Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сгорел Бп монитора lg,ищу альтереативное решение проблемы.

Ответить
Настройки темы
Сгорел Бп монитора lg,ищу альтереативное решение проблемы.

Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Характеристики компа:
Мое железо :
Бп delux atx 400
Мать asus p5g41m-lx
Пентиум 2 duo e6500 2.94 Гц
Озу 2 гб ddr3
,Жесткий 500 гб WD
Видео (моя гордость ,которую я с трудом купил перед Новым годом)ати радеон hd4850.Хоть ей больше 10 лет ,работает отлично.Подключаеться через переходник vga -dvi.
Дисковода нет ,флоппи нет ,куллеры штатные - только на процессоре ,БП и видеокарте.Корпус открытый с двух сторон.

Вкраце опишу проблему:
На днях перестал работать монитор.Включаю комп ,монитор включился ,показал на пару сек и выключился.Вначале грешил на видеокарту,подключил к встроенной.Тоже самое.Потом отключил провод vga от системника - моник должен включиться и показать надпись :нет сигнала.Он включился ,показал надпись ,потом потух ,и все пытаеться включиться ,но не выходит.Выключил с розетки ,подождал опять включил - тоже самое ,пару сек показал - и вырубаеться.Похоже на проблему с бп.

Поиск бп монитора:
Монитор lg flatron w2043.Бп внешний 12 v 2a.Начал искать нужный для lg в инете - оказалось ,что их не производят ,нужно брать новый ,но со схожими характеристиками.

А блоки в инете дорогие +доставка.А тут еще плохо ,что можно попасть на китайский гавнонейм,который сгорит за пару дней.По сути кот в мешке .Да и пока что сижу без работы ,деньги на пределе ,на еду - и все!Был на днях в ближайшем городе, искал работу ,заодно побегал по магазинам ,по рынку.Цены на ноунейм блок питания - от 500 грн.Чего ?Спасибо ,я пока с автономной заставкой Малевичем посижу.Вернулся домой в расстроенных чуствах.

Чинить блок питания не вариант - нет паяльника ,оловоотсоса и кондеров нужных.Я в прошлом году купил паяльник по почте - при 3 пайке наушников загорелся.С тех пор паяю здоровым жалом паяльника ссср - жить то хочеться.И как назло нет друзей ,у кого можно одолжить бп на проверку.Кругом контры.

Альтернативные действия:
Наткнулся в инете на такую вещь -оказываеться можно запитать моник от бп системного.Решил попробовать.Там подключались к молексу ,но у меня его нет ,я его использовал при ремонте чужих пк.Поэтому у меня проводки скручены напрямую и надежно заизолированы изолентусом- норм работают .

По инструкции моник можно подключить к бп компа ,только если он подходит.

1)Мой бп был на 12 v -бп моника тоже 12 v.

2)Ампераж выдавал большой - тоже подходит(как я прочел ,монитор сам возьмет столько ампер ,сколько положено.)

3)Осталось ватты.Как посчитать ватты :12 v*2 а =24w.У меня бп 400w атх ,сами понимаете какой это бп ,так что я решил его считать как 300 w.

Посчитал питание своего оборудования,с помощью онлайн калькулятора - бп должен вытянуть.В противном случаи бп просто не запуститься.Итак,я приступил.Обрезал от бп моника штекер подключения - внутри плюс ,снаружи минус.Чтобы не перепутать ,прозвонил провода самодельным тестером(светодиод ,резистор ,батарейка).Потом я удлинил провод.Желтый провод 12 в я подсоединил к +(внутренний контакт моника ),минус кинул на внешний контакт.Заизолировал все это дело - включаю в сеть.

Но все же жесткий диск отключил - хай душа горить ,палаэ ,а инфа дороже!Моник заработал - но появились горизонтальные полосы ,которые двигались вверх.Комп загрузился отлично ,все работало.Я выключил комп.Может все таки в питании дело ,не тянет ?Все таки hd4850 потребляет 110 вт где то.Подключил vga кабель к встроенному г41 чипсету.Включил уже вместе с жестким диском - тоже самое.

Интересно ,в чем же дело ?

Что можно еще попробовать из перечисленного ниже?
1)заменить vga кабель - может из за него помехи ,он как раз в последнее время тоже барахлит ,переломлен возле вилки vga.

2)может сделать хитро ,подключение от бп компа оставить ,но еще подключить к + и - выводам старый бп моника - может в бп есть фильтры ,которые убирают помехи.Или при подключении бп от моника ,моник будет уходить в защиту ?(ну или его бп уйдет в защиту).Интересно ,кто нибудь такое пробовал ?

А может все же бп слабый и не дает чесных 12 в.Тогда остаеться искать человека который перепаяет кондеры на бп.В комп.центре мне отказались его ремонтировать (хоть я до этого в бп и не лазил ,просто сервис не занимаеться подобным ремонтом ).Куплять новый бп буду ,когда найду работу.А сейчас хотелось поэкспериментировать ,будет работать моник через бп компа или нет ?И он то работает ,но откуда ж помехи ?

Отправлено: 19:04, 24-01-2019

 

Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ногу снимать не пришлось(только ее крышку).

Расскрутил - все получилось! И я ничего не сломал при разборке!

Вначале я снял ободок монитора, потом снялась крышка. Отключил шлейфы от матрицы. Снял плату кнопок и плату монитора.

Осмоирел их. Плата от монитора целая, даже окисления нет.

Что касаеться платы монитора - конденсаторы целые. Все выглядит исправно. Потом я перевернул плату.

Так вот, обратил внимание на пайку, а именно на место , там где припаяно гнездо, под штекер. Там какая то нездоровая фигня.

У меня не работает камера, сейчас пойду к знакомому, сфоткаю и выложу фото. Так как 3 мп без автофокуса ничего о себе не скажут.

Отправлено: 15:06, 23-02-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fipati100, Да пропаяйте ту фигню, и всё

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:27, 23-02-2019 | #22


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не получилось у меня загрузить фото на форум, скину ссылки.

1)общий вид сверху



Якобы все цело.

2)вид снизу



3)одно подозрительно место, где припаяно гнездо штекера. Как бы это попроще обьяснить...это место отличаеться от остальных, пайка увеличена в одном месте, олово вроде как текло к другому выводу- что такое я вижу.



4)еще одно подозрительное место - тоже пайка увеличена.(на фото черное место)


Отправлено: 16:38, 23-02-2019 | #23


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Без мультиметра всё что можете сделать - пропаяйте подозрительные места.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:41, 23-02-2019 | #24


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Страшно, особенно когда вспоминаю свой непаяющий огромный паяльники ссср. Ну да ладно, сейчас почудим! Отпишусь.

Отправлено: 16:48, 23-02-2019 | #25


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советский паяльник в данном случае скорее плюс, массивным жалом легче прогреть такую плату.
Под подозрением в первую очередь C301. Иногда конденсаторы высыхают не вздуваясь.

Отправлено: 18:28, 23-02-2019 | #26


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пропаял те места, почистил плату на предмет ржавых выводов. Подключил все провода, включаю монитор. Монитор включился и выключился - то есть, ситуация не изменилась.

Последний-предпоследний вариант - сделать самодельный тестер из светодиода и батарейки и прозвонить плату. Только мне кажеться это до одного места.

Отправлено: 19:11, 23-02-2019 | #27


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прозванивать плату не надо, она ведь работает от компового БП. Чтобы не было помех надо запитать монитор от другого компового БП, сейчас идет помеха через общий земляной провод.

Отправлено: 19:42, 23-02-2019 | #28


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Luna, а что если один провод запитать от компового бп, а второй от бп моника?

Отправлено: 20:52, 23-02-2019 | #29


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы нарисуйте схему того что предлагаете, и хорошо подумайте как будут протекать токи от одного и другого бп. Карандаш и бумага в этом лучшие помощники.

Отправлено: 20:59, 23-02-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Сгорел Бп монитора lg,ищу альтереативное решение проблемы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Сгорел БП Runn!nG Прочее железо 8 10-03-2013 02:37
БП и ИБП - [решено] Сгорел БП ---igor--- Прочее железо 8 03-03-2013 12:03
Сгорел БП LinkWorld 430W Klotik Непонятные проблемы с Железом 4 02-03-2012 23:00
БП и ИБП - Сгорел ли БП? KnRSU Прочее железо 4 20-12-2010 14:32
БП и ИБП - сгорел БП nisan Прочее железо 18 06-09-2009 17:10




 
Переход