Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Критическая температура видеокарты

Ответить
Настройки темы
Критическая температура видеокарты

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rtx 2060, целевая температура 83, критическая 88.
Вопрос в следующем: в чем выразятся последствия работы видеокарты в режиме крит температуры или выше?

Отправлено: 15:44, 19-03-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128, Карта да и любое другое железо с BGA чипами не любит перепады температуры даже больше чем высокую температуру

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:01, 19-03-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


80-85 - нормальная рабочая температура. Попробуйте увеличить циркуляцию воздуха в систем, на пару градусов будет температура меньше.

Отправлено: 18:18, 19-03-2020 | #3


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Все же это не ответ. И на счет перепадов поподробнее если можно.

Отправлено: 00:14, 25-03-2020 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата prozak128:
в чем выразятся последствия работы видеокарты в режиме крит температуры или выше? »
Зависит от того, что перегреется - учитывай, что у ВК чип - не единственное греющееся место. Самое частое - "отвал" чипа - карта не выводит изображения вообще, уходит в черноту при инициализации драйверов либо под нагрузкой. Если зацепило память - артефакты в 3D (реже - и в 2D). Если перегрелись мосфеты - там и до дыры в текстолите может дойти.
А что за модель карты? В каких условиях она греется до таких температур - нагрузка, корпус, обдув?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:22, 25-03-2020 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128, Плата и чип имеют разные коэффициенты термического расширения. Из-за этого резком изменении температуры происходят микроскопические деформации. Чип припаян без свинцовым хрупким припоем, который со временем может трескаться из-за этого. Потому постоянная работа карты при 80С менее вредна чем качели температур 30-80-30. Но это все теория. Нормально сделанная карта даже с учетом этих качелей чаще меняется по причине морального устаревания, а не выхода из строя, но исключения бывают

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:06, 25-03-2020 | #6


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, благодарю.
ShaddyR, корпус маленький, фронтально стоят 2 верта вдув, сзади 1 выдув, но на процессор, технически больше невозможно ничего установить. Боковую стенку сделал из сетки металлической для улучшения обдува.
Rtx 2060
В играх при максимальной нагрузке с отключённой вертикальной синхр выдает 83-86, но это ещё с учётом того что от процессора греется корпус. 83-84 чисто в фурмарке.
Она при повышении температуры сбрасывает частоту таким образом снижая нагрев.
Целевая 83 , она на нее и старается выходить, критическая 88, но теоретически выходит, что мозг просто не позволит ей выйти за эти 88, в крайнем случае она просто снизит мощность. Я так полагаю. Но все же интересно если температура скажем выйдет за пределы критической градусов на 5, какой будет вред...

Отправлено: 22:06, 25-03-2020 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128, Может есть смысл сменить корпус на продуваемый?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:19, 25-03-2020 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


prozak128, вы на вертушки потратите больше чем на нормальный корпус.
Цитата WSonic:
Может есть смысл сменить корпус »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:54, 25-03-2020 | #9


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, WSonic, корпус мне и нравится тем что маленький, меньше для micro atx нету. Охлаждение как можно было я уже сделал, проблема ещё скорее в самой видео карте, для этого корпуса было бы предпочтительно турбинная система вентиляции. А так воздух из нее горячий во все стороны дует и обратно отчасти он же и попадает.

Отправлено: 00:44, 27-03-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Критическая температура видеокарты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Оптимальная и критическая температура CPU intel core i3-3110M indiejohn4 Microsoft Windows 10 1 03-04-2017 23:17
Критическая температура процессора - что это? flower Процесcоры 14 09-09-2012 21:27
Критическая температура процессора Shadem Процесcоры 35 05-08-2011 07:43
ASUS P5N-T DELUXE критическая температура! distrofan Материнские платы и память 15 22-11-2009 17:31
E2140 - Критическая температура в характеристиках 61.5 градусов. Что это вообще? Dave_Scream Процесcоры 11 17-10-2008 21:46




 
Переход