Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Конденсаторы на инверторе питания монитора - взаимозаменяемость

Ответить
Настройки темы
Монитор - Конденсаторы на инверторе питания монитора - взаимозаменяемость

Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


как известно схемы на всех жк мониторах идентичные, принцип работы так же, кондёры которые задают параметры работы инвертора (лампы подсветки)

на монике стоят кондёры 820 микрофарад 25 в(вздулись), аналогов нету поставили что было 1000 микрофарад 25 в, всё работает, где то прочитал что на инверторы нельзя ставить большей ёмкость кондёры(как и малой) надо ставить то что стояло, но если нету аналога - большей ёмкости можно ставить для продолжительной работы монитора? знаю что на блоки питания и фильтрующие элементы ставить можно без проблем, но это же инвертор, там принцип другой

Отправлено: 21:57, 15-12-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Teror:
где то прочитал что на инверторы нельзя ставить большей ёмкость кондёры »
Где-то читать не надо. Электролиты большой емкости в инверторе выполняют ту же роль что и сглаживающие конденсаторы в БП. Задающие конденсаторы, к примеру для ШИМ обычно небольшой емкости. Большей емкости ставить можно, так как у электролитов и так приличный разброс по емкости. Вот что более важно - так это рабочее напряжение и температура

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:21, 15-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 251
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Где-то читать не надо. Электролиты большой емкости в инверторе выполняют ту же роль что и сглаживающие конденсаторы в БП. Задающие конденсаторы, к примеру для ШИМ обычно небольшой емкости. Большей емкости ставить можно, так как у электролитов и так приличный разброс по емкости. Вот что более важно - так это рабочее напряжение и температура »
ясно, про напр это и так понятно, надо ставить с low esr правда найти их сложно, задающие конденсаторы какую ёмкость имеют обычно? их уменьшать ёмкость или увеличивать даже на 2-3 процента нельзя как я понял так?

Отправлено: 12:06, 16-12-2017 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Teror:
их уменьшать ёмкость или увеличивать даже на 2-3 процента нельзя как я понял так? »
Все радиоэлементы имеют производственный разброс от ±5% до ±20% относительно номинала (не считая дорогущих прецизионных элементов, где разброс относительно номинала может составлять доли процента).

И номиналы указываются не произвольно, а в соответствии с рядом E6 (для разброса ±20%), E12 или Е24 (для разброса ±5%),
смотрим раздел "Номинальные ряды E6, E12 и E24". И при ряде E6 за номиналом 1 (микрофарада, например) следует номинал 1.5, что означает, что вы не можете купить конденсатор с номиналом 1 микрофарада + 3% = 1.03 микрофарады, а в лучшем случае — только 1.1 микрофарады, и то при [более дорогом] ряде E24.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:13, 16-12-2017 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Teror, смотреть по схеме надо. Обычно в обвязке шимконтроллера мелкие конденсаторы по 20-50мкф

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:46, 16-12-2017 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Монитор - Конденсаторы на инверторе питания монитора - взаимозаменяемость

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - [решено] Ремонт блока питания ЖК монитора Samsung yuriy.rdn Прочее железо 8 21-11-2015 20:09
Монитор - Перепутал + и - при подключении питания монитора, больше не включается. SergX Прочее железо 6 04-09-2013 11:22
Разное - [решено] Взаимозаменяемость кулеров Normal Прочее железо 8 16-01-2013 19:11
Монитор - [решено] Как называется провод питания монитора cau Прочее железо 13 10-08-2012 17:39
Конденсаторы на видеокарте. pavlyxa Хочу все знать 7 24-09-2009 15:31




 
Переход