Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Fortran 77

Ответить
Настройки темы
Разное - Fortran 77

Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ДругойПользователь
Дата: 21-12-2011
Скажите где можно скачать Fartran 77 и краткий курс обучения на нём?ОС Windows 7 x32

Отправлено: 16:00, 21-12-2011

 

Старожил


Сообщения: 198
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так полагаю, речь идет о компиляторе fortran.
Компиляторов для него существует множество: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фортран...BE.D1.80.D1.8B
На мой взгляд подойдет gfortran, ибо он часть gcc.
А насчет скачать - выбирайте тот, что нужен: http://gcc.gnu.org/wiki/GFortranBinaries
Насчет 77: новый компилятор должен быть совместим с этим стандартом... хотя неясно, зачем вам столь устаревший станарт.
PS. Тему бы желательно переименовать, а то потом люди, пользуясь поиском, этой темы не найдут.

Отправлено: 17:23, 21-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата PhilB:
хотя неясно, зачем вам столь устаревший станарт. »
Учат-то, небось, именно ему.

Отправлено: 20:14, 21-12-2011 | #3


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди, наверно, поймут, ежели им приспичит. Зачем такой устаревший стандарт - кое-где еще на нем реально преподают, не знаю, почему. Не перестроились, или новые стандарты не осилили. Или еще до них не доперло, что на свете давно есть уже бесплатные компиляторы Фортрана-95, и студентам лучше их преподавать. А то в уважаемом ВУЗе (университете, точнее), по сообщению студента на одном форуме, стоит на всех компах Compaq Visual Fortran, и серийники там везде проставлены точь-в точь как с одного варезного сайта. Вот тоже граждане преподы, не подперли свою задницу бесплатным компилятором, до вареза скатились. Дамоклов меч над собой навесили. Их проблемы.

И так: где и какой Фортран-77 скачать?

1) g-77. Бесплатный компилятор от GNU. Когда-то, по слухам, начинался как простая перегонка Фортрана в С, закончилось все это дело абсолютно безглючным компилятором, создающим компактные быстро работающие программы. Где скачать - не знаю. Старые страницы для скачивания уже годами не действуют: компилятор давно не поддерживается. Посмотрите по Гуглю, может, где-то найдете. К сожалению, при переходе на g-95 я его у себя полностью удалил, но, может, еще где-то удастся найти установочные файлы. С ним шла вполне подробная справка, с указанием всех отклонений g-77 от стандарта Фортрана-77. А отклонения были как в плюс, так и в минус: поддерживались некие расширения, в том числе нижний регистр и директива implicit none, но и кое-какие мелочи из стандарта Фортрана-77 не были реализованы.

2) Open Watcom. Некая чудовищная штука, категорически не рекомендуемая для обучения Фортрану. Хотя позиционируется как компилятор Фортрана-77, содержит принципиальные расширения типа динамических массивов и С-шной директивы Pragma для вызова функций WinAPI. Справка ужасно написана, нет четкого выделения фишек, внесенных сверх стандарта. Да и вообще все ужасно, если не сидеть днями, переписывать под конкретную конфигурацию ini-файлы (они пишутся по шаблону, без малейшего учета, куда именно юзер установил эту бодягу). Хотя некоторые продвинутые граждане во всю используют эту штуку из-за отличной совместимости с бинарниками Интелловского Фортрана и прочими вещами, как, так сказать, прокладку при смешанноязыковом программировании. Мне до них далеко, я пользы в этом деле не увидел.

Как уже сказал PhilB, компиляторы Фортрана-95 (и позднее, ежели таковые заиметь) просто обязаны понимать Фортран-77 в качестве подмножества языка. Так что мы тут имеем выбор:

3) g-95 - бесплатный компилятор Фортрана-95 с поддержкой некоторых последующих фишек. К сожалению, просто отвратительно документирован, и давно уже не было серьезных обновлений. Хотя по мелочам потихоньку обновляют.

4) Упомянутый уже gfortran. Документация в норме, обновления своевременны, но вместе с ним в нагрузку придется установить весь комплект GCC. Кстати, документация к gfortran вполне годится для работы с менее документированным g-95 - там одна идеология в основе.

5) Silverfrost FTN95 - компилятор, бесплатный для персонального некоммерческого использования. Граждане сначала жестко ограничивали возможность бесплатного применения, но потом пошли послабления. Если я правильно понимаю, учебное использование FTN95 тоже является бесплатным. Вместе с FTN95 некогда задарма раздавали и предыдущий компилятор FTN77 - на Фортран-77. Сейчас, как я понял, сайтовладельцы FTN77 не раздают и никак не поддерживают. Соответственно, ни каким боком не должны возражать против его учебного некоммерческого использования. FTN77 еще можно скачать с неких сайтов, специализирующихся на бесплатных и шароварных программах, например, отсюда. К сожалению, FTN95 при всех тестированиях производительности Фортрановских компиляторов устойчиво занимает последнее место. Наверно, поэтому его и раздают задарма. Но для учебных целей хорош.

В качестве учебного пособия по Фортран77 могу рекомендовать Clive G. Page "Professional Programmer's Guide to Fortran77" (к сожалению, не знаю, где есть в русском переводе).

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 23-12-2011 в 14:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:13, 23-12-2011 | #4


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чисто как добавление по FTN95. Этот компилятор всегда страдал наличием глюков, и официальные сообщения на форуме Сильверфроста по поводу очередных багфиксов вполне могут ввести в полный ступор. По какой причине я его и забросил некогда. Собственно, конкретной причиной было то, что компилятор с некоторой версии (сие не отследил) неправильно считывал строковые переменные: считал пробел за принудительное окончание строки, несмотря на ее объявленный размер. Тут я решил, что граждане идут лесом, и больше не использовал. Правда, очередные багфиксы от апреля нынешнего года обещают корректную работу с длинными адресами (в отличие от укороченных по образцу Win3.11). Сие в принципе не возможнобез исправления бага с чтением строковых переменных, так что, похоже, граждане просто сделали чуть более хорошую мину при плохой игре. Но игру эту вроде поправили. Хотя не проверял, что-то отбили они у меня охоту связываться с ними.

Отправлено: 11:54, 24-12-2011 | #5


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
В качестве учебного пособия по Фортран77 могу рекомендовать Clive G. Page "Professional Programmer's Guide to Fortran77" (к сожалению, не знаю, где есть в русском переводе). »
Мне нужно краткий курс програмирования на фортране.Может кто нибудь может помоч?
Цитата XPEHOMETP:
Люди, наверно, поймут, ежели им приспичит. Зачем такой устаревший стандарт - кое-где еще на нем реально преподают, не знаю, почему. »
Если вы не знали .Все военное русское ПО написанно на фортране.

Отправлено: 17:31, 27-12-2011 | #6


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ДругойПользователь:
Мне нужно краткий курс програмирования на фортране »
Ойй! Ну, держите! Калдербенк В. Дж. Курс программирования на ФОРТРАНе - IV

Правда, должен предупредить: Фортран-77 - это вполне нормальный язык, на котором вполне можно программировать, а вот Фортран-IV - это нечто весьма корявое, на чем программировать довольно сложно. Но вот он: краткий курс истории КПСС... пардон, Фортрана... Да: краткого курса программирования на Фортране в принципе не существует. Истинно краткий курс, для самосокращения, может только опираться на предыдущий опыт программирования читающего его индивида. Фортран - это первый реальный язык програмирования высокого уровня (разжигать баталии по поводу языков высокого уровня не будем). Так что он завсегда по наглому исходил из того, что индивид, читающий данный курс, ни бельмеса не знает про программирование.

Цитата ДругойПользователь:
Если вы не знали .Все военное русское ПО написанно на фортране. »
Оне сделали ставку не на того коня! Надо было все кодить на Коболе. Ведь его автор - мадама, получившая адмирала ВМС США! А Фортран разрабатывали разные там штатские штафирки. Не, вот она, цена ошибки выбора!

Отправлено: 12:38, 28-12-2011 | #7


Пользователь


Сообщения: 69
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скачал компилятор Force.Но он частенько глючит .Решил установить virtual box и поставить туда windows xp sp 3.Вопрос потянет ли виртуал бокс компилятор visual studio fortran как то так называется еше стоит у нас в институте такой.

Отправлено: 20:10, 13-07-2012 | #8


Аватара для ferget

Разный


Сообщения: 1294
Благодарности: 359

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потянет или не потянет зависит от вашего компьютера
если имеется ввиду тот который указан в конфигурации, то должен потянуть

Отправлено: 20:19, 13-07-2012 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - Fortran 77

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход