Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Установка Grub

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Установка Grub

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
У меня есть машина с WinXP, со стандартным виндовым загрузчиком. Я хочу поставить загрузчик Grub.
Диск имеет только один раздел sda1, где собственно и стоит XP.
Как я представляю, то на sda1 будет что-то типа папки boot/grub, где будет grub.cfg.
Загружаюсь с liveCD Ubuntu и делаю sudo grub-install /dev/sda.
На что получаю :
Код: Выделить весь код
/usr/sbin/grub-probe: error: cannot find a device for /boot/grub (is /dev mounted?).
No path or device is specified.
Try `/usr/sbin/grub-probe --help' for more information.
Auto-detection of a filesystem module failed.
Please specify the module with the option `--modules' explicitly.
В общем что я хочу - я хочу чтобы был загрузчиком grub, но система была только winXP.
Прошу помощи.

-------
Живи по совести или расстреляем.


Отправлено: 12:37, 11-07-2014

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Написано, что у тебя не смонтирован раздел.
Попробуй сначала смонтировать:
sudo mount /dev/sda1 /mnt
Потом установить GRUB.
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
З.Ы. На ХР может и не работать вообще.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:37, 11-07-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну можно же сделать небольшой boot раздел с ext2/3/4 файловой системой и тогда 100% работать будет. GRUB умеет грузить WinXP.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:10, 11-07-2014 | #3


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Таки я нашел выход. Грузимся с liveCD, монтируем активный раздел, например, в /mnt/ Пишем:

Код: Выделить весь код
sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda
Все. Grub в mbr, в папке boot/ все файлы и конфиги.

-------
Живи по совести или расстреляем.


Отправлено: 17:38, 11-07-2014 | #4


Аватара для maik2

Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста. Рядом с хр поставил Ubuntu 14.04. Правда при установке обратил внимание, что определила диск, как scsi... Почему не понятно винт обычный ата даже не сериалата. Тормозит страшно. Даже в пробной без установки быстрее работала версия 12.
Как сделать чтобы по умолчанию ХР грузилась первой? Вообще хочу удалить убунту, видно железо не тянет. Думал шустрее будет чем винда, ан нет.
Посмотрел загрузчик виндовый остался без изменений.
Стрелками не получается на клаве не работают.

Отправлено: 09:35, 11-09-2014 | #5


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maik2:
Подскажите пожалуйста. Рядом с хр поставил Ubuntu 14.04. Правда при установке обратил внимание, что определила диск, как scsi... Почему не понятно винт обычный ата даже не сериалата. Тормозит страшно. Даже в пробной без установки быстрее работала версия 12. »
Тут сразу следовало бы насторожиться о том, что вы делаете что-то не правильно. Причин может быть масса, надо поподробнее писать. Live Версия работает с ОЗУ, а то, что вы установили с диска, так как диск и определился неправильно, и драйвера поставились не те, то и работает он не так, как надо - отсюда и тормоза, и их отсутствие в Live-версии.
Цитата maik2:
Вообще хочу удалить убунту, видно железо не тянет. Думал шустрее будет чем винда, ан нет. »
Смотря какое железо, если слабая машина, то стоит присмотреться к более легковесным сборкам, вроде есть что-то типа lubuntu или xubuntu, я не помню.
Цитата maik2:
Как сделать чтобы по умолчанию ХР грузилась первой? »
Надо редактировать Grub!
читаем тут
Цитата maik2:
Посмотрел загрузчик виндовый остался без изменений.
Стрелками не получается на клаве не работают. »
не понял, что значит загрузчик остался виндовый без изменений?который boot.ini вы имеете в виду?
И что у вас со стрелками?)

-------
Живи по совести или расстреляем.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:28, 12-09-2014 | #6


Аватара для maik2

Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aarexer:
не понял, что значит загрузчик остался виндовый без изменений?который boot.ini вы имеете в виду?
И что у вас со стрелками?) »
Да именно он.
Стрелки не работают, вообще никакие клавиши ни на клаве ноута, ни юсби. До загрузки виндовс или убунты. Видно биост такой.

Отправлено: 18:19, 12-09-2014 | #7


Аватара для maik2

Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, есть загрузочный диск 10.4 этот полегче будет?

Отправлено: 18:35, 12-09-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maik2:
Да именно он.
Стрелки не работают, вообще никакие клавиши ни на клаве ноута, ни юсби. До загрузки виндовс или убунты. Видно биост такой. »
Очень странно.
Boot.ini и не должен изменяться, просто он участвует в загрузке теперь(после того как grub установили) только тогда, когда grub передаст ему управление(ему - загрузчику винды).
Цитата maik2:
Да, есть загрузочный диск 10.4 этот полегче будет? »
Там не в версии дело, а в графическом менеджере, он прожорливый.
10.04 уже старая версия, поэтому лучше качайте этот, его позиционируют разработчики как легковесный и быстрый.

Разберитесь с тем, почему у вас не работает клавиатура, это не хорошо.
Попробуйте подключить внешнюю клавиатуру..
А USB-порты тоже не работают?
Попробуйте в BIOS тогда включить USB-support там, ченить такое..Скорее всего отрубили случайно.

-------
Живи по совести или расстреляем.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:43, 14-09-2014 | #9


Аватара для maik2

Старожил


Сообщения: 409
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aarexer:
10.04 уже старая версия, поэтому лучше качайте этот, его позиционируют разработчики как легковесный и быстрый. »
Посмотрел. Там все на бусурманском. Русский будет?
Цитата aarexer:
Попробуйте подключить внешнюю клавиатуру..
А USB-порты тоже не работают? »
С внешней тоже самое. Не видит. Написал в поддержку сони. Ответа нет пока. Прислан какой-то левый ответ. С непонятно чем. Какой-то бин файл наверно образ. Небольшого размера. Из текста только это: The information contained in this message or any of its attachments may be confidential and is intended for the exclusive use of the addressee(s). Any disclosure, reproduction, distribution or other dissemination or use of this communication is strictly prohibited without the express permission of the sender. The views expressed in this email are those of the individual and not necessarily those of Sony or Sony affiliated companies. Sony email is for business use only. This email and any response may be monitored by Sony to be in compliance with Sony's global policies and standards
Ни описания что и как. Ни что это и что с ним делать... Ультраизо этот образ не открывает, пишет неизвестный тип. Untitled.bin размер 6,76 КБ (6*926 байт).
Файл пришел с английской версии поддержки, хоть писал на русский.
С юсби портами думаю тоже косяк какой-то. Клава и мышь в винде работают, а флеху когда всовываешь то при копировании вылезает


Цитата aarexer:
Попробуйте в BIOS тогда включить USB-support там, ченить такое..Скорее всего отрубили случайно. »
Биос куцый ничего там нет, кроме даты и с чего загружаться...

Отправлено: 13:33, 14-09-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Установка Grub

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - установка grub без установки linux dieego Общий по Linux 4 12-04-2012 14:23
Debian/Ubuntu - проблема при установке (grub и установка сист. прог.) poropeked Общий по Linux 0 04-08-2011 11:17
Debian/Ubuntu - Загрузчик GRUB marat-link Общий по Linux 2 16-09-2010 01:24
Прочее - Установка grub на RAID RasKolbas Общий по Linux 6 06-04-2010 09:14
grub + установка винды konung Общий по Linux 11 13-09-2002 19:57




 
Переход