Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Особенности работы блоков питания при кратковременном понижении сетевого напряжения

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - [решено] Особенности работы блоков питания при кратковременном понижении сетевого напряжения

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы понять, как те или иные блоки питания компьютеров отрабатывают кратковременные просадки напряжения в сети.

Есть кратковременные (секунды) значительные понижения напряжения от работающей сварки. Если судить по лампочке - довольно сильные, но сколько это будет в вольтах - статистику не набирал. Думаю, что вольт до 180 (а то 160) может проседать.

Имеющийся сейчас БП их отрабатывает нормально. БП и комп старые, лет 14. Ни тип БП, ни его мощность не знаю, к сожалению, как раз сторона с шильдиком у БП недоступна без демонтажа, а меня там внутри наворочено много всякой…, тронь - посыпется... В общем, без особой необходимости лезть не хочу. Единственное, что я могу видеть на примере старого БП - это что в данном БП есть переключатель 110 на 220, то есть, диапазон входных напряжений там явно не автоматический.

Но компьютер бюджетный, не игровой, так что вряд ли там больше 350 Вт и что-то особо крутое. Однако там запихнута и простенькая видюха, и звуковуха, и резак, и модем USB, и два винта, и ещё я туда внешний жёсткий на 500 Гб спокойно цепляю, и ТВ-тюнер торчит (хотя и отключен программно в винде). БП пока что всегда нормально справлялся с сетевыми просадками, так что вопрос не к существующей конфигурации, а к тому, как максимально экономно подобрать БП к другому, где мощность потребуется уже больше, ватт 500 чистыми.

То есть, я вижу, что старый БП небольшой мощности довольно спокойно живёт при просадках. Но я не знаю, как будут вести себя новые БП бюджетного типа. И как такие БП вообще отрабатывают просадки входного напряжения, каков механизм.

Я, конечно, надеюсь, что, допустим, CHIEFTEC APS-650SB 650W – новую конфигурацию должен потянуть в моей сети. Но есть куча других БП той же фирмы, скажем, по отзывам неплохих, на хорошую мощность, за цену раза в полтора ниже, тоже активный PFC - но на них прописано не 110-220В, а чётко 220В, например. И мне непонятно, как именно они будут реагировать на кратковременные понижения сетевого напряжения.

Вот сейчас на большей части бюджетных БП записан номинал входного напряжения без допустимых отклонений. Отклонения не указаны вообще. И мне непонятно, что будет, если на БП, у которого есть активный PFC, есть защита от понижения напряжения UVP, есть некий запас по мощности - но рабочее входное напряжение на котором указано ровно 220В и диапазон допустимых разбросов не указан, что будет, если на него пришло, скажем, 200В? А 180В? А 160? Он вообще отрубится мгновенно? Или только снизит мощность? Как это узнать? Если первое - как узнать этот порог отключения, производители это где-то указывают? Если второе - как узнать, хотя бы очень-очень примерно, вероятную зависимость снижения выходной мощности от входного напряжения?

Короче говоря, меня интересуют, как ведут себя БП, у которых есть активный PFC и защита от понижения напряжения UVP, но у которых в спецификации указано фиксированное входное напряжение - при кратковременных понижениях этого напряжения скажем, на десять процентов, на тридцать процентов, на пятьдесят...

Отправлено: 22:12, 04-01-2018

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alve, насчет выбора БП есть цельная Тема.

Отправлено: 22:46, 04-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
alve, насчет выбора БП есть цельная Тема.
Мой вопрос не о выборе. Я хочу понять, как БП отрабатывают кратковременное понижение сетевого напряжения. Может быть, есть внятная статья на эту тему, может быть, кто-то знает, как они себя ведут - не те, у которых заявлен широкий диапазон входных напряжений, а те, у которых заявлено фиксированное входное.

Отправлено: 23:48, 04-01-2018 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alve, APFC с Full fange - грубо говоря еще один стабилизатор перед самим БП. Он стабилизирует напряжение, от которого потом работает сам БП. Потому с FR блок работает более стабильно, при этом при снижении сетевого напряжение увеличивается потребляемый ток от сети

Цитата alve:
на котором указано ровно 220В »
Это номинальное напряжение. Большинство таких БП спокойно работают в диапазоне 160-250В

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:57, 05-01-2018 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Это номинальное напряжение. Большинство таких БП спокойно работают в диапазоне 160-250В »
Тут тогда вопрос - если в описаниях указано, что APFC есть, про Full range ничего не указано, а напряжение сети заявлено фиксированное - есть ли какой-то метод, чтобы понять с какой-то вероятностью - он будет в этом диапазоне работать или нет? Тут хотелось бы понять, как вообще себя ведёт APFC при понижении напряжения питания ниже некоторого уровня.

Или, если брать практические примеры - вот я смотрю первый попавшийся, допустим, http://www.chieftec.eu/ru/блоки-пита.../gdp-650c.html на сайте производителя - вроде там APFC и БП не из самых плохих, напряжение питания - 200-240 заявлено. Вот как понять, что будет при напряжении, скажем, 180В? Он вырубится или мощность снизит, или производитель просто не будет гарантировать его стабильную работу?

Отправлено: 02:19, 05-01-2018 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такие проверки можно сделать только имея на руках латр. Или искать тесты в сети.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:50, 05-01-2018 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понимаю. У меня тут вопрос скорее о неких общих, характерных свойствах данного типа БП - если они, конечно, есть, эти общие свойства - я не знаю, насколько их схемотехника это задаёт.
Вопрос и к тем, кто мог встречать или сам проводил какие-то исследования такого класса БП на такое изменение питания, - а также о том, насколько вообще схемотехника таких БП позволяет обобщать выводы.

Отправлено: 13:24, 05-01-2018 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alve, Вот тест мегадешманкитайнонейм БП: https://ru.gecid.com/power/dts_atx-550a/?s=all
И вот оно выдерживает до 160В спокойно без всяких ПФК

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:27, 05-01-2018 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Вот тест мегадешманкитайнонейм »
Спасибо! Очень интересная статья.
Там, кстати, есть ссылка на ещё один тест, уже с PFC и БП поприличней, и там как раз собственно ответ на свой вопрос я увидел - тестируют БП с заявленным сетевым напряжением от 200В при напряжении 100В.
Так что Ваша ссылка решает вопрос. Ешё раз спасибо!

Последний раз редактировалось alve, 05-01-2018 в 18:25.


Отправлено: 18:06, 05-01-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Особенности работы блоков питания при кратковременном понижении сетевого напряжения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Неисправности блоков питания. Codru Прочее железо 736 09-04-2023 21:50
Не включается блок питания при первой подачи напряжения san1492 Непонятные проблемы с Железом 2 17-10-2013 00:28
[решено] Тестер блоков питания MorozovAV Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 05-07-2012 16:30
При подаче сетевого напряжения включается компьютер antikiller_bm Непонятные проблемы с Железом 3 26-07-2009 12:27




 
Переход