Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Очистка mailbox

Ответить
Настройки темы
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Очистка mailbox
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Windows Server 2003.
Exchange 2003.
В последняя время аутлук отключается от сервера почты.
Проблема в том, что из-за не хватки места на жётком диске останавливаются службы почтового сервера.
Я решил почистить самые "толстые" почтовые ящики.
Нашёл один на 7 GB (spamreport).
Подключил его в аутлуке и начал удалять письма!
В Exchange System Manager размер ящика уменьшился до 4 GB, но на диске 3 GB не прибавилось. А осталось как и было...
Что я не так делаю? Как очистить почтовый ящик правильно?
Спасибо.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 10:16, 29-07-2008

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все делаете правильно, только надо еще провести offline-дефрагментацию базы.
http://technet.microsoft.com/ru-ru/l...EXCHG.80).aspx

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:05, 29-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg Krylov, там для 2007 сервера. а у меня 2003. Поможет?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:07, 29-07-2008 | #3


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Это не для 2007 Это просто описание самой утилиты для семейства Exchange.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 11:11, 29-07-2008 | #4

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg Krylov,
Exchange 2007
Режим дефрагментации Eseutil /D

Применимо к: Exchange Server 2007, Exchange Server 2007 SP1 Дата последнего изменения раздела: 2006-08-18

а вот тут что-то есть.
Действительно для всех...
там написано нужно иметь свободное место 110% от размера базы. У меня база похоже на 40 GB, а места 500 MB
также написанно, что дефрагментация делается автоматически каждую ночь, но я вчера удалил из двух других ящиков 2 GB, но ничего за ночь не изменилось...

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 29-07-2008 в 11:39.


Отправлено: 11:12, 29-07-2008 | #5


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, сделай проще. Практика показала, что дефрагментация лучше всего делается на другом компе. Отключи storage, скопируй файлы на другую машину, найди утилиту eseutil , скопируй ее с библиотеками на нужную машину и выполни примерно следующее
Код: Выделить весь код
D:\Exchsrvr\bin\eseutil /d D:\S3_base\MDBDATA\priv1.edb /T D:\S3_base\defragment\priv2.edb
D:\Exchsrvr\bin\eseutil /d D:\S3_base\MDBDATA\pub1.edb /T D:\S3_base\defragment\pub2.edb
D:\S3_base\MDBDATA\priv1.edb и pub1.edb - исходные файлы БД.
D:\S3_base\defragment\priv2.edb и pub2.edb - куда будут копироваться временные БД.

ПОсле выполнения операции в D:\S3_base\MDBDATA\ будут лежать новенькие файлы БД. Их подкидываешь в базу Exchange и подключаешь тома.

P.S. ПО поводу нехватки места на сервере я недавно поднимал несколько тем на этом форуме в Exchange ветке. Сам боролся с этим 2 недели назад.
P.P.S И еще, посмотри параметр, сколько дней хранить удаленные сообщения на сервере Exchange. По умолчанию, вроде бы, стоит 7 дней. Потому и хранятся файлы и размеры базы не уменьшаются.
P.P.P.S. А полный бекап Exchange давно проводился? Если да, то в папке Exchange будут храниться кучи log файлов транзакций. После бакапа они очищаются.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:09, 31-07-2008 | #6


Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


LOG файлы транзакции кстати скорее всего место и занимают, там каждый файл по 5 мегабайт весит и за неделю их немеренное количество набирается, Delirium правильно говорит, есть смысл сделать бэкап и очистить логи, если конечно ты этого уже не сделал

Отправлено: 08:48, 31-07-2008 | #7

exo exo вне форума Автор темы

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
примерно следующее »
попробую, вечером, когда пользователи не будут с почтой работать.
Я так понял, что делая дефрагментацию, не обязательно иметь установленный почтовый сервер?
Цитата Delirium:
папке Exchange будут храниться кучи log файлов транзакций. »
Цитата Mudvayne:
там каждый файл по 5 мегабайт весит и за неделю их немеренное количество набирается, »
у меня по 30-40 MB. а однажды 250 MB в день. Блокнот оооочееень долго открывал текстовый файл О_О
логи чищю в ручную...
Цитата Delirium:
P.P.S И еще, посмотри параметр, сколько дней хранить удаленные сообщения на сервере Exchange. »
а где эту настройку глянуть?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:00, 31-07-2008 | #8


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В настройках Storage. Full backup надо запланировать минимум раз в неделю, иначе логи вас задушат. Offline дефрагментацию проводить не реже раза в месяц, очень существенно улучшает здоровье базы. Переодически проводите проверку целостности при помощи isinteg

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 11:22, 31-07-2008 | #9


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Я так понял, что делая дефрагментацию, не обязательно иметь установленный почтовый сервер? »
Совершенно верно, просто скопируйте нужные файлы для работы eseutil.
Цитата exo:
меня по 30-40 MB. а однажды 250 MB в день. Блокнот оооочееень долго открывал текстовый файл О_О »
Не пользуйтесь блокнотом, он оооооочень долго открывает большие файлы. Рекомендую emeditor. Чтобы не искать, можешь обратиться в PM или ICQ.
Цитата exo:
логи чищю в ручную... »
А вот это очень опасно..... Не дай бог глюканет, а сервак будет считать что логи у него есть, а восстановление произвести не сможешь. Запусти ntbackup и сделай бекап Information store на другую машину. Логи сами уберутся.
Цитата exo:
Цитата Delirium:P.P.S И еще, посмотри параметр, сколько дней хранить удаленные сообщения на сервере Exchange. »
а где эту настройку глянуть? »
см. вложения.

И еще, в настройках Recipient Policy можно выставить опции автоматического удаления старых писем.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Последний раз редактировалось Delirium, 15-08-2008 в 03:03.


Отправлено: 02:54, 01-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Очистка mailbox

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2010 - [решено] Create Mailbox in Exchange through Active Directory offskid Microsoft Exchange Server 9 27-01-2010 16:59
Atomic Mailbox Password Recovery 2.90 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 24-12-2009 21:30
V. 2010 - [решено] при установке MailBox Role ошибка Default Offline Address Book on domain controller.. offskid Microsoft Exchange Server 1 17-12-2009 23:25
Прочее - Transaction Log и DB mailbox`ов. minion Microsoft Exchange Server 1 10-10-2008 01:43
mailbox в MS Exchange 2003 Guest Microsoft Exchange Server 1 15-10-2004 16:46




 
Переход