Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » "Раскачка" батареи ноутбука

Ответить
Настройки темы
"Раскачка" батареи ноутбука

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времени суток.
Ноутбук (Acer Aspire 5610) лежал около 2 месяцев в прохладном (10-15 градусов) месте, батарея была в нем. После зарядки и включения я обнаружил, что время автономной работы - не больше получаса. До этого ноутбук работал полтора-два часа от батареи.
Можно ли как-нибудь восстановить первоначальную емкость?

Отправлено: 17:48, 09-02-2009

 

Пользователь


Автор проектов


Сообщения: 136
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А как насчет стандартного: "полный заряд, полный разряд", и так несколько раз?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:21, 10-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


До нуля лучше не разряжать, имеется у меня подобная печальная статистика, а вот процентов до 3 можно. А вдруг и поможет...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:53, 10-02-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несколько раз сделал разрядку-зарядку. Емкость восстановил всего лишь до 55-60%

Отправлено: 08:38, 11-02-2009 | #4


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Solefald:
Несколько раз сделал разрядку-зарядку. Емкость восстановил всего лишь до 55-60% »
Тут много зависит какой процент заряда имел АКБ, скажем так, до установке на хранение (ведь 2 м-ца не использовался). Рекомендуется 50 - 70 %.
Кроме того срок службы АКБ ограничен, в среднем 2-3 года, максимум 4-ре, но при условии правильного ввода его в действие (первоначапьном заряде) и эксплуатации.
Рекомендуется раз в 2-3 месяца разрядить АКБ полностью (3 - 10 % - выставляется в БИОС-е).

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 12:18, 11-02-2009 | #5


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Codru:
какой процент заряда имел АКБ, скажем так, до установке на хранение »
Процентов 80-90 было.
АКБ уже скоро 3 года, новая стоит дорого, с учетом необходимого ремонта ноута проще купить новый, но этих денег нет
Сделал я еще пару раз раз разрядку-зарядку. Больше 40 мин не работает, это меня напрягает...

Отправлено: 17:58, 15-02-2009 | #6


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Solefald:
Сделал я еще пару раз раз разрядку-зарядку. »
Специалисты не рекомендуют злоупотреблять, т.к. АКБ имеет ограниченное число циклов.
Цитата Solefald:
АКБ уже скоро 3 года »
Необходимо радоваться, у многих и 2-х лет не дотягивает.

-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:43, 15-02-2009 | #7


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем вынул я нафиг эту батарейку. Если ее редко использовать, будет лучше?

Отправлено: 19:47, 15-02-2009 | #8


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Solefald:
Если ее редко использовать, будет лучше? »
Эффект будет незначительный.
Цитата:
Li-ion аккумуляторы (элементы), вышедшие из строя, не могут быть восстановлены циклической тренировкой или какими-либо другими способами. Снижение емкости, повышение внутреннего сопротивления у них в процессе эксплуатации необратимо, потому что металлы, применяемые в их элементах разработаны для работы только в течение определенного времени. Это сделано, в частности, по причинам экологической безопасности, т.к. некоторые компоненты, используемые для увеличения емкости Li-ion аккумуляторов, высоко токсичны. В процессе работы уровень токсичности уменьшается до разумно низкого уровня

-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:22, 15-02-2009 | #9


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Codru:
Li-ion аккумуляторы (элементы), вышедшие из строя, не могут быть восстановлены циклической тренировкой или какими-либо другими способами. Снижение емкости, повышение внутреннего сопротивления у них в процессе эксплуатации необратимо, потому что металлы, применяемые в их элементах разработаны для работы только в течение определенного времени. Это сделано, в частности, по причинам экологической безопасности, т.к. некоторые компоненты, используемые для увеличения емкости Li-ion аккумуляторов, высоко токсичны. В процессе работы уровень токсичности уменьшается до разумно низкого уровня »
Блин, это очень, очень плохо

Отправлено: 20:43, 15-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » "Раскачка" батареи ноутбука

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Приоритет в диспетчере: "реального времени", "средний", "выше среднего" alhimik PC Хочу все знать 3 28-11-2006 05:29
[решено] Вопрос/Проблема - "Батареи" SAOPP Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 15 17-09-2006 19:51
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход