Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Закрытая тема
Настройки темы
SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня уже довольно старенький комп, поэтому и назрел столь резонный вопрос. Интересует SSD исключительно под систему на 120 ГБ.
Моя конфигурация:
Материнка: ASUS P5K SE (да, режим AHCI у меня залочен производителем, но в интернете удалось легко найти аж целых две модифицированных версий БИОСа с разлоченным AHCI)
Процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 (четырёхъядерный)
Память: DDR2 8 Гб 800 МГц (работает в двухканальном режиме)
Видеокарта: NVIDIA GeForce 8600 GT (с 512 МБ памяти)
Жёсткий диск: два HDD от Hitachi на 7200 об/мин. (один на 500 ГБ, а второй на 320 ГБ)

Операционка сейчас стоит 64-разрядная Windows 7 Home Premium (SP1), но совсем скоро заменю её на современную Windows 10. Вопрос в том, стоит ли рисковать своей старой материнкой, прошивая её этой версией БИОСа (есть ещё такая: https://www.bios-mods.com/forum/Thre...n-Asus-P5K-SE)? Даст ли это какой-то заметный прирост в производительности или лучше не рисковать?

Отправлено: 18:29, 07-09-2016

 

Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Silent Rain:
Windows 7 для моего старого компа, это как что-то чужеродное, что, по идее, должно просто сыпать проблемами. »
Нет. Win 7 очень дружелюбна и наиболее совместима с устаревшим оборудованием, как и Win XP.
Цитата Silent Rain:
А учитывая, что 10-ка, это наследница 7-8, то, думаю, всё будет норм. »
Наследница 8.1. Не имеет отношения к Win 7,несмотря на схожесть интерфейса.
Цитата Silent Rain:
По крайней мере в окошке, навязчиво и бесконечно предлагающем установку Windows 10, мне пишут, что и железо, и софт полностью совместимы с данной системой. »
Не обращайте внимание на это окошко. Оно много чего предлагает.
Цитата Silent Rain:
По идее, там никаких скрытых ошибок и багов быть не должно в принципе! Ведь всё, что делают эти два мода, это всего лишь разблокируют режим AHCI, который производитель нагло заблокировал (хотя в самых первых версиях БИОСа, говорят, данный режим присутствовал). Да, вероятность убить материнку после любой прошивки БИОСа всегда была и остаётся, но в данном конкретном случае риски минимальны. »
Нормальная прошивка никогда не убьет мат.плату. Но если хотите рискнуть, то пожалуйста.

Отправлено: 15:18, 08-09-2016 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Наследница 8.1. Не имеет отношения к Win 7,несмотря на схожесть интерфейса. »
Беря во внимание тот факт, что "Также всё прекрасно работало и на Windows 8.1.", то, опять же, и на 10-ке никаких особых проблем быть не должно. И да, каждая новая система Microsoft построена на базе предыдущей и, соответственно, совместима с ней. Винда вообще такая система, что всякий раз обновляясь до новой версии, всегда тащит всякое старьё из предыдущих версий. Это ж не macOS какая-нибудь. Хотя даже там старьё перетекает из версии в версию для совместимости ПО, драйверов и прочего. Другое дело, что там совсем уж старый код зачастую вырезают спустя год-два.

Цитата Nerdy:
Не обращайте внимание на это окошко. Оно много чего предлагает. »
Всё-таки сложно не обращать на него внимания учитывая, что оно от компании, выпускающей Windows. Уж кому, как не Microsoft лучше всего знать, совместим мой комп и используемое на нём ПО с их новой системой или нет.

Цитата Nerdy:
Нормальная прошивка никогда не убьет мат.плату. Но если хотите рискнуть, то пожалуйста. »
Любая прошивка может на раз-два убить материнку. Для этого достаточно небольшого скачка напряжения или полного выключения света. Слава Богу, на этот случай у меня имеется ИБП =D

Да, насчёт обратной совместимости каждой новой версии Винды с предыдущей. Достаточно вспомнить видео на Ютубе, где чуваку удалось последовательно обновить самую первую версию Винды до самой последней, и запустить на ней то ли первый Doom, то ли какую-то другую совсем уж древнюю игрушку. Поэтому не всё так печально в датском королевстве

Отправлено: 15:58, 08-09-2016 | #12


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
эти два мода, это всего лишь разблокируют режим AHCI, который производитель нагло заблокировал
Цитата:
вероятность убить материнку после любой прошивки БИОСа всегда была и остаётся
совершенно верно

Отправлено: 00:42, 09-09-2016 | #13


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Silent Rain:
Любая прошивка может на раз-два убить материнку. »
Это как? Просто с восстановлением придется повозится, нужен будет программатор и прямые руки.

Silent Rain, Без прошивки, с прошивкой, в любом случае прирост производительности будет, просто в случае с SATA3 он будет заметней. Другое дело без AHCI,TRIM SSD будет убиваться быстрее.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:48, 09-09-2016 | #14


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Цитата Silent Rain:
Беря во внимание тот факт, что "Также всё прекрасно работало и на Windows 8.1.", то, опять же, и на 10-ке никаких особых проблем быть не должно »
Не факт. Если все прекрасно работало раньше, не означает, что заработает прекрасно и дальше.
Цитата Silent Rain:
И да, каждая новая система Microsoft построена на базе предыдущей и, соответственно, совместима с ней.»
Это было раньше, до появления Win 8.
Цитата Silent Rain:
Уж кому, как не Microsoft лучше всего знать, совместим мой комп и используемое на нём ПО с их новой системой или нет. »
Да уж. Дошло до того, что ликвидировали центр совместимости Win 10 на своем сайте. Настолько все стало "совместимым".
Цитата Silent Rain:
Любая прошивка может на раз-два убить материнку. Для этого достаточно небольшого скачка напряжения или полного выключения света. »
Не пишите бред. Испортить мат. плату может электричество, а не прошивка, да и то в момент обновления. И даже если такое случилось, ее(прошивку) всегда можно восстановить.
Цитата Silent Rain:
Поэтому не всё так печально в датском королевстве »
ОК. Живите в иллюзиях и дальше, если нравится.

Отправлено: 11:15, 09-09-2016 | #15

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Silent Rain:
если смысл всё-таки есть »
Если с финансами будет подъёмно (ок. 5000 р. за хороший SSD на 256 гигов), то ставить SSD есть полный смысл.
Прочувствовал на своём семилетнем ноуте.

Кстати, на этом же ноуте Windows всё время предлагала обновиться до десятки, обещая полную совместимость — но установка всегда делала откат, а при попытке установить вручную с флэшки с образом, взятым у MS, получил сообщение об ошибке с номером, говорившем о том, что по крайней мере часть аппаратуры ноута не является совместимой с десяткой.

Когда предложения об обновлении надоели — отключил их (как и неконтролируемую фоновую загрузку установочных файлов десятки) с помощью reg-файла, составленного по материалам MS.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 09-09-2016 в 11:41.


Отправлено: 11:33, 09-09-2016 | #16

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Если с финансами будет подъёмно (ок. 5000 р. за хороший SSD на 256 гигов), то ставить SSD есть полный смысл.
Прочувствовал на своём семилетнем ноуте. »
во-во, я про тож самое. винт ускорять, - что пресс подкачать. С каждым новым кубиком(сотней мегобайт+ к скорости) все лучше и лучше выглядить начинаешь и действовать

Сравнение скоростей SSD и HDD

Отправлено: 12:09, 09-09-2016 | #17

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата x0r:
С каждым новым кубиком(сотней мегоабайт+ к скорости) »
Дело не столько в скорости, сколько в практически нулевом времени позиционирования SSD на нужный блок информации: у HDD это самая медленная операция, занимающая почти 20 миллисекунд (0,02 секунды) на каждую порцию записываемой и читаемой информации. Сотня временных файлов, чтение полусотни рабочих — и выиграно уже три секунды, не считая дополнительного выигрыша за счёт упомянутой скорости чтения-записи.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:23, 09-09-2016 | #18


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
Не факт. Если все прекрасно работало раньше, не означает, что заработает прекрасно и дальше.»
Почему это не факт? Железо я не обновляю (не считая будущую покупку SSD на 120 Гигов и прошивку БИОСа), софт тоже Бог знает сколько уже не менял (обновляю, но не устанавливаю другой), ибо давным-давно с ним определился. Откуда тогда взяться проблемам с несовместимостью и другим косякам? В моём случае вероятность того, что что-то будет глючить или работать некорректно стремится к нулю. С операционками Майкрософт, в этом плане, у меня никогда не было никаких проблем, сколько себя помню. И на Windows XP мой комп нормально работал, и на Windows Vista, и на Windows 7, и даже на Windows 8.1. Это в Линуксе люди бесконечно жалуются, что после очередного обновления ядра системы отвалились какие-нибудь драйвера или ещё что-нибудь. Эта же проблема постоянно преследует тех храбрецов и умельцев, что умудрились завести Хакинтош на железе для этого не предназначенном. Там тоже любое, даже минорное обновление системы запросто может похерить эту самую систему. Так что нечего здесь всё иронизировать, сгущая краски!

Цитата Nerdy:
Это было раньше, до появления Win 8. »
С Windows 8 ничего глобально в этом плане не поменялось. Нечего здесь выдумывать!! На ней так же легко запускаются и драйвера, написанные ещё под Висту, и игры старенькие, и ПО, и многое другое, что говорит об отличной совместимости данной ОС с предыдущими. Поэтому снова вам повторяю - не нужно драматизировать ситуацию.

Цитата Nerdy:
Не пишите бред. Испортить мат. плату может электричество, а не прошивка, да и то в момент обновления. И даже если такое случилось, ее(прошивку) всегда можно восстановить. »
Это не бред, как вы выразились, а объективная реальность, к сожалению =(

Цитата Nerdy:
ОК. Живите в иллюзиях и дальше, если нравится. »
Захожу на Ютуб, смотрю видео, где совершенно спокойно удалось обновить Windows 1.0 до Windows 10 и не вижу никаких иллюзий. ЧЯДНТ?!

Цитата mwz:
Если с финансами будет подъёмно (ок. 5000 р. за хороший SSD на 256 гигов), то ставить SSD есть полный смысл.
Прочувствовал на своём семилетнем ноуте. »
Ну, 256 Гигов для системного раздела, это как-то многовато, как мне кажется. Думаю, и 120 ГБ должно с головой хватить. Насчёт того, что для старья надо брать крутой SSD за 5K, это тоже как-то сомнительно. Был бы на моей материнке хотя бы SATA-3, ещё ладно, но для SATA-2, думаю, и средненького по качеству должно хватить вполне. Ведь даже он не сможет раскрыть весь свой потенциал на этом старом барахле, а уж про хороший SSD я вообще молчу.

Цитата mwz:
Кстати, на этом же ноуте Windows всё время предлагала обновиться до десятки, обещая полную совместимость — но установка всегда делала откат, а при попытке установить вручную с флэшки с образом, взятым у MS, получил сообщение об ошибке с номером, говорившем о том, что по крайней мере часть аппаратуры ноута не является совместимой с десяткой. »
С ноутами да, в этом плане туже, ибо они и Wi-Fi всякие поддерживают, и Bluetooth, и прочие навороты. У меня же ничего такого нет, ибо комп обычный стационарный, без всяких там наворотов.

Цитата x0r:
во-во, я про тож самое. винт ускорять, - что пресс подкачать. С каждым новым кубиком(сотней мегобайт+ к скорости) все лучше и лучше выглядить начинаешь и действовать »
Ну и сравнение... ЛОЛ!

Последний раз редактировалось Silent Rain, 09-09-2016 в 17:37.


Отправлено: 16:58, 09-09-2016 | #19


Аватара для Silent Rain

Пользователь


Сообщения: 104
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nerdy:
И даже если такое случилось, ее(прошивку) всегда можно восстановить. »
Цитата Nerdy:
Также не рекомендую. В этих модах есть скрытые ошибки и баги, которые могут попросту убить материнскую плату. »
Если процесс обратим и все можно в случае чего восстановить, тогда почему вы не рекомендуете рисковать и пишете, что можно попросту убить материнскую плату?

Отправлено: 17:13, 09-09-2016 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Имеет ли смысл подключить DVI-D warning1009 Видеокарты 3 29-01-2014 13:25
[решено] имеет ли смысл пытаться разблокировать ядро? RooTC Процесcоры 31 09-06-2012 15:56
Разное - Имеет ли смысл проводить дефрагментацию жесткого диска Amigos Microsoft Windows 2000/XP 6 08-12-2011 13:59
[решено] Имеет ли смысл покупки оперативы? Nicroks Материнские платы и память 5 19-09-2008 22:18
Принтер - [решено] Имеет ли смысл добавить памяти в HP 2605? Ferum01 Прочее железо 8 05-03-2008 11:48




 
Переход