Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Не загружается семерка с UEFI

Ответить
Настройки темы
Установка - Не загружается семерка с UEFI

Ветеран


Сообщения: 725
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет! На время попросили "живой" винт с установленной Win. С простаивающей машины снял винт с семеркой и отдал. Сообщают, что не грузится, присылают видео, вижу UEFI, а ось ставилась очень давно на комп с БИОС. Может это быть причиной? Если да, то побороть как? В сети разные толкования, в т.ч. что старую ось на новый комп ставить можно, а наоборот нельзя.

Отправлено: 14:24, 21-12-2023

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
вижу UEFI, а ось ставилась очень давно на комп с БИОС. »
UEFI - UEFI рознь.

Какой процессор/ мат.плата на том системном блоке, где осуществляется попытка загрузки системы?

И да, в чём профит в этом сценарии:
Цитата gorill:
На время попросили "живой" винт с установленной Win. »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:30, 21-12-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 725
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Какой процессор/ мат.плата »
Не знаю. Передал винт и получил невнятную информацию. Причину см. ниже
Цитата NickM:
в чём профит »
Конторы бюджетные, посему остаток денег надо истратить до НГ, что и было сделано, ситуация до середины января "денег нет, но вы держитесь". Тамошний начальник на пену исходит- требует рабочий комп и исповедует принцип "с деньгами каждый дурак может".
В принципе ОС на том винте чистая, можно переставить без ущерба, но получается, что надо GPT? Rufys не даёт выбора- только MBR. Я не сильно разбираюсь в этом, подскажите.

Отправлено: 14:51, 21-12-2023 | #3


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
В принципе ОС на том винте чистая, можно переставить без ущерба, но получается, что надо GPT? »
Для начала выясните:
Цитата NickM:
Какой процессор/ мат.плата на том системном блоке »
Цитата gorill:
что надо GPT? Rufys не даёт выбора- только MBR. »
При необходимости мат.плату можно настроить для загрузки в legacy-режиме.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:01, 21-12-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


семерка по дефолту на любую мать не встанет, это не 10.
если мать другая, то или сначала на своем компе generalize, и потом на том ставить дрова от той мамы, или ставить ось там заново

Отправлено: 16:42, 21-12-2023 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
семерка по дефолту на любую мать не встанет »
Скорее всего Вы имели ввиду - не загрузится, что редко нет-нет, да бывает, тот же контроллер накопителей.

Но, в описываемом сценарии вообще ничего не понятно и вызывает вопросы - зачем, чего ради этот финт ушами?

При этом - не указаны комплектующие, не озвучена ошибка, которая возникает при загрузке, информации 0= ничего.

Отправлено: 17:30, 21-12-2023 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
! На время попросили "живой" винт с установленной Win. »
Наиболее простой способ - найти на трекерах Live CD на базе семерки и по инструкции "как раздаваемый iso записать на флешку" раскатать его на ненужный HDD.
WinPE это не совсем рабочая система, но для показывания дураку-начальнику, что "комп рабочий" вполне прокатит.

Цитата gorill:
В принципе ОС на том винте чистая, можно переставить без ущерба »
Тогда в чём вообще вопрос, пусть берут ваш винт, форматят, и ставят нормальную семерку.

Отправлено: 07:19, 22-12-2023 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gorill:
вижу UEFI »
по возможности переключиться в том UEFI на Legacy

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:27, 22-12-2023 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Не загружается семерка с UEFI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Windows не стартует в режиме UEFI так же в режиме UEFI не отображаются ssd и hdd. Buek Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 20-02-2019 11:29
Не загружается компьютер,на логотипе UEFI код A2 Костя_Лу@vk Материнские платы и память 1 12-12-2018 16:43
Не загружается система, не определяются флешки, uefi глючит. DEXP Navis M100 Sinfjoti Ноутбуки 6 10-02-2018 10:46
Установка - Win10 не загружается с DVD из UEFI. DTF Microsoft Windows 10 10 11-11-2017 17:22
Установка - [решено] UEFI или не UEFI, если диск на 1000 гб? sputnikk Microsoft Windows 10 8 29-05-2015 12:37




 
Переход