Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - треснувшая плата...

Ответить
Настройки темы
Разное - треснувшая плата...

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хоть и не совсем комп. тема, но хотелось бы полюбопытствовать
вообщем после дебоша был опрокинут муз. центр (думаю озвучивать модель в данном случае не имеет смысла)
про 5сд чейнджер понятное дело что ему хана особо и не старался его как-то привести в чувства
сам центр на удивление работает включая все динамики + fm tuner\aux
проблема в том что сама плата немного треснула и скрепить её руками просто не получиться
центр работаёт, но если громкость выше ~25%, то выключается < можно даже не подключать колонки, а просто к примеру включить в глухую фм-тюнер и увеличить громкость после чего центр сам выключится
где трещина напылены дороги ...пробовал грифом от карандаша как-то "прорисовать" но без толку
насколько я понимаю это "напыление" на дорогах защищает от тока и то что я туда грифа от карандаша аккуратно накрошил не имеет значения
вот и вопрос ...может аккуратненько какой-нить пилкой для ногтей стереть чуть этот слой и потом через шприц туда нанести токо-проводящий клей?
извиняюсь за сумбур, но думаю суть уловить можно
заранее признателен

Отправлено: 02:31, 19-12-2017

 

Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня было нечто похожее - шваркнулся об пол с высоты ~ 2метра - плеер SONY WALKMAN - куски пластика разлетелись и плата из гитинакса - треснула. Все проводники (дорожки на плате) естественно разорвались. Проблему решил так: разобрал плеер, вытащил куски разломавшейся платы, приладил их друг к другу(клеем , на время, чтоб держалось) далее под лупой стал смотреть куда ведут порванные дорожки проводников, когда выяснил, взял тонкий провод МГТФ (медь во фоторопластовой изоляции) и припаял начала и концы этих проводников на плате. У меня разорвалось гдето 3 или 5 дорожек - в основном по питанию - вот и соединял я эти дорожки от начала (там где контакт или деталь подпаивается к плате - начало дорожки - и конец, где дорожка приходит к какой нибудь детали). а порванные места - уже теперь не задействуются - нпряжение и ток фигачат по МГТФ-ным проводам. Сделал - всё работает, и магнитофон (плеер) и радио. Только теперь питается всё это от блока питания, контакты под батарейку - пришлось выпаять и выкинуть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:20, 19-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbest:
вытащил куски разломавшейся платы, приладил их друг к другу(клеем , на время, чтоб держалось) »
клей хоть какой использовали? может вообще суперклеем поскольку быстро склеивает и достаточно надёжно
сомневаюсь я что через него как-то напряжение будет проходить..разве что натереть на тёрке туда грифа от обычного карандаша, но это уже имхо изврат
Цитата azbest:
под лупой стал смотреть куда ведут порванные дорожки проводников, »
в том то и дело что в моём случае плата треснула в самом верху совсем немного и дорожки эти просто на плате < рядом ни намёка на детали которые припаивали или каких-то кондеров, диодов ...просто эти 3-5 дорог порваны (из-за трещины платы)
дороги эти с каким-то специальным напылением как я уже написал выше и приложить просто куски МГТФ в места где порваны дороги и заклеить сверху чтоб держало банально бумажным скотчем не выйдет
за комментарии конечно премного благодарен, но вот интересует меня если пилочкой для ногтей прям нежно немного стереть слой с этих дорог, а далее действовать специальным шприц-тюбиком с токо-проводящим клеем < стоит ли вообще игра свеч?

Отправлено: 03:41, 20-12-2017 | #3


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pokroro:
стоит ли вообще игра свеч? »
Нет.
Вам же написали, берёте паяльник, тонкий провод, лупу и восстанавливаете порванные (или под подозрением) проводники. Если вам уж так хочется использовать пилочку для ногтей то можете ей сдирать лак с дорожек для припайки внешних проводов. Графитом вы все закоротите нафиг! Все, что осталось в живых!

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 04-01-2018 в 22:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:40, 22-12-2017 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - треснувшая плата...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Плата видеозахвата Denis1983 Видео и аудио: обработка и кодирование 5 02-04-2011 00:15
Ищется плата MaxMOrz Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 14-09-2010 03:29
ПЛАТА ВИДЕОЗАХВАТА dmitrii-ops Видеокарты 3 29-07-2008 07:38
Системная плата Guest Хочу все знать 3 03-06-2004 18:00
Материнская плата Guest Хочу все знать 3 13-09-2002 19:42




 
Переход