Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Несколько вопросов по охлаждению моей машины.

Ответить
Настройки темы
Несколько вопросов по охлаждению моей машины.

Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть несколько вопросов по охлаждению машины.
1. Стоит ли мне охлаждать чипсет nForce 630a/7050PV/MCP68?
2. Стоит ли мне охлаждать жесткие диски на 160 и 80 гигабайт?
3. Нужно ли еще что-то охлаждать?
P.S. Конфигурация в профиле.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 10:09, 16-06-2008

 

Аватара для P O M A

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 25

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ackerman2007, охлаждать надо ВСЁ, но не всегда это обязательно и возможно. Охлаждение может увеличить срок жизни железа, но требует затрат и повышает шум.

Отправлено: 13:05, 16-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ackerman2007, нужно посмотреть утилитами, какие есть под руками, температуры устройств. Сообразить какие устройства наиболее подвержены нагреву, и исходя из этого решать что нужно охлаждать в первую очередь, что потерпит, а что вообще не требует дополнительного охлаждения. Все тесты при маx. нагрузке. Вообщем узнать слабое место по тепловому режиму. Исходя из этого можно уже будет думать о методах и способах дополнительного охлаждения.
P.S. Может вообще не надо ничего охлаждать .

Отправлено: 15:25, 16-06-2008 | #3


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, сейчас поставил 80мм кулер на 5В винты охлаждать. пару градусов скинул . в простое стало 34 у 80ки и 37 у 160ки. у чипсета в простое. 60-64 градусов (т.е. больше 60). нормально? а нагружать чем посоветуешь?

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Последний раз редактировалось ackerman2007, 16-06-2008 в 21:36.


Отправлено: 21:18, 16-06-2008 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Больше 60 градусов, когда обжигает палец - это ненормально. Нужен или радиатор на микросхему чипсета, или радиатор побольше, если радиатор уже имеется, но он небольшой, или же вентилятор на имеющийся радиатор установить.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:07, 17-06-2008 | #5


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik, у меня вчера походу жара была. сейчас винты 32-35 градусов, чипсет однако продолжает больше 60 быть. радиатор там стоит, прямо под кулером от проца.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 09:11, 17-06-2008 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ackerman2007, изголись, но установи винчестеры на "ребро", в отличие от того как они закреплены сейчас- "плашмя". Так они меньше греются и нижний не греет верхний. Очень правильно будет разнести их подальше друг от друга. Неплохо будет винчестеры прислонить крышками к крепящему месту корпуса. Какой-никакой, а получается радиатор.
При таком подходе можно скинуть 3-6 градусов и обойтись без принудительного охлаждения.

Цитата ackerman2007:
чипсет однако продолжает больше 60 быть »
Направь эту 80-ку на него или прикрути/приклей 40-50мм на радиатор, тем более что видео у тебя встроенное.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 17-06-2008 в 10:03.


Отправлено: 09:42, 17-06-2008 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ackerman2007:
продолжает больше 60 быть. радиатор там стоит, прямо под кулером от проца.
Вам и решать - нужен ли там вентилятор.
Но вот имеется серия материнских плат GA-8IPE1000. На обычной плате радиатор северного моста (а именно он под процессором расположен) без вентилятора, а на материнке в люксовом исполнении на этом радиаторе ещё и вентилятор смонтирован.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 09:56, 17-06-2008 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ackerman2007, не мешало бы заменить термопасту на чипсете на новую, все же высыхает со временем. И как вариант попробовать поискать радиатор на чипсет с большей эфективной площадью охлаждения.
Еще, мало кто на это обращает внимания, но нужно уложить и скрепить шлейфы и провода в корпусе для обеспечения меньшего сопротивления воздушным потокам, проще говоря что-бы было меньше препятствий при циркуляции воздуха.

Последний раз редактировалось Normal, 17-06-2008 в 10:43. Причина: Дополнительно


Отправлено: 10:38, 17-06-2008 | #9


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, ты не видел как устроен мой корпус. мне пришлось к низу прикрутить корзинку на 4 диска 3,5" когда пару лет назад взял винты. они сильно грелись, мне это не понравилось, и в одной комп.фирме мне эту корзинку и отдали. там винты стоят свободно, между ними расстояние в один винт. просто в мой корпус 2 винта нормально воткнуть не получилось бы, они бы друг на друге стояли и грелись (особенно предыдущие Western Digital'ы).
Normal, не думаю что за 2 месяца она высохла бы. радиатор я не знаю смогу найти или нет, у меня редкостная материнка. шнурки конечно же стараюсь располагать более-менее нормально (особенно удобны сата).
в общем вот фотографии системника внутри (не самые свежие правда, недавно я еще лучше все расположил, но фотика сейчас под рукой нет):



P.S. Кулер для охлаждения винтов находится в правом нижнем углу, и не в горизонтальном положении. но работает нормально - в простое (не под нагрузкой т.е.) температура не больше 35 градусов.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Последний раз редактировалось ackerman2007, 17-06-2008 в 13:47. Причина: добавил постскриптум


Отправлено: 13:42, 17-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Несколько вопросов по охлаждению моей машины.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по ОС Master WEB Общий по Linux 33 02-08-2007 23:23
Несколько вопросов barbos Общий по Linux 8 16-12-2004 20:40
Несколько вопросов по C++ pva Программирование и базы данных 2 09-04-2004 08:45
Несколько вопросов об ... Sharkky Программирование и базы данных 4 08-10-2003 13:01
Несколько вопросов по RH 9 Frost Wolf Общий по Linux 12 07-09-2003 12:51




 
Переход