Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон - есть ли смысл?

Ответить
Настройки темы
Разгон - есть ли смысл?

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 20-01-2015
Описание: обсуждение вышло за рамки исходной темы, вынесено в отдельную
Цитата Lonely_Mouse:
не занимайтесь ерундой с разгоном, это удел амдэшников. Толку ноль, а электричество кушает »
неужто? Мастер разгона молвил свое слово?
А если я разогнал проц. на 1ГГц - на сколько же вырастет потребление АМДшного процессора? Интелловского? А если без вольтмода? А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"?
Про "без толку" я вообще молчу - тысячи оверов считают наоборот и только ты имеешь тайное знание?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:57, 14-01-2015

 

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
я до сих пор не понимаю смысл этого параметра - как и частота AGP: ни разу не видел прироста производительности от его повышения. Падение видел, да. »
В сети (тот же оверлокерс) есть свидетельства пропорционального увеличения производительности видео при увеличении этого пораметра. Но исключительно для первого поколения видеоадаптеров pci-e с минимумом видеопамяти и урезанных pci-e слотов.

Отправлено: 06:26, 19-01-2015 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
А если и при этом снизил его питание на пару-тройку десятых В - каковым будет это твое "кушает"? »
И ещё не в тему. Потребляемая мощность устройсва (микропроцессора) и его напряжение питания, в общем случае никак не связанные параметры.
Контрпример. напряжение питания у хасвелл-е чуть меньше, чем у простого хасвелла и при этом потребляемая мощность по даташиту в 1,5 раза выше.
Примерно подобное было и мной проверено, при достаточно точном замере потребляемой мощности в зависимости от частоты ядер и текущего напряжения ядра) системного блока, используя выносную аппаратную залмановскую контрольную панель. (пока сомнений в её объективности при измерении потребляемой мощности другими способами не было) Протоколирование результатов естевтенно не вёл, так что приведу просто результаты : потребляемая мощность прямо пропорционально только текущей частоте ядра и никак не зависит от проставленных в БИОСе (и контролируемых датчиками) разных уровней напряжения и компенсаций падений. В свою очередь при изменений напряжения при сохранении итоговой частоты процессора идет рост только и исключительно его средней температуры.
зы: подозреваю что измерения не академичны и строго субъективны, но уж что заметил, то и заметил. ;-);-);-);-)

Последний раз редактировалось sntd, 19-01-2015 в 07:37.


Отправлено: 06:49, 19-01-2015 | #22


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
А в курсе, что еще и множитель можно занижать, для лучшего разгона по шине? »
Нет, не знал, прикинь)
Цитата ShaddyR:
Что касается твоего квада - указанный выше разгон, буде ты бы его провел »
Ааа... Так вот в чем дело) Это стабильная частота, если что )

Цитата ShaddyR:
Понятно, что это есть доп. нагрузка на обвес, но если не баловаться с вольтмоддом и охлаждение адекватное + БП честный »
Ну хоть в чем-то ты согласен) Что есть разница - купить дешевенькую matx материнку, кулер за 400р, бп на 500 ватт вместо 650, озу простенькую, а ведь ты не хуже меня знаешь, как часто разгон в нее упирается, до кучи еще и за свет плати лишние деньги. Фишка в том, что пк собирают либо для пользования, либо для разгона. Можно и на простом погонять, но далеко не продвинешься. Да пускай даже железо хорошее, смысла то в 5-10 фпс нету....
Цитата sntd:
В сети (тот же оверлокерс) есть свидетельства пропорционального увеличения производительности видео при увеличении этого пораметра. Но исключительно для первого поколения видеоадаптеров pci-e с минимумом видеопамяти и урезанных pci-e слотов. »
Да никакого толка в поднятии частоты шины pci-e нет, ее и так видяхе за глаза.
Цитата sntd:
Потребляемая мощность устройсва (микропроцессора) и его напряжение питания, в общем случае никак не связанные параметры. »
Не путать разный техпроцесс, микроархитектуру, ок? Увеличение напряжение дает квадратичный прирост тока и тепловыделения. Кстати, я нашел ту статью которую обещал по-поводу зависимости. Вот она.
Добавлю еще вот что: когда-то давным-давно я тоже так думал, мол, взял пк, подустарел он, разгончику дал и порядок. Кое-как игрушки потянет. Но прошло время, пк побывали разные. И атлоны, селероны, коры. Прироста я не ощущал, но оставался того же мнения. И тут не так давно скачал последний assassin's creed (есть у меня такая привычка, качать игрушки ради интереса, глянуть как пойдут) black flag что-ли.. И не пошел он, на глаз 10-15 фпс. Ну думаю дай проверю. Разгоняю цп, видяху и без того разогнанную, вентиль на ней на полную, захожу в игру, а там как лагало дико, так и лагает.. Максимум 5 фпс добавилось, что как раз-таки несущественно было. Вот так-то, вся серия до этого шла без проблем. Да и до этого пробовал, в танках карта быстрее грузилась на 3сек, а качество графики выше так и не поставил. В качестве вычислительной мощности оно может и возрастает процентов на 20, но в играх это слабо отражается. По графикам на тестах с того сайта что я дал, страшно подумать, сколько кушал комп от 3.6ггц при 1.4в и видяхи с задранным вольтажом. Хотя бы без ссылок, есть конкретные случаи из опыта, когда при помощи разгона новая игра стала нормально идти после разгона? Мне кажется, может я ошибаюсь, что новые игры затачивают под новые микроархитектуры, инструкции.

Последний раз редактировалось Lonely_Mouse, 19-01-2015 в 11:51.


Отправлено: 09:21, 19-01-2015 | #23


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Мне кажется, может я ошибаюсь, что новые игры затачивают под новые микроархитектуры, инструкции. »
вероятно, версия игра была сырой или репак кривой. Сталкивался с таким довольно часто, один из последних нидфоспид'ов подобным страдал. Так что дело не в том, что разгон не дал результатов: когда игра лагает на железе, на котором она явно не должна таким страдать (с учетом ее оф. требований) - ищем патчи на игру, листаем форумы или ставим другую игру.
>
Цитата Lonely_Mouse:
Фишка в том, что пк собирают либо для пользования, либо для разгона. »
ошибочная предпосылка: компьютер собирается из дрянных железок или из качественных. Последние, даже не будучи изначально взяты в расчете на оверклок, имеют достаточный запас прочности, чтоб организовать средний разгон.
>
Цитата Lonely_Mouse:
Прироста я не ощущал »
странно, должен был. Если он есть в синтетике - в работе он тоже ощущается. Банально тест winrar'a, 3dmark - если они показывают общий рост производительности в попугаях - значит, он есть. Насколько он будет заметен в решаемых задачах - вопрос другой.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:44, 19-01-2015 | #24


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
вероятно, версия игра была сырой или репак кривой. Сталкивался с таким довольно часто, один из последних нидфоспид'ов подобным страдал. »
Репаки нормальные, нфс страдал плохим портированием и ограничением в 30фпс (если про the run), а последний вообще не пошел.
Цитата ShaddyR:
Так что дело не в том, что разгон не дал результатов: когда игра лагает на железе, на котором она явно не должна таким страдать (с учетом ее оф. требований) »
Теперь оф требования от i5 ) Из-за пиратства из рук вон делают. Не помню чтоб раньше были такие проблемы, взять хотя бы max payne. Немножко квадратная голова, но никаких лесенок. А теперь играть невозможно.. Страшно смотреть на горы в the run.
Цитата ShaddyR:
ошибочная предпосылка: компьютер собирается из дрянных железок или из качественных. »
Можно и так сказать, сути не меняет.
Цитата ShaddyR:
странно, должен был. Если он есть в синтетике - в работе он тоже ощущается. Банально тест winrar'a, 3dmark - если они показывают общий рост производительности в попугаях - значит, он есть. »
Попугаи есть, может и в приложениях есть, winrar'ом правда последний раз пользовался на хр sp1, предпочитаю 7zip. Спор был о играх. Ладно, пора закругляться...

Отправлено: 14:55, 19-01-2015 | #25


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Спор был о играх. »
спор был о приросте производительности от разгона вообще. Но даже в контексте игр - ты ведь не хочешь сказать, что
Цитата ShaddyR:
изменение результатов 3DMark'а 2006 с 8 тысяч попугаев до 14 тыс. »
ни в одной игре никак не скажется? Что не скажется в одной-двух - возможно, но нигде - нонсенс.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:55, 19-01-2015 | #26


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
Прироста я не ощущал, но оставался того же мнения »
Квад+260gtx+ 8RAM DDR2 (производителя уже не помню) , вор 4, После разгона обоих железок +20 fps по бенчу и возможность нормально поиграть на настройках чуть-чуть выше средних.

Отправлено: 20:23, 19-01-2015 | #27


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
спор был о приросте производительности от разгона вообще »
Нет, напомню, разговор начался в теме подбора железа для игр.
Цитата sntd:
Квад+260gtx+ 8RAM DDR2 (производителя уже не помню) , вор 4, После разгона обоих железок +20 fps по бенчу и возможность нормально поиграть на настройках чуть-чуть выше средних. »
На словах можно говорить что угодно, у ShaddyR вообще
Цитата ShaddyR:
Сложный выбор - ничего не заплатить и получить двукратное увеличение производительности »
Я на свои доводы привел ссылки с оверов.

Отправлено: 20:50, 19-01-2015 | #28


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Lonely_Mouse:
На словах можно говорить что угодно »
Вы просто не в теме. Это факт, тем более в воре есть хороший бенч, быстро показывающий все три цифры fps

Отправлено: 20:55, 19-01-2015 | #29


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sntd, от меня требовали ссылок, я дал. На слово я верить тоже не собираюсь. Да и надоело уже спорить, как только будут ссылки на двукратный прирост или +20 фпс, я сражу же признаю, что был не прав.

Отправлено: 21:05, 19-01-2015 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Разгон - есть ли смысл?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть ли смысл? yakutik Материнские платы и память 6 22-06-2014 00:23
Есть ли смысл апгрейда? makarenas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 02-06-2014 21:18
Есть ли смысл делать апгрейд? vengro1973 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 21 08-05-2014 17:05
Сборка 2007. Есть ли смысл? Evgenfix Разгон, охлаждение и моддинг 3 21-12-2011 16:08
Разное - Есть ли смысл отключать ДЕП severagent007 Microsoft Windows 2000/XP 2 20-08-2009 05:32




 
Переход