаете сомнению мнение незнакомых людей, то зачем вообще на форум идти? »
Я пытаюсь понять и разобраться, это не помешает. За чем сразу агрессивную позицию включать?
Цитата Avatar-Lion:
Мой опыт их слова подтверждает, кстати: поскольку контроллер RAM находится в CPU, как минимум вынуть-вставить проц в сокет точно не помешает. »
За совет спасибо, раз несколько человек так думают тогда уже точно имеет смысл.
Цитата Avatar-Lion:
Если ничего не поможет, то проверьте работоспособность каждой планки по отдельности - в плане может она работать на 2400Мгц или нет. Возможно, проблемы только с одной из планок. »
Это я уже проверял, дело не в плашках.
Vanadiy777, благодарю за пояснение.

Отправлено: 19:46, 01-05-2022 | #19


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128,
1) Для того, чтобы понять и разобраться, нужно отправиться в какую-нибудь техническую лабораторию производителя мат.платы и там уже авторы этой железки, вооружившись документацией на свое детище, дадут точный ответ почему так случилось и что нужно сделать для устранения проблемы. Но увы, мы такие же простые юзеры как и вы, поэтому мы просто говорим вам что принято делать в таких ситуациях. Эти советы являются собирательным опытом, полученным в решении аналогичных или схожих проблем. Да, по сути, это игра с черным ящиком, когда ты не видишь что происходит внутри, ты просто меняешь какие-то вводные данные и видишь только результат: работает или не работает. Но при работе с электроникой такого уровня по-другому быть просто не может, поймите. 9 советов из 10 окажутся бесполезными, да, я это признаю, но 10-ый может сработать.

2) Никакой агрессивности в моих словах нет, но я действительно был вынужден написать пост в достаточно жесткой манере, потому как прекрасно знаю к чему приведет вежливая болтовня: мы тут на неделю застрянем в пространных рассуждениях, которые ни к чему не приведут. Форум все-таки нужен для сбора полезной информации в первую очередь, а не для кухонных разговоров в духе "прикинь чо у меня случилось, как думаешь шо это за фигня такая?". Понимаю, потрепаться на какие-то интересующие вас темы всегда хочется, но формат удаленной тех.помощи для этого плохо годится. Поэтому и пришлось вас виртуально пнуть, чтобы вы от слов к делу перешли. Да, понимаю, очень не хочется разбирать полкомпа только для того, чтобы проверить чьи-то слова на экране компьютера, но по-другому не получится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:07, 01-05-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Перестал работать XMP профиль оперативной памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Будет ли работать двух канал при добавлении 3 планки оперативной памяти? Alesha_Nox Хочу все знать 18 07-08-2021 05:34
Замена оперативной памяти ggyrdanagibator Материнские платы и память 6 02-08-2017 09:56
Ноутбук. Перестал работать разъем памяти ..-Frost-.. Непонятные проблемы с Железом 2 04-10-2012 22:48
После установки памяти перестал работать Vady Материнские платы и память 20 02-09-2011 07:33
Перестал работать слот оперативной памяти в мат. плате Axl Fortuna Материнские платы и память 11 02-03-2011 11:36




 
Переход