Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » не могу установить gnomeicu

Ответить
Настройки темы
не могу установить gnomeicu

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: enigman
Дата: 26-07-2007
Пытаюсь установить ICQ клиент для линукса gnomeicu сказчал файл с исходниками gnome-0.99.12.tar.gz распаковал и запустил configure без параметров (в надежде что pref установится в /user/local) после выполнения данного действия запустил make но мне пишет что make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.

в config.log обранужил ошибку
checking for XML::Parser... configure: error: XML::Parser perl module is required for intltool

но у меня perl стоит что может быть не так ?

Отправлено: 16:06, 26-07-2007

 

Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Судя по ошибке, ему нужен не perl, а модуль XML::Parser. В дистрибутиве он должен быть, попробуйте поискать и доустановить.

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 16:30, 26-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BuGfiX:
Судя по ошибке, ему нужен не perl, а модуль XML::Parser. В дистрибутиве он должен быть, попробуйте поискать и доустановить.
Установил gnomeicu все скомпилировалось установилось запустил ввел номер пароль вылетело окно бага с предложение отправить сей отчет разработчикам. Короче ищу другую альтернативу ICQ

Отправлено: 17:07, 26-07-2007 | #3


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Короче ищу другую альтернативу ICQ
Да их полно. Попробуйте например Pidgin, Licq, Kopete(для KDE) и т.д., или воспользуйтесь Jabber-ом (psi, gajim, pidgin, tkabber, и т.д.)

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 17:36, 26-07-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BuGfiX:
Цитата:
Короче ищу другую альтернативу ICQ
Да их полно. Попробуйте например Pidgin, Licq, Kopete(для KDE) и т.д., или воспользуйтесь Jabber-ом (psi, gajim, pidgin, tkabber, и т.д.)
чтото я отчаялся сегодня целый день пытаюсь установить аналог icq удачно поставить удалось (кроме gnomeicu которая не работает) только licq, но он у меня, хоть и появился в виде пиктограмки, но не запускается уже и перезагружался (глупо конечно но как для меня надо все методы перепробовать) перебрал практически все клиенты для GNOME всё либо слибает на этапе ./config по ошибкам либо просто пишет не возможно обновить связи при попытке доустановить пакеты которые с error в config.log.

Может мне стоит использовать KDE ? я вообще не знаю кто в чем работает пытаюсь подружиться с GNOME что то знакомство у нас тяжело продвигается.

Отправлено: 19:12, 26-07-2007 | #5


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Насколько я понял Вы пытаетесь собирать все руками, а не проще ли взять готовый бинарный пакет для вашего дистрибутива? По крайней мере отпадают ошибки при компилировании.

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 19:18, 26-07-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BuGfiX:
Насколько я понял Вы пытаетесь собирать все руками, а не проще ли взять готовый бинарный пакет для вашего дистрибутива? По крайней мере отпадают ошибки при компилировании.
я ставил licq он у меня как раз из rpm файлов собран, хоть и установился в меню приложения-интернет но не запускается интерфейс я перепробовал большое количество других rpm у них rpm для FC4-5 там во время установки вылетают ошибки невозможности каскадно обновить зависимые пакеты или что то в этом роде.

нашел еще такой клиент pidgin в установке пишет надо всего то набрать yum install pidgin скачало мне 25М всего что ему вроде бы нужно но в конце выдает ошибку конфликтов

Transaction Check Error: file /etc/dbus-1/system.d/avahi-dbus.conf from install of avahi-0.6.16-4.fc6 conflicts with file from package avahi-0.6.11-6.fc6
file /etc/rc.d/init.d/avahi-daemon from install of avahi-0.6.16-4.fc6 conflicts with file from package avahi-0.6.11-6.fc6
file /usr/share/avahi/introspection/Server.introspect from install of avahi-0.6.16-4.fc6 conflicts with file from package avahi-0.6.11-6.fc6


может это из за инсталятора FEDORE CORE 6 ? люди я смотрю dblyj не зря юзают GENTOO или MANDRIWE ?

Отправлено: 19:34, 26-07-2007 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
yum install pidgin
Не работал с yum - но похоже тут надо update, а не install.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 23:10, 26-07-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


модуль к перлу можно установить двумя способами:
1) найти соответствующую rpm-ку и поставить её либо просто через rpm -Uhv, либо через yum install
2) через cpan. cpan install XML::Parser

-------
---
Mikhail Solovyev


Отправлено: 16:43, 01-08-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


enigman, я бы тебе посоветовал ставить всё из пакетов для твоего дистрибутива, так ты избавишь себя от проблем с зависимостями. Если уж так хочется из исходников собирать, то собери пакет из них и ставь пакет. Кстати подключи себе отсюда репозиторий, у тебя же FC6 вроде как http://updates.msiu.ru/blog/

Отправлено: 07:47, 02-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » не могу установить gnomeicu

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Принтер - Не могу установить принтер LEHA2008 Прочее железо 11 25-11-2009 10:12
Установка - не могу установить Windows XP sanek73 Microsoft Windows 2000/XP 10 29-10-2009 03:56
Debian/Ubuntu - Не могу установить wine shisik Общий по Linux 6 16-08-2009 20:16
Не могу установить Nero 7.0.5.4 Slavamlado Хочу все знать 8 28-03-2006 02:26
не могу установить программу natalochka Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 14 19-02-2003 21:17




 
Переход