Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Синхронизация звука и видео

Ответить
Настройки темы
Синхронизация звука и видео
Ace Ace вне форума

Аватара для Ace

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блин, помогите! Конвертнул DVD в MPEG-4. Исходник был NTSC, поэтому я изменил частоту кадров до 23.976. Кодировал FlasKMPEG'ом. Звук закодировал Лэймом, 320 кбит/с. В общем, что ни пробовал - и изменение частоты кадров, и разные задержки аудио - ни фига не помогает. Максимум, чего я добился - того, что звук или сначала до середины нормально совпадает, или с середины до конца. Помогите, а...

-------
Голосуй за Fallout 3!
http://www.danasoft.com/sig/AceHeart.jpg


Отправлено: 22:24, 12-11-2004

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Для начала - как и на каком этапе была изменена частота кадров? Далее - необязательный комментарий - если звук столь важен, то лучше его оставить неизменным в AC3, чем кодировать в mp3 - на столь высоких битрейтах разница в объеме будет невелика, а лишние перекодировки только снижают качество. Для подавляющего большинства фильмов достаточно 128 или даже 96, если это не музыкальный фильм.
По всему похоже, что частота кадров некорректно изменена. В общем - больше подробностей про этап рипа и до начала кодирования видео. Как снималось с диска, как обрабатывалось, что делалось с видео. Я не в курсе работы с Flask, но общие принципы сохраняются, так что поможем

Отправлено: 12:30, 17-11-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Ace Ace вне форума Автор темы

Аватара для Ace

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже все получилось - поставил задержку аудио в 540 мс. А так, частоту я менял FlaskMPEG'om, в настройках кодирования (исходник был 29,97). Звук действительно важен, т.к. это концерт, но по определённым соображениям я решил сделать мр3. Хотя, теперь это уже и неважно

-------
Голосуй за Fallout 3!
http://www.danasoft.com/sig/AceHeart.jpg


Отправлено: 23:41, 18-11-2004 | #3


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зарипал я как-то с помощью SmartRipperа дивиди диск. У етой проги есть особенность: она в имени выходного аудио файла указывает появившуюся рассинхронизацию в мс. Так вот у меня как раз и возникла такая рассинхронизация. А теперь вопрос - как от нее избавиться???

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 06:28, 02-01-2005 | #4


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


OSAMA
Загружаешь в Virtual Dub Mod получившийся файл, тыкаешь Video\Direct Stream Copy, затем Streams\Stream List и щелкаешь ПКМ на строке с звуковым потоком. В контекстном меню выбираешь Interleaving. В окошко Delay audio track by вводишь значение задержки. Положительное число если трек спешит и отрицательное, если опаздывает.
Сохраняешь файл - F7 и слушаешь результат.
Если число задержки неизвестно, подбираешь вручную, с некоторым шагом (несколько сотен ms).

Отправлено: 09:31, 02-01-2005 | #5


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При рипаньи итоговых получается два файла: один видео, другой аудио (т.е. звук отдельно, видео отдельно). Я так понимаю, в дубмоде надо открыть видео файл, затем добавить аудио, поставить значение рассинхронизации и сохранить все в один файл??? С каким расширением сохранять??? Если файл будет занимать более 2-х гиг, то его нельзя сохранить в одним файлом - на 2-х гигах процесс сохранения оборвется - что с етим делать??? Если у меня стоит значение рассинхронизации в -68 мс, то мне также и прописывать в окошке Delay audio track by значение -68???

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 03:31, 03-01-2005 | #6


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
и сохранить все в один файл???
Да, все правильно.
Цитата:
С каким расширением сохранять???
Ну-у, батенька, вы же решаете каким будет ваше видео.
Если звук в формате Vorbis, то в MKV, если все MP3 или AC3 - в AVI (можно и в MKV, но AVI более привычен).
Цитата:
Если файл будет занимать более 2-х гиг, то его нельзя сохранить в одним файлом - на 2-х гигах процесс сохранения оборвется - что с етим делать???
Либо ставить NTFS, либо резать файл на куски.
Цитата:
то мне также и прописывать в окошке Delay audio track by значение -68???
Да, так и пишешь, и минус не забудь.

Отправлено: 10:02, 03-01-2005 | #7


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата:
С каким расширением сохранять???

Ну-у, батенька, вы же решаете каким будет ваше видео.
Если звук в формате Vorbis, то в MKV, если все MP3 или AC3 - в AVI (можно и в MKV, но AVI более привычен).
Цитата:
Если файл будет занимать более 2-х гиг, то его нельзя сохранить в одним файлом - на 2-х гигах процесс сохранения оборвется - что с етим делать???

Либо ставить NTFS, либо резать файл на куски.
Тут такое дело: если просто убрать рассинхронизацию, то нуно сливать в один .m2v (или как там его) и резать, резать, резать... А можно одновременно убирать рассинхронизицию и кодировать через дивХ/Хвид/vp62. Причем вместе с видео должен кодироваться и звук (Vorbis, МР3 и т.д.). Тогда можно бы было и в матрешку и в авишку и еще куда-нить слить. Возможно ли сделать все и сразу???

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 03:31, 06-01-2005 | #8


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рипую DVD и кодирую в VP6+AAC в матрешку. Первый раз столкнулся с проблемой рассинхронизации звука.

Делаю рип с помощью SmartRipper - имею файл с фильмом MPEG2 (звук AC3). Кодирую в VP62 с помощью VirualDub. AC3 дорожку перегоняю в WAV с помощью PX3's AC3 to WAV. Получаю рассинхронизацию звука примерно в 12 секунд.

MPEG2 файл проигрывается без рассинхронизации. В чем проблема? Как избавиться от рассинхронизации?

Отправлено: 22:00, 22-01-2005 | #9


Старожил


Сообщения: 239
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а зачем звук в Wav? попробуй софт созданный специально для кодирования звука к фильму, прога ВеSweet и графическая оболочка для неё BeLight, с их помощью можно AC3 напрямую в AAC-HE кодировать.

Отправлено: 00:44, 23-01-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Синхронизация звука и видео

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Синхронизация аудио и видео дорожек Tomplier Видео и аудио: обработка и кодирование 2 22-09-2012 10:10
[решено] Видео отстает от звука petabyte Видео и аудио: обработка и кодирование 2 23-10-2008 22:06
Рассинхронизация видео и звука l3obgp Видео и аудио: обработка и кодирование 3 19-08-2006 01:00
Разсинхронизация звука и видео YurikS Видео и аудио: обработка и кодирование 5 24-04-2006 13:36
Рассинхронизация звука и видео Andrew WK Видео и аудио: обработка и кодирование 5 19-11-2005 10:42




 
Переход