Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] BIOS и два монитора (неполное отображение BIOS на экране)

Ответить
Настройки темы
[решено] BIOS и два монитора (неполное отображение BIOS на экране)

Аватара для Kitaez71

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дано:
Два монитора (ASUS VW192s (VGA) - основной, Toshiba TV (HDMI)- второй), подключённые через видеокарту (полная конфигурация РС в профиле, основная OS - Win 8.1 PRO, установлена на SSD (UEFI). Вторая - Win 10 IP на Seagate 250 GB (указан в "прочее").
Описание:
При входе в BIOS компьютера (AMI EFI 0903 12/06/2013), при подключённых обоих мониторах, окно выглядит следующим образом (скриншоты сделаны с экрана монитора ASUS) (рис.1):

Если перед включением компьютера выдернуть штекер HDMI (отключить TV Toshiba) то окно - полноразмерное (рис.2):

В самой OS конфигурация мониторов выглядит так (рис.3):

(С правой стороны сверху - окно UltraMon)

Для того, чтобы однократно перегрузиться в Win 10 IP ничего предпринимать не требуется, хватает и "урезанного" окна (рис.1). Но если требуется изменить "Приоритет загрузки", либо поюзать BIOS (бывает изредка), приходится выключать комп, идти к телевизору, выдёргивать штекер HDMI, обратно к компу, изменять приоритет загрузки, сохранить, опять к телевизору, подключить HDMI, снова к компу и уже грузиться и работать в другой OS. В-общем, очень много лишних телодвижений (TV стоит в противиположном углу комнаты :-) )
Как я понимаю, если в окне параметров экрана Windows (рис.3) изменить номер монитора ASUS с №2 на №1, чтобы было как справа в окнах AMD CCC и UltraMon, то проблема решится. Но как это выполнить, я не знаю. Так что, нижайше прошу помощи у Сообщества!

Отправлено: 22:36, 26-06-2015

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kitaez71, Для начала забудем про ОС, на уровне BIOS она не имеет значения, и то как настроены в ней мониторы - тоже.
Цитата:
Видеокарта: AMD Radeon R7 260X (Bonaire), 2GB, GDDR5 (11222-06-20G) (Ret)
Проблема здесь, в видеокарте, к сожалению я не нашел в биосе настроек, позволяющих вам помочь.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:11, 27-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kitaez71:
(скриншоты сделаны с экрана монитора ASUS) (рис.1) »
Посмотрите, нет ли в меню самого монитора настройки типа "Изображение в размер экрана".

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:56, 27-06-2015 | #3


Аватара для Kitaez71

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
Цитата mwz:
нет ли в меню самого монитора настройки типа "Изображение в размер экрана". »
К сожалению, нет (смотрел ещё вчера, до открытия темы после прочтения подобных тем)

Ment69,
Цитата Ment69:
Проблема здесь, в видеокарте, к сожалению я не нашел в биосе настроек, позволяющих вам помочь. »
Но ведь в настройках AMD CCC монитор ASUS указан как №1? Или я неправильно понял, и, соответственно, в параметрах экрана Windows отражается истинный приоритет выходов видеокарты, а ССС показывает только пользовательские настройки, не меняя приоритета?

Отправлено: 13:05, 27-06-2015 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kitaez71:
Но ведь в настройках AMD CCC монитор ASUS указан как №1 »
Вы не внимательны, скажу так, биосу вашей системной платы и босу видеокарты пофигу, какие настройки у вас в ОС!!!!!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:30, 27-06-2015 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kitaez71:
Но ведь в настройках AMD CCC монитор ASUS указан как №1? »
Как уже сказали, настройки в Windows не имеют абсолютно никакого отношения к настройкам BIOS, и вообще к поведению системы в BIOS Setup.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 13:35, 27-06-2015 | #6


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тут пролема скорее всего в настройках самого TV . HDMI по любому в приоритете в биосе самой карты , а на телеке либо разрешение выше ,либо режим кинотеатра а не PC выставлен.

-------
спец по мягкому металлу - по хлебу и по салу


Отправлено: 14:13, 27-06-2015 | #7


Аватара для Kitaez71

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


berton,
Цитата berton:
а на телеке либо разрешение выше ,либо режим кинотеатра а не PC выставлен »
Увы, не тот случай... :-(


Ment69, mwz,
Sorry, я просто спросил :-)

Отправлено: 14:33, 27-06-2015 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kitaez71, На некоторых современных платах я находил настройки отображения и масштабирования bios uefi, на вашей такого нет - косяк производителя.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:04, 27-06-2015 | #9


Аватара для Kitaez71

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда, я так понимаю, решения нет (ну, кроме как купить новый монитор с подключением к Display Port :-) )
Значит, побегаю, растрясу жирок :-).
Ment69, тему отмечать как "решённую"?

Отправлено: 15:24, 27-06-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] BIOS и два монитора (неполное отображение BIOS на экране)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Широкоформатное отображение BIOS Zaxxon Материнские платы и память 4 23-11-2012 13:14
при подключении монитора по DVI - bios не на весь экран как исправить? Pineapple Непонятные проблемы с Железом 12 05-01-2012 11:07
[решено] Два коротких сигнала при загрузке BIOS stalingrad432006 Материнские платы и память 17 15-09-2008 08:39
Два монитора и позиция проги на экране Arrest Microsoft Windows 2000/XP 3 16-10-2006 10:38
Два карты и BIOS Nibir Видеокарты 15 01-10-2005 21:17




 
Переход