Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Восстановление загрузки - три HDD, три ОС

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Восстановление загрузки - три HDD, три ОС

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Снимок.PNG
(205.2 Kb, 14 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt BCDcfg.txt
(4.5 Kb, 7 просмотров)
Здравствуйте!

Сначала лирическое отступление. Попал на этот форум случайно через поиск. Походил по форуму, почитал и возникло такое чувство, будто встретил старого приятеля, с которым приятно пообщаться. То терпение и обстоятельность, с которой отвечает модератор на вопросы просто восхищает. Не часто такое встретишь.


Теперь о том, с чем пришел.

Имеется три жестких диска. На каждом диске стоит ОС. Состояние до установки третьего диска и Windows 7: один диск Windows Vista, второй - Windows XP (разбит на два логических).

Загрузочное меню выглядело так:

Windows Vista
Предыдущая версия Windows

Загрузочное меню после установки Windows7 (не сразу, после некоторых манипуляций), если загружаться с диска где установлена Windows 7:

Windows 7
Windows Vista (TM) Ultimate (восстановлен)

При выборе Windows Vista появляется прежнее загрузочное меню. Если в этом меню выбрать Windows Vista, загружается Vista. При выборе "Предыдущая версия Windows" - черный экран, загрузка не происходит. В Windows XP загружаюсь через BIOS, с другого диска.


Скачал MultiBoot, но прежде чем воспользоваться этой, судя по всему замечательной программой, решил на всякий случай проконсультироваться.
Скриншот "Управления дисками" и файл bcdcfg.txt прикрепил. Файлы сделаны из Windows 7.

Отправлено: 20:33, 27-04-2010

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vitalijs, и вам здравствуйте. Сначала загрузитесь в Windows 7 и скопируйте на раздел С:\ (скриншот, как я понимаю, сделан из-под Win 7) файлы загрузки XP - ntldr, ntdetect.com, boot.ini (они скрытые и системные) с раздела Е:\ (у меня, конечно еще есть вопросы, но их я задам позже, если потребуется). Запустите Multiboot с правами администратора, добавьте запись о загрузке XP. Попробуйте в нее загрузиться (вряд ли это получится сразу). Если так случится - измените параметр rdisk в обеих строчках файла boot.ini на С:\ сначала на 1, а затем на 2. После каждого изменения - пытайтесь войти в XP. Жду отчет.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 22:51, 27-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
ntldr, ntdetect.com, boot.ini (они скрытые и системные) с раздела Е:
Хочу только уточнить. На разделе Е стоит VISTA, может быть все-таки с раздела D? Windows XP находится там.

Отправлено: 13:11, 28-04-2010 | #3


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Когда стояли Vista и XP, системы загружались нормально? Вот с диска с Vista и берите.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 15:27, 28-04-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OK. Лучше перебдеть, чем потерять.
Цитата okshef:
добавьте запись о загрузке XP »
Вот об этом можно поподробней? Как должна выглядеть запись и куда ее надо вставить? В окно "Выполняемые команды и отчет?

Отправлено: 19:31, 28-04-2010 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Просто нажмите кнопку "Выполнить"
Однако, учитывая многовинтовую конфигурацию, проверьте в окне "Выполняемые команды" такую:
Код: Выделить весь код
bcdedit /set {ntldr} device partition=c:
Если начение не будет равно =с:, обязательно перейдите на вторую вкладку, запустите командную строку и в ней выполните команду. Перезагрузитесь. Если будут проблемы - новый файл BCDcfg.txt от вас.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 21:05, 28-04-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я извиняюсь за мою непонятливость.

В окне "Выполняемые команды" я вижу одну строку, где есть device partition:
Цитата:
E:\Windows\System32\bcdedit.exe /set {ntldr} device partition=\Device\HarddiskVolume5
Это оно?

Цитата okshef:
запустите командную строку и в ней выполните команду »
Что есть команда, которую надо выполнить? Скопировать из окна "Выполняемые команды"?

Отправлено: 19:44, 29-04-2010 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vitalijs:
Это оно? »
Оно. Дополнительных команд не потребуется. А если бы потребовалось, то нужно было выполнить команду из моего сообщения
Цитата okshef:
Код:
bcdedit /set {ntldr} device partition=c: »

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 19:49, 29-04-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Командная строка ответила следующее:
Цитата:
"bcdedit" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Я что-то не так сделал?

Отправлено: 20:05, 29-04-2010 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Зачем вы пользовались командной строкой? Я же сказал, что нет необходимости...

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:30, 29-04-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Восстановление загрузки - три HDD, три ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Три домика Zhalilka Игры 7 04-07-2010 11:35
HDD - [решено] HDD разбит на три части С,F,E. Не открывается двойным щелчком obeus Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 24-06-2008 10:18
Разбивка HDD под три ОС bourger Общий по Linux 17 14-05-2007 14:55
три вопроса Ice sCream Хочу все знать 2 18-05-2004 16:16
Три вопроса Guest Общий по Linux 9 02-08-2003 17:11




 
Переход