Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Медиа - WebP Codec for Windows

Ответить
Настройки темы
Медиа - WebP Codec for Windows

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WebP Codec for Windows не работает, что я не так сделал? почему образец не распознаётся? Меня обманул Google! *смайлик с ножом в спине* *ушёл в аут*

Вспоминаю как я читал эту новость, и у меня потекли слюнки... Google решила отправить JPEG на покой
Как бы я хотел получить конвертер из большинства распространённых форматов изображений в WebP с интерфейсом,
или хотя бы плагин для Total Commander, но похоже заветная мечта не сбудется
Google, ну почему, почему

Отправлено: 03:41, 01-03-2011

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Houre, с таким же рвением как вы написали целую кучу нелепых стенаний и смайлов, теперь опишите суть проблемы со всеми подробностями - сообщения об ошибках, на каком этапе и что у вас не работает и т.д.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 08:42, 01-03-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Blast, Установите WebP Codec for Windows http://code.google.com/intl/ru-RU/sp...ebp_codec.html и вы сами поймёте когда посмотрите пример (там есть, установите галочку "Please allow a few moments for the installation to complete. You will see the following dialog box when it is, with "View example files" unchecked: ").
У меня не распознается пример, он не читабелен, что тут ещё сказать? Я не эксперт по ПК, могу лишь простым юзерским языком описать проблему

-------
Ненавижу Win-7 и её создателей. Увы.


Отправлено: 01:58, 02-03-2011 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Houre:
Я не эксперт по ПК, могу лишь простым юзерским языком описать проблему »
Этого достаточно, но недостаточно информации.
Цитата Houre:
У меня не распознается пример, он не читабелен »
Какая ОС установлена, какой просмотрщик изображений вы используете, что именно этот самый просмотрщик вам "говорит" при попытке открыть файл в формате .webp?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:15, 02-03-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif --1.gif
(1.0 Kb, 17 просмотров)

WebpCodecSetup это программа для WebP support for Microsoft® Windows XP Service Pack 3, Windows Vista and Windows 7
У меня Windows XP Service Pack 3...
Программа предназначена для The WebP Codec for Windows is a codec built with the libvpx library. It implements the interface defined by the Windows Imaging Component (WIC) to provide WebP support for Microsoft® Windows XP Service Pack 3, Windows Vista and Windows 7 operating systems.
The Windows Imaging Component provides a consistent API for image processing so applications that support the WIC get support for image formats such as WebP when the codec is installed.

Currently, the WebP codec only includes the decoder. It will support both encoding and decoding in a future release. It will also add metadata support.

Вот что должно быть, но этого нет , у меня на превюшке с права иконка для неопознанного графического файла (--1.gif).
А стандартная для Windows XP Service Pack 3 Программа просмотра изображений и факсов при открытии Sample WebP Image.webp говорит Просмотр недоступен.
Сделайте мне одолжение и поймите меня, а-то я буду биться головой об стенку, а я не хочу биться головой об стенку

Отправлено: 18:39, 02-03-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уже 2 недели бьюсь головой об стенку с этой же проблемой. Уважаемые администраторы или продвинцтые наши спецы - помогите, спасите, Христа ради... SOS

Отправлено: 13:04, 24-11-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот что я имею - http://shot.qip.ru/00UMVd-3rPlo1oBz/

Отправлено: 13:55, 24-11-2017 | #7



Moderator


Сообщения: 53146
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Генрик_Боровик@vk, установщик не может прочитать файл из папки Temp.

Для эксперимента удалите сторонний антивирус/файрвол.
Попробуйте рекомендации
Поиск и устранение проблем путём "чистой" загрузки

Отправлено: 18:57, 24-11-2017 | #8


Аватара для antoxabond

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лучше поздно, чем никогда.
Решение Вашей проблемы есть (сам мучился), но сначала начну с предыстории:
1) Поставил Webp codec и начал разбираться почему он не работает (потому что была заявлена поддержка XP)
1,1) Поставил также на Windows 7 и сравнил разделы реестр, где он прописался
(сравнил с autoreg.inf который в исходниках https://chromium.googlesource.com/webm/webp-wic-codec/ ):
в Windows 7 добавлялись ветки "HKEY_CLASSES_ROOT\.webp" и "HKEY_CLASSES_ROOT\webpfile", а в XP не добавлялись во время установки.

1,2) Изучив недостающие ветки реестра стало ясно, что открытие идет через "%ProgramFiles%\Windows Photo Viewer\PhotoViewer.dll",
а эскизы обрабатываются через CLSID "{FFE2A43C-56B9-4bf5-9A79-CC6D4285608A}" (ShellImagePreview)
и "{e357fccd-a995-4576-b01f-234630154e96}", который есть только начиная с Windows Vista.

1,3) Прочитав Readme.txt который в исходниках к кодеку нашел строку "Currently, only decoding is supported, but that allows to e.g., see the files in Windows PhotoViewer."

Что еще больше усилило подозрения в том:
Может быть и предыдущие версии работали на Windows XP, но в текущей выпилили её поддержку за ненадобностью.
Об этом говорит и autoreg.inf который в исходниках, там видно прописи в реестрах.

2) Костыльное решение проблемы для Windows XP.
2,1) Ставим K-Lite_Codec_Pack_1385_Mega.exe (последняя версия для Windows XP)
http://files2.codecguide.com/K-Lite_..._1385_Mega.exe
( нужно установить WIC если потребует)
https://www.microsoft.com/en-us/down...ils.aspx?id=32

кто не хочет качать кодеки можно скачать и установить Icaros Thumbnail Provider (через него эскизы идут)
инсталятор https://www.videohelp.com/download/Icaros_v3.0.3.exe (8мб) (последняя версия для Windows XP)
либо архив https://www.videohelp.com/download/Icaros_v3.0.3.zip
открыть консоль и выполнить
regsvr32 "C:\Program Files\Icaros\32-bit\IcarosThumbnailProvider.dll"

2,2) По аналогии с другими файлами, у которых есть эскизы (cbz,cbr), был вычислен GUID обработчика эскизов для Windows XP.
добавляем в реестр (при необходимости перезагрузиться) код reg файла:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\.webp]
"Content Type"="image/webp"
"PerceivedType"="image"

[HKEY_CLASSES_ROOT\.webp\ShellEx]

[HKEY_CLASSES_ROOT\.webp\ShellEx\{BB2E617C-0920-11D1-9A0B-00C04FC2D6C1}]
@="{c5aec3ec-e812-4677-a9a7-4fee1f9aa000}"

[HKEY_CLASSES_ROOT\.webp\ShellEx\{E357FCCD-A995-4576-B01F-234630154E96}]
@="{c5aec3ec-e812-4677-a9a7-4fee1f9aa000}"


2,3) теперь у нас есть эскизы WebP файлов в проводнике, но стандартный просмотрщик не открывает.
Поэтому ставим сторонний, например, IrfanView 4.53: в этой программе поддерживается (надо ставить плагины тоже) как открытие так и сохранение в формат WebP.
http://www.irfanview.info/files/iview453_setup.exe
http://www.irfanview.info/files/ivie...gins_setup.exe


проверил на чистой системе - работает.

Последний раз редактировалось antoxabond, 28-11-2019 в 07:06.


Отправлено: 07:24, 12-11-2019 | #9


Аватара для antoxabond

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg VirtualBox_xp_12_11_2019_14_58_43.jpg
(195.4 Kb, 11 просмотров)

Скриншот для подтверждения работы.

Отправлено: 11:10, 12-11-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Медиа - WebP Codec for Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - Windows media center codec abarmot Microsoft Windows 7 3 13-11-2010 15:35
Google представила формат изображений WebP, способный заменить JPEG OSZone News Новости информационных технологий 1 03-10-2010 00:57
Windows Essentials Codec Pack 3.0 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 07-06-2010 20:30
Realtek AC'97 Audio Codec Driver 6305 (Windows Vista / Windows 7) OSZone Software Новости программного обеспечения 0 14-01-2010 17:30
Медиа - [решено] Windows 7 Codec Pack medvedkovo Microsoft Windows 7 8 31-10-2009 13:52




 
Переход