Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Закрытая тема
Настройки темы
Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Аватара для Diesel

Старожил


Сообщения: 207
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как сделать Ethernet - мост на Win 2000? Можно ли достичь этого штатными средствами, если нет, то какой сторнний софт нужен? Подойдет ли для этого клиентская Винда или обязательно серверная? Помогите, плз!

Отправлено: 09:38, 29-04-2004

 
ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Буду нумеровать ответы, так мне удобнее ))

1) нет, но если наберёшь в браузере http://localhost/index.html или http://имя-твоей-машины/index.html, то он обратится к твоей машине через loopback. Для этого, понятное дело, должен быть запущен веб-сервер.

2) хез, не очень понял вопрос %)

3) возможно, потому что шлюз маршрута должен лежать в той же сети, что и адрес интерфейса, то есть, он должен быть доступен _напрямую_. Исключения составляют некоторые туннельные маршруты, но с этим ты не столкнёшься.

4) маска сети -- это количество бит в адресе, которое адресует сеть. Тут начинается долгая лекция, что такое двоичная система счисления и почему адреса IPv4 так странно, с точки зрения логики, пишутся. В двух словах:

IP-адрес наиболее распространённой сейчас версии этого протокола, IPv4, состоит из четырёх байт. Один байт -- это, как понятно, от 0 до 255. Байты адреса принято записывать через точку в десятичной нотации -- Х.Х.Х.Х, например, 192.168.1.1.

Маска указывает, сколько бит адресует сеть, а сколько -- хост в сети. Это нужно для маршрутизации по префиксам сетей, например, все 81.9.Х.Х отправлять туда-то. Маску записывают либо в десятичной нотации через точку, например, чтобы описать сеть 81.9.Х.Х можно использовать 81.9.0.0/255.255.0.0 -- это будет означать, что первые два байта адресуют сеть, а последние два байта адресуют подсети и хосты, это уже по желанию. Также это можно записать как 81.9.0.0/16 -- 16 бит (2 байта) отведено на сеть.

На адресацию локальных сетей, среди прочих, зарезервированы адреса 192.168.0.0/16, которые обычно нарезают на /24. Резюме -- наиболее часто тебе в локалках будет встречаться 255.255.255.0 (оно же /24).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:52, 07-12-2004 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Nibir

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня прогнал маршрут всё работает .
Благодарю вас от всей души БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:06, 07-12-2004 | #42


Аватара для Nibir

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да ещё мне придется побеспокоить, а есть ли програмы для прописки роутинга или весь
комфорт ограничевается коммандной строкой??

Отправлено: 22:24, 08-12-2004 | #43

ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А, если не секрет, чем командная строка плоха? route -- вполне так себе программа. Если нужно эти действия автоматизировать, то пишется скрипт (батник) и сажается хоть в автозапуск.

Отправлено: 01:47, 09-12-2004 | #44


Аватара для Nibir

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извеняюсь, но я не особо давно в интернете, и не которые слова не понимаю
если вы поясните значение некоторых слов я буду благодарен , да я полный наверное чайник.
А командная строка, хочется узнать о ней побольше, но где почитать про её команды незнаю, а так у ней один плюс полный контроль за компьтерром

Отправлено: 21:55, 10-12-2004 | #45

ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


(все когда-то что-то узнают впервые) что непонятно -- спрашивате, "Зебра" ответит (в своё время была такая популярная молодёжная телепрограмма, на всякий случай поясняю)

команды в командной строке бывают двух типов.

встроенные (builtin) -- те, которые интерпретатор (cmd или command или другой) понимает сам. Примеры -- циклы, условные и безусловные переходы, команды вывода текста на экран вроде echo, наконец, exit. Где про них прочитать -- наверное, в хелпе виндов набрать "cmd" или "command" и почитать, что ответят.

внешние команды -- это отдельные программы, которые лежат екзешниками на диске уже не помню в какой директории. Их можно найти, например, поискав route.exe в папке c:/windows/ или c:/winnt/. Помощь по таким командам (как, кстати, и по встроенным) зачастую можно получить, запустив их с параметром /?

Последний раз редактировалось Vitki, 12-12-2004 в 12:09.


Отправлено: 17:57, 11-12-2004 | #46


Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для ликбеза есть раздел "Хочу все знать": http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 12:17, 12-12-2004 | #47


Аватара для Nibir

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос такой, вот я прописал маршрут он работает, но компьютер все ровно не
воспринемается, как компьютер в сети, то есть прямой доступ есть через меня, а так чтоб как в сети, нет.

Отправлено: 23:11, 12-12-2004 | #48

ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vitki -- если так считаешь, перекинь ветку туда. Хотя лично мне кажется, что она имеет отношение к сетевым технологиям в виндах Иначе же любой развёрнутый ответ можно будет отправлять в "Хочу всё знать", вне зависимости от тематики.

Nibir -- вопрос не понял немного, попробую догадаться -- он не виден через иконку "Сетевое окружение"? Ну так уже говорил -- через маршрутизатор не будут ходить широковещательные запросы, а smb-сеть построена во многом на них. Поэтому, на маршрутизаторе нужно поднять службу WINS. Она будет выполнять роль прокси для таких запросов (хотя сравнение немного неверное, но в данном случае пойдёт)

Отправлено: 16:35, 13-12-2004 | #49

ihc ihc вне форума

Аватара для ihc

Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vitki -- вспомнил, что ты отрезал, мысль понял Сдаюсь, больше агитировать в недозволенных местах не буду.

Отправлено: 16:37, 13-12-2004 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Маршрутизация | Две сетевые карты. Маршрутизатор/Router или Мост/Bridge.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Две сетевые карты. Маршрутизация. Подключение к ресурсам. toro Microsoft Windows NT/2000/2003 13 12-03-2013 09:38
сетевое окружение Win2003 две сетевые карты вижу или 1 или 2 Александр Викторович Microsoft Windows NT/2000/2003 5 25-03-2008 13:12
Маршрутизация на 2 сетевые карты в W2003 ripper710 Microsoft Windows NT/2000/2003 10 15-03-2006 14:50
Две сетевые карты на сервере acdcdv Сетевые технологии 3 05-03-2005 04:25




 
Переход