Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по платформам обработки данных и еще по всяким непонятным словам :)

Ответить
Настройки темы
Вопрос по платформам обработки данных и еще по всяким непонятным словам :)

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.
предыстория: есть мысль сделать типа интернет портал в который пользователи смогут загружать файлы с данными (файлы большие 10-15 тысяч строк и в каждой строке еще столбцов может штук по 10-20) эти данные будут обрабатываться и выдаваться разные отчеты и графики. ПЛюс к этому на портале будет форум (не самописный а один из массовых vbulleten или подобный) и соответственно должна быть привязка данных к пользователю форума.


такой вопрос глобальный на какой платформе это будет лучше сделать? и вообще какие платформы бывают? aspNET например или еще какая (какие бывают еще)? какая из платформ будет лучше с точки зрения обработки данных, безопасности и т.д.
на каком сервере эти платформы можно устанавливать (апач фриБСД Миксрософт?) на каких языках можно будет писать приложения всякие и скрипты к этому порталу? опять же какую бд для этого можно использовать и какие вообще есть?

вот такой вопрос разбирающимся он может показаться просто набором слов, но буду благодарен за разъяснения и ссылки на прочтение

-------
настоящему корейцу завсегда везде ништяк!


Отправлено: 15:14, 18-02-2009

 

Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а ответов нет это никто не знает или вопрос непонятен?

-------
настоящему корейцу завсегда везде ништяк!


Отправлено: 15:22, 19-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос просто никто ещё не видел
Особо выбирать-то не приходится. Если у вас форум на PHP, значит и остальные скрипты на PHP пишите. Можно и бинарные приложения писать (на любом известном языке), если есть навыки.
Насчёт обработки больших файлов - это уже труднее. У вас ведь сервер будет внутри организации? Или же вы хотите сделать его доступным для всех? В любом случае, вам понадобится достаточно мощный сервер, т.к. обработка больших файлов будет занимать много процессорного времени и памяти.
Делайте на LAMP (Linux-Apache-MySQL-PHP). Если планируется серьёзная нагрузка на СУБД, то выбрать стоит не MySQL, а PostgreSQL (и соответствующий форумный движок).
Windows Web Server IIS хоть и поддерживает PHP, но я бы всё-таки не стал его использовать, несмотря на заверения MS о "безупречной репутации" и пр.

Отправлено: 15:57, 19-02-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


сделать хотим доступным для всех. это будет интернет портал куда эти даные можно загружать и получать результаты обработки.
форум не критично и поменять. то есть не обязательно это должен быть РНР движок.

давайте тогда по пунктам чтоль. например технологии обработки данных (или как это назвать, может платформы обработки данных) вот технология aspNET а еще какие есть? CGI - это тоже технология получается или как?

PostgreSQL лучше чем Oracle?

с языками программирования на любом можно будет писать под любой сервер? например на С++ под апач можно писать?

-------
настоящему корейцу завсегда везде ништяк!


Отправлено: 16:38, 19-02-2009 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата koresaram:
форум не критично и поменять. то есть не обязательно это должен быть РНР движок. »
Найдите-ка ещё форум не на PHP Есть, конечно, и на Perl'е, но... на PHP самые известные. На других языках не видел.

CGI - это всего лишь возможность исполнения бинарных файлов. Т.е. вы пишете обычную программу на любом языке (под линукс, если у вас линукс-сервер), которая будет обрабатывать запросы и возвращать результаты. Вот, например, поиск яндекса использует CGI-программу.
Насчёт "платформ или технологий обработки данных" я не совсем понимаю. Но это всего лишь терминология)
Если хотите использовать asp.net, то вам нужен сервер от MS (2008 веб-сервер у них бесплатный, т.ч. вопрос цены не стоит). asp.net - это по сути тот же CGI, только используются языки программирования из VisualStudio. Вроде бы так))
Цитата koresaram:
PostgreSQL лучше чем Oracle? »
Yahoo работает на PostgreSQL и не жалуется) Oracle слишком дорогая СУБД, чтобы её рекомендовать. В общем, кто знает свои потребности, тот может и в пользу Оракла сделать выбор. Если потребности неизвестны - берите бесплатные СУБД. MySQL попроще, PostgreSQL мощнее и стабильнее. Но это и всё, что я про неё могу сказать

Цитата koresaram:
с языками программирования на любом можно будет писать под любой сервер? например на С++ под апач можно писать? »
CGI-приложения вы пишете не под апач, а под линукс или виндовс. Смотря какая ОС у вас стоит.

Отправлено: 16:49, 19-02-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
Найдите-ка ещё форум не на PHP Есть, конечно, и на Perl'е, но... на PHP самые известные. На других языках не видел. »
а почему кстати нет форумов на других языках? связку РНР и MySQL можно увидеть чуть ли не в каждом форуме РНР. а вот Перл+Мускул видел только один и то версия старая вроде.

Цитата Coutty:
CGI-приложения вы пишете не под апач, а под линукс или виндовс. Смотря какая ОС у вас стоит. »
тут я не допонял
сервер можно поднять под управлением виндовс (виндовс сервер 2008 например) и под линукс (тут какие сервера будут?) или я вообще не так понял?

-------
настоящему корейцу завсегда везде ништяк!


Отправлено: 17:00, 19-02-2009 | #6


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Потому что PHP наиболее распространён на хостингах, да и в целом язык более популярный в вебе.

Под windows веб-сервер - IIS. В основном его используют для asp/asp.net, хотя можно и php к нему прикрутить. А вот СУБД под windows скорее всего будет MS SQL Server. Можно и MySQL поставить, но... я бы не стал) Потому что не родное это приложение для win. В принципе, и апач можно поставить, но зачем извращаться, если под линуксом то же самое будет работать стабильнее?
Под линуксом в основном апач используют. Может, есть и другие веб-серверы, но мне они не известны.
По поводу CGI-приложений: CGI-приложение - это обычная программка. Браузер пользователя отправляет запрос на веб-сервер. Веб-сервер вытаскивает из HTTP-запроса POST/GET (и др) данные и передаёт их на CGI-приложение, которое исполняет свой алгоритм и возвращает HTML-страничку. Соответственно, если у вас веб-сервер стоит на линуксе, вам нужно линукс-приложение писать. А под виндовс - виндовс-приложение. Но раз вы не представляете себе даже в общих чертах, то лучше не беритесь) На PHP гораздо проще и понятнее сайты делать, чем на C++, например. Хотя C++ получит некоторое преимущество в производительности (думаю, процентов 25-50, не больше). Насколько больше времени вы затратите на разработку - неизвестно. Но обычно оно того не стоит, иначе бы сайты не на PHP писали.

Отправлено: 17:11, 19-02-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 282
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
В принципе, и апач можно поставить, но зачем извращаться, если под линуксом то же самое будет работать стабильнее? »
Цитата Coutty:
Под windows веб-сервер - IIS. »
я вот не могу этот момент уловить кто из них сервер а кто ОС на которой стоит сервер
windows веб-сервер - IIS и сервер от MS (2008 веб-сервер у них бесплатный) это одно и то же ток версии разные?
а под линуксом вот в данном случае это как? простой линукс стоит (редхат там или какие еще есть) или это freeBSD сервер.

Цитата Coutty:
Но раз вы не представляете себе даже в общих чертах, то лучше не беритесь) »
так я ж не сам буду писать мне надо определиться в каком направлении в моем случае двигаться а когда я это пойму то начнем искать программистов на определенных языках и под конкретные сервера.

Цитата Coutty:
Веб-сервер вытаскивает из HTTP-запроса POST/GET (и др) данные и передаёт их на CGI-приложение, которое исполняет свой алгоритм и возвращает HTML-страничку. »
и это CGI приложение в принципе может быть написано на чем угодно. хоть на перле хоть на пхп хоть на С++ главное чтобы эти языки поддерживались сервером. так?

-------
настоящему корейцу завсегда везде ништяк!


Отправлено: 17:30, 19-02-2009 | #8


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Веб-сервер - программа, которая работает с HTTP-протоколом и, если есть соответствующие модули, исполняет скрипты. Т.е. для ОС веб-сервер ничем от обычной программы не отличается.
Цитата koresaram:
windows веб-сервер - IIS и сервер от MS (2008 веб-сервер у них бесплатный) это одно и то же ток версии разные? »
Windows Web Server 2008 - это ОС, под которой работает веб-сервер IIS 7.0.
Цитата koresaram:
а под линуксом вот в данном случае это как? простой линукс стоит (редхат там или какие еще есть) или это freeBSD сервер. »
Не важно какой дистрибутив линукса (под FreeBSD веб-сервер обычно не ставят, но если хочется, то почему бы и нет?). Apache - веб-сервер - просто программа с точки зрения ОС.

Цитата koresaram:
и это CGI приложение в принципе может быть написано на чем угодно. хоть на перле хоть на пхп хоть на С++ главное чтобы эти языки поддерживались сервером. так? »
Нет. PHP-скрипт обрабатывается PHP-модулем или PHP в виде CGI-программы (т.е. есть исполняющий модуль в виде плагина и в виде приложения, но сами скрипты - это просто текстовые файлы).
CGI-приложение - это откомпилированный код. Можно использовать C/C++/C# (хотя C# обычно в asp.net), Pascal, Delphi и др. Хоть на ассемблере Главное, чтобы эту программу можно было запустить под операционкой (у виндовс свой формат исполняемых файлов, у линукса - свой).

В общем-то, я никогда CGI не использовал, т.ч. не очень в теме
Википедия пишет, что Perl, питон и прочие - это тоже CGI.
В целом, википедию стоит почитать)

Но вообще, я бы сначала написал всё на PHP, а потом скрипты, здорово нагружающие сервер переписал бы на Си.

Отправлено: 18:26, 19-02-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по платформам обработки данных и еще по всяким непонятным словам :)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
решено на 50%=) еще один вопрос... FoXeL Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 17-11-2008 02:19
Еще вопрос по заземлению vlk2004 Сетевые технологии 8 11-11-2005 06:53
Еще вопрос про svchost.exe Doctor Tchechoff Хочу все знать 11 03-03-2005 20:21
Вопрос по Nero InCD  и еще. Geo55 Хочу все знать 2 26-10-2004 09:34
Еще вопрос по кде Guest Общий по FreeBSD 10 03-09-2004 10:55




 
Переход