Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » >100m/LongLink - Дальнобойные соединения. Растояние больше 100 м. xDSL

Закрытая тема
Настройки темы
>100m/LongLink - Дальнобойные соединения. Растояние больше 100 м. xDSL

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Надо создать сеть.100мб вит пара.
домики на расстоянии 50 метров друг от друга.Что посоветуете?

Отправлено: 18:47, 17-05-2004

 

Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Если не ошибаюсь то раньше на пятой категории работали, когда ещё небыло 100 Мб, и при 10 Мб линки нестанут работать на 300 метров?

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 14:10, 29-07-2006 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Что такое категория кабеля? Это очень загадочный параметр, т.к. в стандарте на СКС оговаривается категория соединения (розетки, кабель и пачкорд). Категория кабеля это всего лишь гарантия производителя, что его кабель длинной в 100 м будет соответствовать соединению указанной категории. В стандартах СКС оговаривается, что рекомендуемые длинны "могут быть превышены за счет запаса линии связи". Т. е. ради бога, если свойства кабеля позволяют тяните хоть километр.

Для справки.
Вобще-то требования стандартов СКС превышают стандарты Еthernet.
К примеру 5я категория (1998-2000 г) оговаривала работу приложений вплоть до 155 MHz (ATM), а вовсе не 100 МНz.
Фирменный пачкорд из кабеля 5й категории, из-за малой длинны прекрасно соответствует параметрам линии 6й категории.
При длинах в 10 - 30 метров, FastEthernet прекрасно работал на кабелях промаркированных 3й категорией.

В общем запомните, прямого соответствия между категориeй намулеванной на кабеле и категорией линии передачи собранной на этом кабеле нет. То что намулевано на кабеле это лишь "божба" производителя.

Была такая рекламная хохма, когда известный производитель коммуникационного оборудования организовал передачу гигабита по метровому куску колючей проволки.

Вот кстати, посмотрите соседнюю ветку предпоследний пост
http://forum.oszone.net/thread-68823-3.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:50, 29-07-2006 | #122


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Ким, Большое вам человеческое спасибо, неодин топик вы мне помогаете решить... Я кто то вроде администратора с большими пробелами, которые просто хотелось заполнить!!!


Вот только непонял одного, незастал я сетей на 10 МБ, на сотке вырос, хотя стандарт 10байсТ неговарил о Линке в 300 метров??? Если использовать хаб 10\100 и сет. карты 10\100 можно ли выйти на 300 метров? Уже прочитав сылку которую вы дали понимаю что нет, просто интересно что тогда было подругому когда были сети 10 мб, или я путаю кабель с Коаксикальным???

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 21:02, 29-07-2006 | #123


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стандарт 10-ВаseT предполагал следующее длинны сегментов
500 м по "толстому" коаксиальному кабелю 50 Ом
150 м по "тонкому" коаксиальному кабелю 50 Ом
100 м по витой паре организующей соединение третьей категории . Соответсвенно по витой паре сертифицированной на 6ю категорию при соединении точка-точка, высока вероятность что вы прострелите 200 м.
А вобще все решает измерение линии. Но увы я думаю у Вас нет лишних 7000$ на универсальный тестер линий.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 21:21, 29-07-2006 | #124


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, простите за оффтоп, но где разница между ADSL и HSDSL? Я не спрашиваю о свойствах - я спрашиваю о технологии... Ещё раз простите...

Отправлено: 23:58, 29-07-2006 | #125


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa
Всё стало на свои места... Большое спасибо...

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 12:30, 30-07-2006 | #126


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ребята, простите за оффтоп, но где разница между ADSL и HSDSL? Я не спрашиваю о свойствах - я спрашиваю о технологии... Ещё раз простите...
1) Естественно все xDSL технологии родственники между собой (способы кодирования, технологические фенечки) однако каждая имеет свой не пересекающийся сегмент. Попробую перечислить по датам возникновения.

IDSL - полоса пропускания идентична IDSN, т.е. 144 кбит. Дальность зависела от макс. скорости. Полоса симметрична.

SDSL - Symmetric DSL. Одно или Двух парное соединение. Полоса симметрична. Дальность завист от скорости. Стандартная полоса 2 Мбит.

ADSL - Asymmetric DSL. Явно провайдерская технология. Ориентирована на использование по одной паре телефона и передачи данных.
Полоса пропускания ассиметрична. Задачей №1 являлось удешевление клиентского устройства. Дальность обычно ограничена 1500 м.

VHDSL - фантазии на тему ADSL. В отличии от ADSL оба устройства идентичны. Полоса ассимметрична. Скорость (боюсь соврать) до 34 мбит Downstreem. Дальность 1500 м.

LRE (Long Range Ethernet) - свежевозникший конкурент АDSL. Дальность 1500 м. Скорость до 30 Мбит. Преимущества: Полоса симметрична. На MAC уровне это всем знакомый Еthernet, т.е. технология входит в группу стандартов Ethernet.

HSDSL - продолжение технологии SDSL. При дальности до полутора километров скорость до 10 Мбит. При 2 Мбитах до 10 км. Возможны 1, 2, 4 парные вариации передачи.



-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:31, 30-07-2006 | #127


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa Спасибо!!!

Точно, а я как-то не заметил, что там буква S - HSDSL. Это же наверно расшифровывается как - High Symmetric Digital Subscriber Line. Значит там тоже полоса симметрична... Просто ускоренный вириант. Вот в чём дело...

Дело в том, что я живу на расстоянии 2,5км от АТС, и мне предлагают подключить HSDSL. А может работать ADSL на таком расстоянии, хотя-бы на 256кбит/с ?

Отправлено: 19:45, 30-07-2006 | #128


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А может работать ADSL на таком расстоянии, хотя-бы на 256кбит/с ?
Вряд ли (Хотя если у Вас междугородний кабель, то можно попробовать ). Все равно последнее слово за провайдером.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 08:15, 31-07-2006 | #129


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa:
Блин, вот безобразие. Но почему именно я живу в самом далёком районе города???
Перед xDSL думал ставить спутниковую тарелку, но потом узнал, что за каждый коннэкт на свой аккаунт, надо платить по доллару или по два доллара. И вот меня осенила мысль!!! Что если комп не выключать всё время, а только ставить в ждущий режим с активированным S3 (кулеры выключаются). И пусть так рабоает где-то неделю. Вопрос - как относится сам спутник(провайдер) к такой наглости, хоть не проверяется там время коннэкта, не отключают ли они слишком засидевшиеся аккаунты??? Опять простите за оффтоп.

Отправлено: 01:22, 01-08-2006 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » >100m/LongLink - Дальнобойные соединения. Растояние больше 100 м. xDSL

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Wireless - Создание сети на 100 и больше человек DRag0nFly Сетевое оборудование 1 05-01-2010 23:01
xDSL/DialUp - Расстояние больше 7 км. xDSL. выбор модема. alexawka Сетевое оборудование 4 24-02-2009 13:32
Прочее - Исходящий трафик в 100 раз больше! VM007 Сетевые технологии 1 10-02-2008 14:08
витая пара больше 100 метров можно использовать? Khurshid Сетевые технологии 12 26-02-2004 23:04
Большое растояние до локальной сети. assd Сетевые технологии 13 09-02-2004 09:34




 
Переход