Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Резерв/Balance - Современный роутер с двумя wan портами.

Ответить
Настройки темы
Резерв/Balance - Современный роутер с двумя wan портами.

Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Andrei_IW
Дата: 20-05-2015
Привет всем. Подниму тему, которая обсуждалась не раз на просторах интернета.

Собственно посоветуйте маршрутизатор с двумя wan портами для небольшого офиса. Два Wan порта нужно как для балансировки интернета, ну и как следствие резервирования канала. В общем что бы интернет канал стал не быстрее, а шире.

Почему я создал эту тему снова? Всё дело в том, что подобные темы на форумах очень старые, 2006, ну 2009 годов. Собственно всё что тогда советовали, было актуально на то время. А в то время интернет был 1-5 Мб/с, локальная сеть 100Мб/с, ну и Wi-Fi был тогда стандарта g. Однако сейчас на дворе 2015 год, интернет сейчас 100Мб/с, локальная сеть 1Гб/с, ну а Wi-Fi уже почти Гигабит (ac) и диапазон 5 ГГц. Именно поэтому может кто посоветует современный маршрутизатор с двумя Wan портами.

Отправлено: 17:51, 20-05-2015

 

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrei_IW, ответ очевиден - Mikrotik ,и хоть пять wan-портов в вашем распоряжении.

-------
спец по мягкому металлу - по хлебу и по салу


Отправлено: 18:19, 20-05-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ой, Mikrotik - это голая консоль RouterOS. Как циска - может многое, но что бы настроить устройство нужно иметь квалификацию по этим устройствам. А готовое решение, чем оно хорошо, что вместо консоли простой и понятный Web интерфейс. А в некоторых моделях Web интерфейс даже на Русском языке. Конечно настроить такой роутер будет проще. Поэтому Mikrotik - это удел людей, кто любит ночами на пролёт глядеть в консоль. Обычно у таких людей красные глаза, у них нет девушки, да и на улицу они почти не выходят.

Отправлено: 18:46, 20-05-2015 | #3


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrei_IW, отчаянная сложность микротиков уже давно миф.Ну раз циска ,значит циска!

-------
спец по мягкому металлу - по хлебу и по салу


Отправлено: 19:15, 20-05-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 364
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да не, цыска то-же удел умных. Я как то читал на хабре, как чувак на циске делал простую функцию роутера. Ну что бы цыска работала как обычный роутер. Чувак такой хардкор в консоле делал!!!! Статья длиннющая, и всё в командах консоли. Когда я прочитал эту статью, для себя решил точно, от Цысок держаться подальше.


Я тут нашёл железяку http://www.linksys.com/us/p/P-LRT224/ вроде как современная. Два Гигабитных Wan, Гигабитная сеть. Может кто пробовал эту железяку. Как она?

Отправлено: 20:04, 20-05-2015 | #5


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возьмите D-Link DFL-260e. Лично я пока по соотношению цена/качество/производительность/простота настройки NetDefendOS (ну ОК, будем честны там от D-Link'a только шильдик, но Clavister в наши края не возят) пока еще ничего оптимальнее серии DFL не видел. Серию DSR не берите (!), форум д-линка в темах посвященной этой серии просто горит огнем.
Постфактум:
плюсы: гибок в настройке, монтируется в стойку, красивый и железный, надежный, есть ссш и веб-морда.
минуса: NetDefendOS (иногда при настройке "логика" зашкаливает и ум за разум заходит), хотя потом привыкаешь.

Еще что-то TP-Link предлагают, цены вроде ничего и судя по мануалу вроде проще в настройке, но ни я, ни знакомые не щупали, посему советовать не буду.
Zyxel предлагает серию ZyWall ну и плюс есть интересные решения у FortiNet, в частности FortiGate.

ПыСы. Ах да... забыл сказать это межсетевые экраны, так что свою логику мышления прийдется немного перестроить.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:10, 20-05-2015 | #6


Аватара для chek

Ветеран


Сообщения: 508
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всем привет. коллеги, хочу оживить тему.
нужен маршрутизатор с поддержкой 2-х wan для резервирования, распределения трафика по провайдерам на основе адресов назначения и портам, внятный фаервол с белыми листами, поддержка vlan на lan портах.
да, микротик, но оборудование нужно в удалённый офис, что бы его мог настроить любой мальчик по вызову.
нашел TL-ER6120, вроде удовлетворяет всем требованиям, но нет опыта настроек их систем.
я бы поставил drytek, но видимо он ушел с рынка России.
что скажите, какие еще есть современные варианты?

Отправлено: 11:38, 07-02-2020 | #7


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6675
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chek:
да, микротик, но оборудование нужно в удалённый офис, что бы его мог настроить любой мальчик по вызову. »
если к "мальчику по вызову" предъявляются требования настройки
Цитата chek:
для резервирования, распределения трафика по провайдерам на основе адресов назначения и портам, внятный фаервол с белыми листами, поддержка vlan на lan портах »
то он с микротиком справится точно
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:54, 07-02-2020 | #8


Аватара для chek

Ветеран


Сообщения: 508
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не, смысл в том, что я его настраиваю и отправляю. а мальчик нужен в случае сбоя - поменять адрес, залить конфу, проверить работу и т.п.

Отправлено: 11:59, 07-02-2020 | #9


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6675
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chek:
не, смысл в том, что я его настраиваю и отправляю. а мальчик нужен в случае сбоя - поменять адрес, залить конфу, проверить работу и т.п. »
для этого не надо лезть в консоль, а объяснить по телефону куда лезть в веб-интерфесе, не сложнее чем у решений от других производителей
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:03, 07-02-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Резерв/Balance - Современный роутер с двумя wan портами.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - [решено] Покупка роутера с двумя WAN Сержа Сетевое оборудование 5 05-06-2013 02:29
Router - [решено] Посоветуйте роутер с двумя WAN klesk Сетевое оборудование 6 29-03-2013 22:00
Прочее - Помогите выбрать маршрутизатор с двумя WAN портами. petertrinix Сетевое оборудование 3 27-09-2012 17:05
Прочее - роутер с минимум 3-4 WAN портами... lechyk Сетевое оборудование 6 08-06-2012 11:47
Router - Выбор роутера с 2-мя WAN портами Vilik Сетевое оборудование 3 25-11-2011 11:52




 
Переход