Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - Периодически не удается запустить ОС.

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Периодически не удается запустить ОС.

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые форумчане. Спасибо за помощь в моей прошлой теме - возник другой, более серьезный вопрос.
Мне казалось, что подобную тему я у вас уже видел, но поиск мне помочь не смог, поэтому если она и существует, то скажите где.

Ситуация следующая: на компьютере 2 ОС: Vista ultimate SP1 x64 и XP SP3.
Периодически не грузится Vista. Никакой систематики, периодичности выделить не удается. Загрузка останавливается во время движения "ползунка". Затем после нескольких перезагрузок (бывает и одной) винда начинает работать нормально.
Для того, что заработала нормально иногда нужно запускать безопасный режим.
chkdsk /f не помогает (только временно), дефрагментация тоже.

XP и Vista установлены на двух разных разделах на одном винте.

Я думал, что проблема в XP, уже хотел ее снести, НО! даже если я не пользуюсь XP, с вистой все-равно тоже самое происходит.

Конфиг железа: Intel E8200, Asus P5K, 2*1024Mb DDR-2, HDD 250Gb WD, видео - GF9600GT, звук - Realtek, что на мат. плате, драйвера на видео - последние, на мать - что с диском в поставке.

Да, ещё! На всякий случай: из доп. софта под вистой работает оффис, антивир - нортон, игрушками и морем дополнительного софта не захламлял.

Уж больно хочется решить проблему, поскольку не только "напрягает" периодическая незагрузка винды, но и для винта постоянные ребуты тоже не полезны, да и резета на корпусе нет (кто-ж знал. )

Отправлено: 20:37, 07-10-2008

 

Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорей всего, проблема с драйверами, или сервис от "антивир - нортон".
Попробовать Safe режим просмотреть какие драйвера загружаются и на каком дает глюк, а если запускается то копать надо "антивир - нортон" попробовав его отключить.

Если все таки запускается из под Vista есть две програмки "autoruns" закладка драйвера и "procmon" закладка options->enable boot logging (после перезапуска создатся большой лог всей загрузки).

Если нет "reset", то можно попробовать на клавиатурах где есть поддержка некоторых функций по управлению питанием, может поможет.

Отправлено: 20:20, 08-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valeant, спасибо, сегодня вечером проверю.
Получается, если это - нортон, то мне его сносить, чтобы проблема пропала?

И почему она то грузится, то не грузится. Драйвера то обычно загружаются одни и те же.

-------
ThinkPink-


Отправлено: 12:34, 09-10-2008 | #3


Аватара для Gold Dragon

Ветеран


Сообщения: 976
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нортон много шума создает а толка ноль.червей может упустить даже с новыми базами.у меня тоже стоял,а однажды проверил антивирусной утилитой от касперыча-мама дорогая!а как он систему умеет грузить!блин,с ним даже пасьянс паук тормозил!так что сноси нортона и ставь касперыча

Отправлено: 15:13, 09-10-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gold Dragon, Сначала разберусь с тем, почему у меня глючит комп.
По поводу вирусов ты прав, некоторых Нортон не замечает, Касперский реально на практике в свое время показал себя лучше. Лицензии КАВ у меня пока нет. Только давайте не будем в этой теме обсуждать антивиры, думаю, на форуме таких тем предостаточно, а эта тема несколько о другом.

Кстати, Нортон так просто не снесешь, насколько мне известно. Придется в рукопашную чистить реестр. 8(

-------
ThinkPink-


Отправлено: 17:41, 09-10-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valeant, Скажи, пожалуйста, а что за "autoruns", "procmon". Что за утилиты, как их запустить???
Первый раз про такие слышу.

Кстати, запустил в безопастном режиме, посмотрел процессы в диспетчере задач сравнил с тем, что запускается в обычном режиме и понял, что затестить будет сложно - количество служб очень сильно отличается (а я и не знал, думал, что меньше будет, но чтоб не на столько).

Причем, сейчас комп грузится уже второй день подряд.

-------
ThinkPink-


Отправлено: 20:37, 09-10-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но лучше, если все таки запускается попробовать посмотреть с начала через "procmon" закладка options->enable boot logging (после перезапуска создается большой лог всей загрузки) хотя бы для ознакомления.

Вся суть, что до появления рабочего стола загрузка ядра и драйверов к железу которое стоит на ПК, а только потом пользовательские настройки.
Например при установки "алкоголя" не той версии не помню какой на данном сайте есть, появляется такая же проблема, и только удаление самого драйвера в windows\system32\drivers\...

Я иногда прибегаю к такому методу, войти в систему если все таки не получается, то вхожу с загрузочной флэшки, иду в каталог С:\Windows\inf через FAR делаю вид окна сортировка по последнему измененному файлу, вверху появляются файлы типа oem80.inf (см. время и дату создания если подходят под ближайшее время, то смотрим внутрь, ищем ссылку на файл драйверов типа ...\system32\drivers .... *.sys удаление данного файла иногда помогает). Потом перезапуск и смотрим если запустилась, то подчистка после коряво установленных дров. Ну и так далее. Это пример.

Иногда помогает анализ файла setupapi.dev.log в каталоге Windows\inf\setupapi.dev.log

Отправлено: 20:52, 09-10-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valeant, Дорогой друг, как запустить "procmon"!?

-------
ThinkPink-


Отправлено: 10:50, 10-10-2008 | #8


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Набор системных, да и разных утилит от производителя www.sysinternals.com или точнее http://technet.microsoft.com/en-us/s...s/default.aspx

TOP 10 Download

Отправлено: 13:06, 10-10-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valeant, Спасибо, качну. Завтра попробую посмотреть! Обязательно отпишусь.

Да, и все-таки, а XP может как-то повлиять на то, что виста не грузится адекватно и всегда?
Вот сегодня, например, комп со второго раза запустился.

-------
ThinkPink-


Отправлено: 19:43, 10-10-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Загрузка - Периодически не удается запустить ОС.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BSOD - Не удается запустить Windows XP viktorian2006 Устранение критических ошибок Windows 1 10-11-2009 12:48
Ошибка - Не удается запустить вирус SerBep Лечение систем от вредоносных программ 3 05-10-2009 22:02
VPN Не удается запустить Joni Microsoft Windows NT/2000/2003 6 09-06-2009 11:38
Ошибка - Не удается запустить regedit ValVlaGen Microsoft Windows 2000/XP 1 09-11-2007 08:22
Не удается запустить компьютер BGW Непонятные проблемы с Железом 15 04-08-2005 15:20




 
Переход