Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Биос и системная дата!

Ответить
Настройки темы
[решено] Биос и системная дата!

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день задался вопросом последняя дата в компьютере,
Даже выяснил какая ( у меня это 5 декабря 8907 года )
действительно ли это последняя дата проверять что то боюсь.
если дождаться конца дня (Ну или перевести часы на 23:59:59 и подождать секунду), то может ли испортится биос?
Правильно ли я понимаю что это зависит от программы биоса?

Отправлено: 13:56, 16-11-2014

 

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Сегодняшние ОС не используют прерывания БИОС, но только свои ресурсы. »
Но тем не менее ОС может же записать состояние даты в биос - вот этого автор и боится. Только даже если гипотетически это предположить, то данные запишутся в CMOS А автор думает, что при этом биос загнётся, а этого не случится. Естественно проблемы никакой быть не может

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 00:06, 17-11-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
Естественно проблемы никакой быть не может »
Всё верно.
Автору с такой паранойей могу посоветовать ныкаться с тайм-серверами каждую секунду-минуту. А что ещё посоветовать, к врачу?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:25, 17-11-2014 | #12


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Автору с такой паранойей могу посоветовать ныкаться с тайм-серверами каждую секунду-минуту. А что ещё посоветовать, к врачу? »
какая паранойя о чём вы?
Вы попробуйте поменять дату на 4000 год и посмотрите сколько приложений отвалится в ближайшие 10 минут.
Вы не в состоянии понять что это может сделать какая нибудь вредоносная программа и никакой сервер синхронизации не поможет?

SanCho Спасибо за развёрнутый ответ.
Как бы ответ довольно достаточный

Для тех кто считает что проблема надуманная:
При инкременте байта со значением хFF он обнуляется, все правильно , но так же бит переноса устанавливается в единицу и может увеличиться на единицу байт стоящий перед инкрементируемым.
соответственно дамп памяти к примеру хАА 00 FF FF FF FF Инкрементируется до хАА 01 00 00 00 00. И если предположить что к дате относятся только байты хFF FF FF FF, то что же тогда в Биосе поменялось? что располагается перед данными даты? (Сразу напишу что я не уверен что происходит перенос).
Эксперимент поставить недолго можно потом долго разгребать последствия, чего не хочется делать.

Последний раз редактировалось Thender, 17-11-2014 в 01:25.


Отправлено: 01:06, 17-11-2014 | #13


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Thender:
Эксперимент поставить недолго можно потом долго разгребать последствия, чего не хочется делать. »
Я лично поставлю эксперимент, потому как я в полной уверенности, что ничего не случится.

В Linux вообще чтобы ввести или изменить дату надо ввести root пароль - так что возможность манипуляций сведена к минимуму.

Ну и по сути при достижения максимального счёта даты значение станет не хАА 01 00 00 00 00, а снова изначальное хАА 00 FF FF FF FF , т.е. к примеру изначальному доступному минимальному значению в биос. Ну к грубому примеру. Так что ничего не случится. Это касается того, что случится в содержимом CMOS. В ОС есть же свои ограничения по дате.

В любом случае даже проблема 2к была панически дутая. Это своеобразный способ держать обывателей в панике и давать им сознание "но мы о вас позаботимся", создавая иллюзию безопасности от дутых опасностей. А мы платим за это. В любом случае тема уже для флейма, поэтому будем завязывать

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Последний раз редактировалось SanCho, 17-11-2014 в 02:08.


Отправлено: 01:33, 17-11-2014 | #14


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SanCho:
В Linux вообще чтобы ввести или изменить дату надо ввести root пароль »
Если хочется обезопасить себя, подобное есть и в Windows, называется контроль учетных записей, плюс не должны быть все юзеры - админами

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:57, 17-11-2014 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Биос и системная дата!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как в биос AMI отключить FDD (флопи)? Системная плата ASUS P5GC-MX/1333 asas Хочу все знать 8 28-04-2010 22:58
Системная плата Albatron K8X800 не входит в биос Alex1000000 Непонятные проблемы с Железом 23 08-09-2009 03:28
Ошибка - Системная ошибка stilloveyou Microsoft Windows 2000/XP 5 23-11-2007 20:09
системная дата sergeyhopper Microsoft Windows 2000/XP 2 18-11-2005 11:13
Системная дата VladNik Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 07-08-2002 01:35




 
Переход