Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » E-mail - [решено] В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows.

Ответить
Настройки темы
E-mail - [решено] В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows.

Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, не помню как давно заходил в свой ящик на gmail, зайдя сегодня увидел такое письмо В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows. Мы хотим убедиться, что это были Вы.
ПОСМОТРЕТЬ ДЕЙСТВИЯ, нажал просмотреть действия вышло сообщение Произошла ошибка. Убедитесь, что никто посторонний не получил доступ к вашему аккаунту. Для этого проверьте список недавно использованных устройств.
Вошёл в список устройств, и не увидел лишних устройств, точнее устройство было всего одно - устройство windows, тем не менее я я нажал защитите свой аккаунт, поменял пароль, прошла проверка безопасности, которая показала, что
подозрительной активности не обнаружено. Проверил привязки к страницам, все привязано по прежнему, на канале ютуба и на диске новых файлов не появилось. Тогда почему мне пришло это письмо? Меня взломали и замели следы?
Но почему тогда не удалили само письмо входе на новом устройстве, которое пришло ещё 13.12.2017? К сожалению я не могу вспомнить заходил ли я в ящик в этот день.

Отправлено: 03:36, 13-01-2018

 

SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergey_7:
в правом нижнем углу почты есть строка В настоящее время используется в другом месте Дополнительная информация »
Вы должно быть и заходите. Разве у вас в устройстве (телефон/планшет) Android этот же адрес не используется? Удалите аккаунт из системы Android.

Цитата Sergey_7:
Нажал дополнительная информация и увидел сообщение о том что есть параллельная сессия »
Снимок с экрана этих сессий.

Сравните IP - ваш и другой.
Возможно IP поменялся автоматически - т.е у вас IP динамический.
Например сейчас 192.168.147.20, а через 10 минут/1 час уже 192.168.154.100 - таким образом предыдущая сессия осталась не закрыта.

Цитата Sergey_7:
нажал выйти на всех остальных устройствах, сменил пароль, »
Значит больше никто не войдёт кроме вас.

На данный помент в https://myaccount.google.com/new-dev.../xxxxxxxxxxxxx не вздумайте нажимать "Нет, это не я" - иначе, потом будет иначе (ССЗБ).

Если вы столь скептично относитесь к происходящему - подключите "Статический (постоянный) IP-адрес"

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 14-01-2018 в 11:19.


Отправлено: 10:14, 14-01-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
Вы должно быть и заходите. Разве у вас в устройстве (телефон/планшет) Android этот же адрес не используется? Удалите аккаунт из системы Android. »
Я в этот аккаунт захожу только с одного ПК, поэтому и запаниковал.
Цитата Nordek:
Возможно IP поменялся автоматически - т.е у вас IP динамический. »
Похоже на то, сегодня Ip уже другой, хотя и пишет что скорей всего с других устройств никто не заходил.

Отправлено: 21:01, 14-01-2018 | #12


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180117_223211_757.jpg
(48.6 Kb, 8 просмотров)

Подниму тему, потому что мне что-то в ней не давало покоя, а сегодня в чате был отличный пример.

Есть ещё один аспект таких писем - фишинг. Фишер присылает письмо, чтобы вы забеспокоились, перешли по ссылке и... ввели учетные данные на подставном сайте. Во вложении пример, его обсуждение началось отсюда https://t.me/winsiders/264895
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:46, 17-01-2018 | #13


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
перешли по ссылке и... ввели учетные данные на подставном сайте. »
а) внимательно смотреть на ссылки, б) пароли менять самостоятельно: открыл браузер, «ручками» ввёл адрес ресурса, залогинился, пошёл в настройки профиля и т.д. Старый дедовский способ всё ещё актуален.

Отправлено: 23:20, 17-01-2018 | #14


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Письмо с сообщением о том что вошёл возможно не я пришло с этого адреса Google <no-reply@accounts.google.com>, этот адрес гугла верный?
Во входящих и отправленных лежат мои письма, в ютубе несколько моих роликов - вероятно аккаунт мой и я на своём аккаунте сменил пароль?
Захожу всегда через ссылку на панели firefox
P.S. Сегодня зашёл в профиль google и в правом нижнем углу увидел всплывающее окно Согласны ли Вы с этим утверждением:"Я могу легко узнать, как Google использует мои личные данные"? какой-то опрос-это нормально?

Последний раз редактировалось Sergey_7, 18-01-2018 в 01:04.


Отправлено: 00:59, 18-01-2018 | #15


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergey_7:
Письмо с сообщением о том что вошёл возможно не я пришло с этого адреса Google <no-reply@accounts.google.com>, этот адрес гугла верный? »
Не знаю, надо смотреть исходное сообщение
Цитата Sergey_7:
вероятно аккаунт мой и я на своём аккаунте сменил пароль? »
Это вообще бессмысленный вопрос. Если вы вошли в аккаунт, он ваш.
Цитата Sergey_7:
какой-то опрос-это нормально? »
И этот тоже. Вы про каждое уведомление в интернете теперь будете тут спрашивать? Тогда это надолго...

Цитата Iska:
а) внимательно смотреть на ссылки »
Негодный совет. На гиперссылки в письме смотреть бессмысленно.
Цитата Iska:
б) пароли менять самостоятельно: открыл браузер, «ручками» ввёл адрес ресурса, залогинился »
Это верно. Но фишер не предлагает менять пароль, он предлагает просмотреть активность.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:28, 18-01-2018 | #16


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Не знаю, надо смотреть исходное сообщение »
Если вы имеете ввиду исходное сообщение которое начинается со строки Идентификатор сообщения, Создано:
то в строке ОТ стоит тот самый Google <no-reply@accounts.google.com>

Отправлено: 02:44, 18-01-2018 | #17


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergey_7:
Письмо с сообщением о том что вошёл возможно не я пришло с этого адреса Google <no-reply@accounts.google.com>, этот адрес гугла верный? »
Верный, не сомневайтесь.

Цитата Iska:
внимательно смотреть на ссылки »
Перехожу по ссылкам не глядя - поскольку для важного: присутствует удобная функция под названием "фильтрация [1],[2],[3] и т.д" - которая уже настроена/настраивается при первичной регистрации (но многие либо не знают об этой функции/либо её не используют).

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 03:13, 18-01-2018 | #18


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Негодный совет. На гиперссылки в письме смотреть бессмысленно. »
Годный, годный. Если ссылки визуально ведут «не туда» — сразу ясно. Если ссылки визуально ведут «туда» — копаем дальше (вплоть до исходного кода сообщения). То есть, оцениваем здесь только отрицательный результат. Обратное — неверно.

Цитата Vadikan:
Но фишер не предлагает менять пароль, он предлагает просмотреть активность. »
Да без разницы. Что б не предлагали сделать. Хоть «Сходите по ссылке и подтвердите, что это были Вы». Если «мы» собственноручно не заказывали данное подтверждение (например, та же регистрация на forum.oszone.net) — как минимум, уже есть повод сомневаться в чистоплотности сообщения.

Цитата Nordek:
поскольку для важного: присутствует удобная функция под названием "фильтрация [1],[2],[3] и т.д" - которая уже настроена/настраивается при первичной регистрации (но многие либо не знают об этой функции/либо её не используют). »
Недавно Mail.RU порадовал меня таким письмом:

Скрытый текст
Цитата:
Мы отключили подозрительный фильтр, перемещавший все входящие письма в спам

В вашем ящике был обнаружен подозрительный фильтр, перемещавший все входящие письма в спам.

Мы удалили его, чтобы вы могли пользоваться Почтой.

Возможно, пароль от вашего ящика был скомпрометирован – ознакомьтесь с рекомендациями, как сделать ваш ящик безопаснее.
Было весело, учитывая, что я никаких фильтров не задавал.

Отправлено: 03:17, 18-01-2018 | #19


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Годный, годный. Если ссылки визуально ведут «не туда» — сразу ясно. Если ссылки визуально ведут «туда» — копаем дальше (вплоть до исходного кода сообщения). То есть, оцениваем здесь только отрицательный результат. »
Цитата Iska:
Да без разницы. Что б не предлагали сделать. Хоть «Сходите по ссылке и подтвердите, что это были Вы». Если «мы» собственноручно не заказывали данное подтверждение »
Так смысл подобных легитимных писем как раз в том, чтобы уведомить пользователя о подозрительной активности. В нашем случае пользователь заходит в почту раз в N месяцев и ничего не помнит уже про тот день.

Копание - это игра с фишерами. И все эти советы копать дают осторожные и опытные люди тем, кто вообще не владеет основами безопасности и конфиденциальности в интернете. Этот совет подходит вам и таким как вы, но не подходит автору темы. Хотя бы потому, что вы не объясняете, как именно копать и оценивать.

Поэтому не надо копать, надо заранее включить 2FA. Даже если вас заманили на фишинговую страницу, и вы ее не распознали и ввели пароль, аккаунт не будет скомпрометирован - нужен второй фактор. Если вы в этот момент сообразите, что запроса на второй фактор не было, то пойдете и смените пароль. Если не сообразите, что ж, теперь ваш пароль у злоумышленников, но в аккаунт они все равно не войдут. Они, возможно, попробуют эти учетные данные в других сервисах, поэтому... в них тоже надо включить 2FA.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:07, 18-01-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » E-mail - [решено] В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Нет доступа к D\.Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода и вывода на устройстве. akbar3@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 45 25-03-2020 00:34
HDD - Нет доступа к D:\ Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве akimka66 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 28-03-2017 16:17
Появились сведения о новом устройстве Samsung на Windows 10 OSZone News Новости железа 0 25-02-2017 18:30
Разное - [решено] При выходе из спящего режима не пишет, под именем пользователя, что "Вход выполнен".. xakkerok Microsoft Windows 2000/XP 1 23-10-2012 16:47
Сообщение "Ваш аккаунт на Компьютерный форум OSzone.net заблокирован" boss911 О сайте и форуме 23 14-12-2010 19:59




 
Переход