Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Как подключить внешний HDD к компу так, чтобы никакая зараза туда не проникла тайно?

Ответить
Настройки темы
Как подключить внешний HDD к компу так, чтобы никакая зараза туда не проникла тайно?

Аватара для trueseeshka

Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне нужно скопировать гигов 100 на внешний ХДД и я не хочу чтобы возможно имеющаяся зараза не проникла туда.

Отправлено: 23:42, 23-03-2018

 

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы можете контролировать процесс копирования только посредством системного компа. Если на нем сидит какой-то вирус, то он наверняка захочет переселиться и на внешний диск, и помешать этому Вы будете не в силах. Думаю, именно этим и объясняется то, что Вы озаботились данной проблемой, то есть Вы ее осознали.

Как вариант: загрузиться с загрузочного диска и все скопировать из-под виртуальной системы. Если, конечно, сам диск не заражен. Тогда возможная зараза на исходном компе не будет активна. Ищите, такие диски есть, они даже бывают вполне легальны.

А полечить исходный компьютер антивирем (если надо) как вариант не рассматривали? Бесплатных антивирусов нынче хватает (ни один не буду рекламировать, ибо как бы не комильфо), но это - наилучший вариант.

Отправлено: 00:07, 24-03-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для trueseeshka

Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
А полечить исходный компьютер антивирем »
Не только рассматривал, но и лечил тремя-четырьмя антивирусами из безопасного режима, но ничего они не нашли.

Отправлено: 02:15, 24-03-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда почему Вы считаете, что этот компьютер заражен? И с него ничего нельзя копировать?

Отправлено: 04:53, 24-03-2018 | #4

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Пока "зараза" не запущена, её считай и нету. А внешний диск который часто тыкаешь в разные дырки, должен быть правильно подготовлен и защищён:
- Само-собой там должна быть NTFS. Иначе вообще дет.сад.
- В корень диска запрещена запись всем. Вообще всем. Группе "Все" - запрет всего. Остальных никого нету вообще.(галочка: Только для этой папки)
- Перед этим, там должны быть созданны файлы самыми "опасными" именами: autoexec.bat, autorun.ini, autorun.inf, config.sys, icon.ico, Recycle.bin, Recycler, ну и щас не вспомню, еще парочка. Все это простые файлы , с одним и тем же размером(содержимым) для того чтоб быстро видеть самому. Я вписую туда просто слово mydummyfile, получилися файлеги на 11байт. ну и норм.
Дальше у них ставяццо аттрибуты Только чтение; Права - только связанные с чтение(если делаешь иконку через autorun.ini +icon.ico то им дать "исполнение"), запретить изменения и правку. И создаем одну-единственную папку с именем по-выбору (потом закрываем корень диска как выше)
- В эту папку дальше и будет копироваццо все что нужно и внутри уже создаваться "дерево". Этой папке даются права группе Все, полные права чтения-записи-создания-изменения.
- PROFIT : исключили ~95% авторан вирусняка и прочих червяков примитивных.

Надо скопировать - копируй.
Сильно баисся - грузись с LiveCD и копируй. Сильно-сильно баисся - грузись в Линух и копируй.
Повторюсь: Пока "зараза" не запущена, её считай и нету.

Отправлено: 06:45, 24-03-2018 | #5


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
Пока "зараза" не запущена, её считай и нету. »
Скопировав "заразу", он может потом ее активировать где-либо. trueseeshka, чем вы проверяли ПК ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 07:08, 24-03-2018 | #6

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата Tigr:
Скопировав "заразу", он может потом ее активировать где-либо »
Не сможет. "зараза" это не заклинание, не магия, не духи.... это совершенно точно известные типы файлов, очень маленького типа "расширений". И пока ты сам не запустишь какой-нить "экзешнег" - ничего не будет. Страшны, по-настоящему, именно всякие резидентные "авторан-вирусы-черви" уже запущенные на комп-е, кот-е могут сделать себе авторан на подкл. диске. Потом запуститься на др. компе, через механизм винды. Именно от этого и нужно защитить свой диск\флешку.
Все остальное - религия; поклонение страшным-ужасным вирусам, магическим способом передающимся и размножающимся.

Отправлено: 07:57, 24-03-2018 | #7


Аватара для trueseeshka

Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
чем вы проверяли ПК »
Dr Web, malwarebytes, Hitman Pro и ещё что-то - не помню.

То есть, если я создам загрузочную флешку, загружусь с неё, то вся имеющаяся зараза не сможет ничего сделать?

Ещё я заметил такой симптом: когда на голом рабочем столе запускаю диспетчер задач, то загрузка ЦП показывается на 90% с лишним и быстро падает до 1-2%. А когда запускаю браузер без запущенного диспетчера задач, то он довольно ощутимо лагает при открытии новых страниц, а с запущенным ДЗ такого нет. При чём лагает любой браузер. При чём загрузку эту дают каждый раз разные процессы: то сам ДЗ, то проводник, то защеканец виндовс, то какие-то службы.
Ещё при запущенном на голой рабочке ДЗ есть нагрузка на видеокарту и эта нагрузка колеблется от 1% до 10%.
Я пробовал запускать мониторинг от АИДА 64 и он при выключенном ДЗ ничего не показывает.
То ли действительно зараза сидит, то ли глюки сборки 1709.

Последний раз редактировалось trueseeshka, 24-03-2018 в 08:16.


Отправлено: 07:59, 24-03-2018 | #8

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Может и глюки. Может и "майнер". может и червь... только причем тут аида и ДЗ Они полезны, чуть меньше чем никак. Любой , мало-мальски соображающий "зверёк" умеет отслеживать ДЗ, regedit и еще с пару десятков стандартных программ и реагировать на них, скрывая себя.

Отправлено: 08:23, 24-03-2018 | #9


Аватара для trueseeshka

Пользователь


Сообщения: 126
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
скрывая себя »
Ну так падение загрузки ЦП, при запуске ДЗ, происходит в течение 1,5-2 секунд - не является ли это скрытием "зверьком" своего присутствия?

Отправлено: 09:18, 24-03-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Как подключить внешний HDD к компу так, чтобы никакая зараза туда не проникла тайно?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Как сделать так чтобы не тормозил интернет? (сеть) dontrapeyourmother@vk Сетевые технологии 4 31-07-2013 19:24
Загрузка - Как сделать флешку USB, чтобы винду туда закинуть el_motoblock Microsoft Windows 2000/XP 2 15-08-2011 17:26
Интернет - Как сделать так, чтобы в Skype долго не смогли достучаться? nikandr Хочу все знать 2 04-08-2011 11:48
2008 R2 - Как сделать так, чтобы при отключении RDP запущенные программы не отключались? goodguy Windows Server 2008/2008 R2 8 14-01-2011 09:59
HDD - [решено] Как подключить внешний HDD с двумя штекерами USB? Котяра Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 15-04-2010 19:34




 
Переход