Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Низкое разрешение экрана загрузки Windows 10

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Низкое разрешение экрана загрузки Windows 10

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сем привет. У меня вопрос, на который я нигде не могу найти ответа. У меня возникла следующая проблема. Я собрал новый компьютер, Ryzen 2700X, Nvidia GTX1660, 16 Gb DDR4, SSD 2.5 512 gb, Aorus B450 Pro, Win 10 OS x64 (1909). Система очень хорошо работает. Но есть одно но. Когда я нажимаю на кнопку включения, меня встречает логотиа БИОСА, дальше идет нормальный загрузочный экран Windows 10, и после нескольких секунд экран становится кратковременно темным и на экране появляется круг из вращающихся точек, но он низкого разрешения. После этого появляется экран входа пользователей но уже нормального разрешения (1920 x 1080). Повторюсь, система работает прекрасно, но очень раздражает этот дополнительный загрузончный экран с низким разрешением.
Что делал: переустанавливал Windows, ставил другой SSD, переустанавливал драйвера для всего, включая видеокарту - все не привело к успеху.
Прощу помощи!

Отправлено: 13:37, 10-12-2019

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда UEFI передает управление видеодрайверу из состава Windows - это и есть тот кратковременный момент, когда разрешение экрана становится низким, поскольку запуск и инициализация драйвера с последующей передачей ему управления происходят не мгновенно. Проще говоря, ничего вы с этим не поделаете. Самого раздражает этот момент, но увы...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:51, 10-12-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, спасибо большое за разъяснение. Но как объяснить то, что я пользовался 10-ой со времен ее выхода и на разном железе. Например вот с нотбуком не происходит такой проблемы, там тоже быстрый запуск выключен. На рабочем ПК с жестким диском тоже проблемы нет.

Отправлено: 14:01, 10-12-2019 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потому что на ноутбуках и в офисных ПК обычно встроенная графика от Intel основной является, а у нее драйвер куда более легкий. NVIDIA, конечно, хорошие драйвера пишет, я не отрицаю, но сам по себе видеодрайвер у нее очень тяжеловесный и он ощутимо тормозит загрузку системы, тут даже от мощности железа мало что зависит. Кроме того, в общем и целом у ноутбуков железок всяких поменьше внутри, нежели у полноценного игрового ПК.

Вы проверьте на всякий случай, кстати, в каком режиме у вас стоит система: UEFI или Legacy.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:13, 10-12-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, UEFI.

сейчас переустановил свежую систему, проблема не наблюдалась пока не установил вспомогательный софт для SSD - SSD ToolBox от Гигабайт и утилиту Ryzen Master. После установки этого софта сразу появились пиксельные круги перед экраном входа в Windows.

Отправлено: 16:45, 10-12-2019 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ensigh88, Понятно. Значит, это какой-то другой драйвер тормозит вам весь процесс загрузки или откладывает инициализацию видеодрайвера. Тут либо менять версии ПО, либо отказываться от него. Лично я за второй вариант. Чем меньше барахла установлено, тем лучше и дольше живет система.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:54, 10-12-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, буду разбираться!

Отправлено: 16:56, 10-12-2019 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ensigh88, доброе утро! Вчера ради эксперимента уставновил систему в режиме Legacy. Круги появляются снова, но уже в нормальном разрешении, без пикселизации, что хотябы уже лучше. Скажите как эксперт, чем чревата работа системы Windows 10 в режиме Legacy? Из дисковой подсистемы: один SSD 512 GB, под систему и софт/игры и второй жесткий диск на 2 терабайта под остальные данные.

Отправлено: 08:50, 11-12-2019 | #8


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ensigh88:
чем чревата работа системы Windows 10 в режиме Legacy?
Более медленной загрузкой.
Смело ставьте в режиме UEFI и не используйте всякий софтовый мусор. Хотите разогнать процессор - делайте это через Setup.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:56, 11-12-2019 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - Низкое разрешение экрана загрузки Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Разрешение экрана стоит 1024х768, хотя разрешение моего экрана 1280х800 milyaa666 Microsoft Windows 7 12 01-07-2013 21:28
Разное - Cлишком низкое разрешение экрана для запуска этого приложения windows 8 dnn Microsoft Windows 8 и 8.1 1 22-06-2013 15:09
Разное - [решено] Разрешение картинок экрана приветствия, загрузки и завершения работы Windows 7 medvedkovo Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 4 14-01-2010 22:36
очень низкое разрешение экрана bruder Непонятные проблемы с Железом 6 06-05-2008 12:14
Debian/Ubuntu - 3dfx Voodoo3 и низкое разрешение romez777 Общий по Linux 6 23-09-2007 14:41




 
Переход