Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Фокусировка линз... Какой это угол обзора в градусах?

Ответить
Настройки темы
Фокусировка линз... Какой это угол обзора в градусах?

Аватара для Dj Dynamite

Старожил


Сообщения: 231
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Dj Dynamite
Дата: 16-08-2011
Помогите плиз. В характеристиках камеры написано "фокус: 3,6мм/6мм" - Какой это угол обзора в градусах будет?

-------
С уважением Dj Dynamite...


Отправлено: 00:00, 16-08-2011

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Dj Dynamite:
В характеристиках камеры написано "фокус: 3,6мм/6мм" - Какой это угол обзора в градусах будет? »
если не ошибаюсь, это расстояние видения камерой, и к углу обзора отношения не имеет

Отправлено: 09:24, 16-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dj Dynamite, возьмите линейку, поставьте перпендикулярно к камере, наведите фокус, измерьте растояние от камеры до линейки. Сделайте снимок и сосчитайте сколько сантиметров уместилось в кадр.
Далее, зная длинну основания треугольника и его высоту, находим угол вершины равнобедренного треугольника.
О я загнул

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 16-08-2011 в 09:54.


Отправлено: 09:42, 16-08-2011 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Dj Dynamite, обычно меряют все таки в мм.
3,6мм, 6 мм - это расстояние от первой линзы объектива до светочувствительного слоя.
Т.к. эти расстояния достаточно малы, я склонен полагать, что у вас в руках "мыльница".
Для перевода в общепринятые и общепонятные цифры их надо переводить в Эквивалентное фокусное расстояние.(ЭФР)
Т.к. я с мальницами дел стараюсь не иметь, правильной формулы перевода я сейчас не скажу, надо искать.
Здесь все подробно расписано. Есть фокусное расстояние, а есть угол зрения.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 10:25, 16-08-2011 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
в Эквивалентное фокусное расстояние. »
И что это даст? Угол всё равно не известен.
Угол зависит от модели объектива. Допустим "Рыбий глаз" имеет угол 120 градусов и больше, а скажем MTO-1000 всего 4 градуса на 35мм пленку.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:33, 16-08-2011 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
И что это даст? Угол всё равно не известен. »
Да, останется не известен, но станет более понятен. По приведенной мной ссылке, ближе к концу статьи есть таблица соотношения ФР и угла зрения.
Треугольники останутся подобными, соотв. и угол зрения будет одинаковым (+- в разумных пределах)

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 10:48, 16-08-2011 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
есть таблица соотношения ФР и угла зрения. »
Есть формула Fмм/1рад = 1градус в мм на плёнке
100мм фокус /57.3 = ~ 1.75 мм будет занимать область в один градус на плёнке.
36 мм/ 1.75 мм =20.6 градуса по ширине плёнки
24 мм /1.75 = 13.7 градуса по высоте.
Опять же, это годиться только для одиночной линзы. Но в среднем можно это принять и для обективов.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:16, 16-08-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Фокусировка линз... Какой это угол обзора в градусах?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Чистка линз crowlik Оптические приводы 18 21-04-2009 11:23
Сколько проживет проц Е8300 при 72 градусах? DJmustdie Процесcоры 5 28-02-2009 23:39
какой программой сделано это видео? babki Видео и аудио: обработка и кодирование 2 23-01-2009 22:51
Поворот bitmapa на произвольный угол Andreich Программирование и базы данных 4 19-05-2004 17:04




 
Переход