Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ISA Multi I/O card-как заставить работать

Ответить
Настройки темы
ISA Multi I/O card-как заставить работать

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть вопроса в следующем:
Есть ISA Multi I/O card TS-5188
она имеет 2 Сом и 1 LPT, на самой плате перемычками выставил Сом как 3 и 4.
На моем компе есть стандартный набор портов но этого мне мало. На компе стоит 2 системы WIN 98 и Win XP, так вот под 98-ой все работает прекрасно но как раз там мне этого и не надо, но в ХР не работает, в настройках оборудования Сом портов 3 и 4 пишет что конфликт по IRQ , IRQ4 занят сом1 а IRQ3 сом2. Ножет кто подскажет как мне запустить эти порты под ХР?
LPT кстати работает нормально. *


Отправлено: 09:49, 23-10-2003

 

Аватара для Vitki

Wise Man


Сообщения: 1161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В биосе, если адресация первого и второго порта стоит "авто", поставь ее вручную. 3f8 и 2f8 кажись.

-------
Не бойтесь делать то, чего никогда не делали, потому - что ковчег строил любитель, а Титаник - профессионалы.


Отправлено: 12:49, 23-10-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mzu mzu вне форума

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


судя по всему твоя карта не ISA PnP => под WinXP она не должна работать без специальных ухищрений.

Vitki
Цитата:
В биосе, если адресация первого и второго порта стоит "авто", поставь ее вручную. 3f8 и 2f8 кажись
WinXP забивает на bios'овские установки портов без спец ухищрений.

-------
rm -rf /mnt/windows/*


Отправлено: 14:17, 23-10-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vitki
В биосе и стоит 3F8 для 1 и 2F8 для 2, пробовал ставить и авто, результат одинаков.

mzu
Да эта плата не PnP. А что за спец ухищерения поподробней пожалуйста.

Отправлено: 14:46, 23-10-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди!!! Что никто не знает как попытаться решить данную проблемку?

Отправлено: 20:45, 24-10-2003 | #5

mzu mzu вне форума

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pvr30
Под WinXP нельзя запустить не PnP ISA плату. (IMHO)

для некоторых не PnP плат, есть специальнве драйвера, которые иммитирують PnPшность платы. (Факт)

Можно попробовать пеерзагрузить XP не с ACPI ядром (см ЧаВо) и попытаться сменить в менеджере устройств прерывание на com1.

-------
rm -rf /mnt/windows/*


Отправлено: 23:34, 24-10-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mzu!!!
Да какая же это РпР??? Зачем он ей??? БИОС опрашивает все порты, находит их , а ХР или 98 спрашивает БИОС на тему портов. Какой РпР?
pvr30 Прислушайся к совету Vitki. Поставь в БИОСе Порты КОМ3 и КОМ4, а также ЛПТ2.

Отправлено: 07:51, 27-10-2003 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackCat
Что ты подразумеваешь под "Поставь в БИОСе Порты КОМ3 и КОМ4" интересно как это? Там (БИОС) ведется разговор только о сом1 и сом2
А как советовал Vitki (я уже писал выше), я делал результат такой же не работает.
"ХР или 98 спрашивает БИОС на тему портов" еще раз повторюсь под 98 все работает нормально а под ХР не хочет, установки БИОСа при этом одинаковые в обоих случаях и для ХР и для 98.

[s]Исправлено: pvr30, 14:51 28-10-2003[/s]

Отправлено: 12:41, 28-10-2003 | #8

mzu mzu вне форума

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackCat
Цитата:
Да какая же это РпР??? Зачем он ей??? БИОС опрашивает все порты, находит их , а ХР или 98 спрашивает БИОС на тему портов. Какой РпР?
Windows XP по умолчанию работает _минуя_ биос. (см, например, ЧаВо по XP). Т.е. биос опросила порты, выставила свои настройки, а WinXP их потом выставляет по своему. IMHO, это особенность всей линейки NT

Windows 98, напротив, берёт настройки из BIOS'а.

при переходе с Windows 2k на Windows XP у мелкомягких сменилась модель драйверов, в результате чего не PnP устройства более в XP не поддерживаются. (за подробностями прошу в DDK).

Для того, чтобы всё-таки запустить некоторые не PnP платы под XP, производители их придумали ряд трюков, которые позволяют делать драйвер так, чтобы он выглядил как PnP при не PnP устройстве. (Собственный опят разработки).

Отдельный ход есть в WinXP для системных устройств типа контроллера прерываний, etc. (DDK)

-------
rm -rf /mnt/windows/*


Отправлено: 19:34, 28-10-2003 | #9


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
за подробностями прошу в DDK
Объясни мне , т.е. ламаку, что это за страшный ДДК? И с чем его едят.

Отправлено: 07:10, 30-10-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ISA Multi I/O card-как заставить работать

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как заставить работать программу? aerosmit Хочу все знать 3 22-04-2009 17:22
Как заставить работать proc_open () Igor_I Вебмастеру 8 29-10-2006 16:42
Пуль ДУ. Как заставить работать ? Vitalik2003 Железо в Linux 15 27-01-2006 03:54
Как заставить WinXP работать в 640х480??? dascon Microsoft Windows 2000/XP 11 03-05-2005 16:21
Как заставить работать?.. Guest Хочу все знать 1 03-09-2002 10:34




 
Переход