Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Win2003 (DC.AD.DNS.DHCP) как направить http трафик через прокси?

Ответить
Настройки темы
Win2003 (DC.AD.DNS.DHCP) как направить http трафик через прокси?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте!
Возможно тема разжёвана, но мне не удалось найти (если ткнёте носом буду рад )

Суть такова:
Есть Домен на Win2003 Server (ip 192.168.0.250), тут же настроен ДНС и ДХЦП.

Сессию интернет поднимает роутер (ip 192.168.0.1), который и был прописан как шлюз.

закинул на машину (этот же сервер на 2003) сквиду виндовую, её полёт вроде нормальный.

Вопрос следующий: как весь http трафик направить через проксю?

Спасибо!

Отправлено: 18:31, 21-06-2010

 

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот ipconfig на ПК в сети

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Realtek RTL8169/8110 Family Gigabit Ether
net NIC
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-1A-8D-3F-5В-55
DHCP включен. . . . . . . . . . . : да
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.155
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.0.250
192.168.0.1
Основной WINS-сервер . . . . . . : 192.168.0.250

Отправлено: 18:55, 21-06-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вариант1:
1. В настройках фильтров роутера запретить исходящий трафик (кроме адреса сервера) на порты HTTP (80,3128,8080 ...)
2. Клиентам задать настройки прокси в их приложениях (либо групповой политикой для IE, либо через reg-файлы для остальных браузеров); можно настроить автоматическое обнаружение через WPAD (Настройка поддержки WPAD для веб прокси и Firewall клиентов )

Вариант2:
Если не требуется прямой (без прокси) выход клиентов в Интернет, то можно убрать из DHCP "шлюз по-умолчанию" - тогда клиентам придется обращаться на proxy по любому (но это не спасает от пользователей, которые сами могут изменить настройки TCP/IP), но WPAD все равно актуален.


Долнительные замечания:
1. Имеет смысл проверить, чтобы на роутере не был включен DHCP.
2. "Адрес DNS-сервера" имеет смысл указывать только внутренний сервер, а на нем оставить корневые ссылки для разрешения имен.

---
PS: есть вариант прозрачного перенаправления трафика HTTP на прокси, но это умеют делать только коммутаторы уровня L4.

Отправлено: 21:19, 21-06-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg route.JPG
(39.3 Kb, 10 просмотров)

Вариант 2 кажется более приемлемым. Но тут вопрос:
1. Если сделать вот так как во вложении будет ли работать? т.е. если предпочтительным поставить ip моего сервера (192.168.0.250) ?
2. Если убрать шлюз по умолчанию, то как/где всем пользователям домена указать где прокси?

На роутере дхцп выключен - моя машина (192.168.0.250) является dhcp сервером
и недопонял смысл
Цитата QRS:
Адрес DNS-сервера" имеет смысл указывать только внутренний сервер, а на нем оставить корневые ссылки для разрешения имен. »
имеется ввиду оставить только один днс сервер 192.168.0.250 ?

Отправлено: 21:35, 21-06-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я ставил 2м днсом айпи шлюза потому как при проблемах с электричеством в моё отсутствие минимум инет будет работать...

Отправлено: 21:39, 21-06-2010 | #5

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rednax:
т.е. если предпочтительным поставить ip моего сервера (192.168.0.250) »
Работать будет, но есть несколько "но", поэтому рекомендую только собственный DNS-сервер с корневыми ссылками.

Цитата rednax:
и недопонял смысл »
Да. Как раз относилось к вложенной картинке.

Цитата rednax:
2. Если убрать шлюз по умолчанию, то как/где всем пользователям домена указать где прокси? »
Прокси и шлюз по-умолчанию - совершенно разные вещи!
Прокси для IE можно указать в групповой политике (в домене), прокси для Opera и т.п. можно указывать либо автоматически (через WPAD), либо вручную каждому пользователю, либо автоматическим скриптом (через групповую политику), который будет в реестр вносить информацию, необходимую конкретному браузеру.

Цитата rednax:
я ставил 2м днсом айпи шлюза потому как при проблемах с электричеством в моё отсутствие минимум инет будет работать »
От проблем с электричеством можно UPS поставить
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:16, 21-06-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за советы. Завтра попробую оставить один днс - своего сервера.
Огромное спасибо за WPAD - с этим прежде не был знаком...почитал - отличная вещь, правда у многих так и не заработало... )))

Я сейчас задумался....
Мне, в принципе, для распределения прав на доступ к инет ресурсам достаточно будет указать прокси для IE в GPO и также для других браузеров скриптами (что, как читал, очень проблематично и сложно разрешимо - и это опять возвращает к мысли настроить WPAD, для которого сервер должен быть клиентом DHCP и пользователи локальными админами, что не есть удобно).
Если убрать шлюз по умолчанию, то доступ в инет либо через прокси, либо никак (при условии, что пользователи не могут изменять настройки TCP/IP)

Ведь так?

Последний раз редактировалось rednax, 22-06-2010 в 01:01.


Отправлено: 23:48, 21-06-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Win2003 (DC.AD.DNS.DHCP) как направить http трафик через прокси?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - Как закрыть интернет-трафик через VPN f1ame Сетевые технологии 12 08-02-2010 10:51
V. 5.5/2000/2003 - Почта exchange через http в ms outlook. Как? Pliomera Microsoft Exchange Server 5 17-04-2009 19:56
Как перенести DNS и DHCP с одного сервера на другой? skeletor Microsoft Windows NT/2000/2003 1 17-09-2007 07:20
Как направить выход в интернет для разных программ через разные каналы? varaksino Microsoft Windows NT/2000/2003 3 30-07-2006 23:49
Как сделать, чтобы исходящий трафик шел через ADSL, а входящий через Dial-up serega is taganroga Сетевые технологии 8 11-04-2005 13:49




 
Переход