Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Asus k53sv, странное поведение видеокарты и кулера.

Ответить
Настройки темы
Asus k53sv, странное поведение видеокарты и кулера.

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неделю или даже больше ноутбук начал включаться с сильным шумом кулера видеокарты (nvidia 540m). После пары выключений-включений звук проходил. Однако сейчас он постоянно стартует с таким гулом, а в системе видеокарта просто не определяется. Два раза оставлял его без питания и отходил - перед этим работал без губа, потом выходил синий экран, ноут перезагружался уже с шумом. В первый раз я не успел рассмотреть что за ошибка была, а вот буквально только что bad pool header (nvlddmkm.sys). Разобрал и прочистил от пыли (больше ничего) пару часов назад.
Что мне делать и стоит ли надеяться на лучшее?

Отправлено: 02:23, 28-02-2016

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aurum8:
с сильным шумом кулера видеокарты (nvidia 540m). »
Минуточку. Нет там никакого "кулера видеокарты". Обычный одновентиляторный ноут, две тепловые трубки - на процессор и на видеокарту. Вы же его разбирали! Кстати, что чистили от пыли?
Цитата Aurum8:
Что мне делать и стоит ли надеяться на лучшее? »
Ну вы вроде уже что то сделали. Сейчас работает?

Отправлено: 09:17, 28-02-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aurum8:
ноутбук начал включаться с сильным шумом кулера видеокарты (nvidia 540m) »
Сбрось настройки bios по умолчанию
Цитата Aurum8:
bad pool header (nvlddmkm.sys) »
Переустанови драйвер от видеокарты
Цитата Aurum8:
Разобрал и прочистил от пыли »
Можно было просто снять клавиатуру и поднести трубу от пылесоса

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 13:27, 28-02-2016 | #3


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Можно было просто снять клавиатуру и поднести трубу от пылесоса »
Зачем? Материнку пропылесосить? На ней пыли почти не бывает. Чистить надо радиатор тепловых трубок, который у вентилятора находится. Уж если куда пылесос и подносить, то к выхлопу и забору вентилятора.

Отправлено: 13:58, 28-02-2016 | #4

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
к выхлопу и забору вентилятора »
Под клавиатурой его и найдешь
minos66, у меня точно такой же ноутбук. Чистится он очень легко, за 1-2 мин.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 15:44, 28-02-2016 | #5


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, дело было не в пыли, так как после прочистки все так же. Настройки биоса ставил по умолчанию - ничего не изменилось.
Меня больше беспокоит, что кулер начинает работать ещё до загрузки винды - видимо, дело в железе, нет?

Отправлено: 16:01, 28-02-2016 | #6


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aurum8:
Меня больше беспокоит, что кулер начинает работать ещё до загрузки винды »
Это нормально. При старте на многих ноутах вентилятор включается на полные обороты при прохождении POST.

Цитата zai:
Под клавиатурой его и найдешь »
Ну кто ж знал. Мне вот на Асer 7750, чтобы до радиатора добраться надо материнку снимать, ибо радиатор со стороны дна, а дно не съемное, лишь люк для доступа к памяти и дискам.

Отправлено: 16:03, 28-02-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Драйвера на видеокарту не ставятся, так как система абсолютно её не видит.
А ноутбук у меня уже несколько лет и ни разу до этого кулер не начинал так усиленно работать, если на это не было причины

Оставил ноутбук на несколько часов, отключил от сети. Включаю (без подключения в сеть) - все нормально, ничего не шумит, видеокарта определяется. Есть идеи, с чем связано поведение из оп-поста?

Поменял термопасту видеоплате и процессоре. Шум ушел, но в системе по-прежнему какая-то лажа с драйверами - к примеру, игры не видят дискретную видеокарту и по умолчанию сбрасывают настройки на минимум. Но если в панели управления nvidia изменить параметры так, чтобы любая игра запускалась с картой nvidia, то, даже не смотря на отображаемую видеокарту, работать будет дискретная. Видимо, видеокарта включается, но windows об этом не знает.

Тему можно закрывать, ответ написал для тех, кто может будет искать (как я) как решить похожую проблему и не найдет никакого решения.

Последний раз редактировалось Ment69, 01-03-2016 в 04:46. Причина: используйте кнопку "редактирование" для добавления новой информации.


Отправлено: 20:31, 28-02-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Asus k53sv, странное поведение видеокарты и кулера.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Странный звук кулера видеокарты KostiaTuk Видеокарты 1 10-08-2014 17:24
[решено] Замена кулера видеокарты saneck Видеокарты 10 21-12-2013 18:37
проблема с изображением asus k53sv jimijimihupo Ноутбуки 4 13-03-2013 18:07
[решено] ASUS K53SV. Проблема с процессором. don11995 Ноутбуки 3 11-09-2011 15:25
P4 3000E Prescott CPU странное поведение кулера, это норма?? leo_cher Процесcоры 10 06-02-2009 17:39




 
Переход