Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » E-mail - [решено] В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows.

Ответить
Настройки темы
E-mail - [решено] В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows.

Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, не помню как давно заходил в свой ящик на gmail, зайдя сегодня увидел такое письмо В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows. Мы хотим убедиться, что это были Вы.
ПОСМОТРЕТЬ ДЕЙСТВИЯ, нажал просмотреть действия вышло сообщение Произошла ошибка. Убедитесь, что никто посторонний не получил доступ к вашему аккаунту. Для этого проверьте список недавно использованных устройств.
Вошёл в список устройств, и не увидел лишних устройств, точнее устройство было всего одно - устройство windows, тем не менее я я нажал защитите свой аккаунт, поменял пароль, прошла проверка безопасности, которая показала, что
подозрительной активности не обнаружено. Проверил привязки к страницам, все привязано по прежнему, на канале ютуба и на диске новых файлов не появилось. Тогда почему мне пришло это письмо? Меня взломали и замели следы?
Но почему тогда не удалили само письмо входе на новом устройстве, которое пришло ещё 13.12.2017? К сожалению я не могу вспомнить заходил ли я в ящик в этот день.

Отправлено: 03:36, 13-01-2018

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Поэтому … надо заранее включить 2FA. »
Я ведь и не спорил.

Попутный вопрос возник: правильно ли я понимаю, что при включении 2FA (в данном случае ведём речь только о google.com) в дальнейшем подобных писем не должно быть в принципе?

Отправлено: 13:59, 18-01-2018 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Поэтому не надо копать, надо заранее включить 2FA. »
Но предыдущий совет копать этому и не противоречил, а всего лишь делал акцент на том, что нужно смотреть, что ты жмешь и думать перед тем как жать.

Цитата Iska:
в дальнейшем подобных писем не должно быть в принципе? »
Алгоритм там тот же, если есть вход, то будет нотификация, несмотря на количество уровней защиты.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 18-01-2018 в 14:07.


Отправлено: 14:01, 18-01-2018 | #22


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
Алгоритм там тот же, если есть вход, то будет нотификация, несмотря на количество уровней защиты. »
Так входа ж не будет:
Цитата Vadikan:
Даже если вас заманили на фишинговую страницу, и вы ее не распознали и ввели пароль, аккаунт не будет скомпрометирован - нужен второй фактор. »
Не?

Отправлено: 14:12, 18-01-2018 | #23


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наверное мне надо было сразу сообщить причину, по которой я захожу в этот ящик так редко. Дело в том что этот ящик я использую для регистрации на малозначительных для меня и подозрительных ресурсах. Поэтому я захожу в него гораздо реже чем в основной.

Отправлено: 17:20, 18-01-2018 | #24


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Iska:
Попутный вопрос возник: правильно ли я понимаю, что при включении 2FA (в данном случае ведём речь только о google.com) в дальнейшем подобных писем не должно быть в принципе? »
Каждый раз, когда я логинюсь в Google с левого компа, приходит извещение. И это хорошо. 2FA включена, использую Google Authenticator на Iphone, который ессно залочен пином и отпечатком пальца.

Отправлено: 17:21, 18-01-2018 | #25


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska
Цитата Iska:
Недавно Mail.RU порадовал меня таким письмом:
Скрытый текст
Цитата:
Мы отключили подозрительный фильтр, перемещавший все входящие письма в спам

В вашем ящике был обнаружен подозрительный фильтр, перемещавший все входящие письма в спам.

Мы удалили его, чтобы вы могли пользоваться Почтой.

Возможно, пароль от вашего ящика был скомпрометирован – ознакомьтесь с рекомендациями, как сделать ваш ящик безопаснее.
Было весело, учитывая, что я никаких фильтров не задавал.
»
Как известно: После регистрации на некоторых сайтах - например форма для подтверждения в лучшем случае попадает в каталог "Спам".
В худшем случае - сами сайты привередливые: Т.е требуется например не yandex.ru а yandex.com или вовсе какой-нибудь yahoo.com, google.com - иначе никакого письма с подтверждения не ждите. И это - нормально.



Цитата Iska:
учитывая, что я никаких фильтров не задавал. »
Фильтр для каталога "Спам" не обязательно создавать т.к он уже работает автоматически и без вашего участия.
Можно предположить, что в Mail.RU внесли в белый список очередной ресурс - по этому: Ничего удивительного или весёлого в этом не вижу - обычное дело.


Цитата Sergey_7:
я захожу в него гораздо реже »
Этот фактор тоже влияет.



Цитата Nordek:
Этот фактор тоже влияет. »
Т.е например сегодня, через минуту, у вас ip изменился - при этом никаких подозрительных оповещений не будет. Даже если вы через минуту смените провайдера - также никаких подозрительных оповещений не будет.
А если вы зайдёте завтра или через неделю - то вас будет ожидать письмо с оповещением.




Далее, для убедительности узнайте свой IP-адрес (Например: 80.92.202.55)

Затем узнайте диапазон.
Скопируйте свой IP-адрес (Например: 80.92.202.55)
Перейдите по адресу https://2ip.ru/whois/
В окошке введите свой IP-адрес и нажмите кнопку "Проверить"
Ниже найдите значение "IP диапазон:" - напротив будет диапазон (Например: 80.92.202.48-80.92.202.63)
или
Ниже нажмите "Подробнее".
Найдите значение: "inetnum:" - напротив будет диапазон (Например: 80.92.202.48-80.92.202.63)

С учётом того, что у вас IP-адрес динамический: Если в этот диапазон попадает ваш предыдущий и новый/изменившийся IP-адреса - это значит: Были вы (Большая вероятность того, что это были вы.).
P.S Не обязательно IP-адрес будет 80.92.202.55 или 80.92.202.60, IP-адрес также может быть 86.59.252.70 и 86.59.252.100 - у провайдера не один диапазон.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 18-01-2018 в 19:26.


Отправлено: 18:18, 18-01-2018 | #26


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
ваш предыдущий и новый/изменившийся IP-адреса »
это нужно сравнивать с таблицей информация о действиях пользователя?
Если да то согласно строке inetnum диапазон 95 ххх ххх х - 95 ххх ххх ххх, а в таблице вчера и позавчера был заход со значением 91 ххх ххх х
Это было после двукратной смены пароля.

Последний раз редактировалось Sergey_7, 18-01-2018 в 20:24.


Отправлено: 19:44, 18-01-2018 | #27


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergey_7:
это нужно сравнивать с таблицей информация о действиях пользователя? »
Можно как "информация о действиях пользователя", так в Событиях, Подключённых устройствах.

Цитата Sergey_7:
95 ххх ххх х - 95 ххх ххх ххх, а в таблице вчера и позавчера был заход со значением 91 ххх ххх х »
Цитата Nordek:
Не обязательно IP-адрес будет 80.92.202.55 или 80.92.202.60, IP-адрес также может быть 86.59.252.70 и 86.59.252.100 - у провайдера не один диапазон. »
Также ознакомьтесь с провайдером "Хост:", "netname:" и Городом "Город:" - т.е узнайте как можно больше информации.
Например вы пользуетесь Beeline (95.24.25.78), а позавчера был произведён вход с MegaFon (89.20.159.11) - Это значит: Были не вы (Т.е большая вероятность того что были не вы. И вы абсолютно точно уверены в том, что не пользовались MegaFon) - Уже стоит беспокоиться.

Скрытый текст

Первоначально:
  • Проверить компьютер на вирусы.
  • Удалить нежелательное ПО.

Далее:
  • Сменить пароль Google (Два-Три раза т.е не сразу).
  • Сменить номер телефона/адрес резервной эл.почты (при этом эти данные нигде не светить т.е не регистрировать другие сайты/форумы.
  • Включить двухфакторную аутентификацию.
Произведённые вами действия т.е введённые номер телефона/адрес эл.почты, пароли - записать на листок (Разборчивым почерком, учитывая регистр.) или в устройстве (Например в заметки в телефоне - Учитывайте чтоб устройство не синхронизировалось с сервисами).

Самое главное: Не сохраняйте пароли в браузере или не синхронизируйте/отключите синхронизацию браузера. Не пользуйтесь "Расширениями для браузеров которые получают доступ к конфиденциальным данным/Программами для хранения паролей".

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 21:36, 18-01-2018 | #28


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Попутный вопрос возник: правильно ли я понимаю, что при включении 2FA (в данном случае ведём речь только о google.com) в дальнейшем подобных писем не должно быть в принципе? »
Письма будут при каждом входе в аккаунт с нового устройства. С 2FA это никак не связано. И с доменом google.com или каким-то другим тоже.
Цитата Казбек:
Но предыдущий совет копать этому и не противоречил, а всего лишь делал акцент на том, что нужно смотреть, что ты жмешь и думать перед тем как жать. »
Извините, не удержался.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:04, 18-01-2018 | #29


Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробил адрес 91 ххх ххх х на ttps://2ip.ru/whois/ - ip того же провайдера/города, вероятнее всего заходил я.

Отправлено: 23:16, 18-01-2018 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » E-mail - [решено] В Ваш аккаунт Google только что выполнен вход на новом устройстве Windows.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Нет доступа к D\.Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода и вывода на устройстве. akbar3@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 45 25-03-2020 00:34
HDD - Нет доступа к D:\ Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве akimka66 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 28-03-2017 16:17
Появились сведения о новом устройстве Samsung на Windows 10 OSZone News Новости железа 0 25-02-2017 18:30
Разное - [решено] При выходе из спящего режима не пишет, под именем пользователя, что "Вход выполнен".. xakkerok Microsoft Windows 2000/XP 1 23-10-2012 16:47
Сообщение "Ваш аккаунт на Компьютерный форум OSzone.net заблокирован" boss911 О сайте и форуме 23 14-12-2010 19:59




 
Переход