Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кодировал пару DVD - оцифровки очень плохово качества (фильмы Параджанова - в другом виде они не существуют) на VP62 и XviD. Результаты довольно интересные
Парадоксально, но я пришел к выводу что материалы _плохого качества_ гораздо лучше получаются на XviD. VP62
заточен на то, чтобы очень хорошо передавать мелкие детали, в результате чего он передает все шумы пленки, царапины, мерцания кадра, все передает так же ка на оригинале, поспроизводит всю его некачественную сущность! XviD же слегка замыливает, но когда кадр заведомо плохово качества, это почти незаметно. Плюс, он, вроде, не успевает реагировать на мерцания кадра - картинка получается более стабильной.

В результате, мои предварительные заключения таковы: на материалах плохово качества VP62 сделал файл аналогичный оригиналу. При использовании же XviD собственно картинка, может быть, чуть похуже, но визуально воспринимается чуть ли не лучше оригинала, так как кодер сыграл роль шумоподавляющего фильтра. Я также попробовал перекодировать в XviD аналогичный некачественный
материал (другую оцифровку Параджанова) уже зажатый мною в VP62 (оригинал я к тому времени уже стер) - вроде опять неплохо получилось. Причем, собственно применением шумодава TemporalSoften с параметрами из третьей опции AviSinth мне не удалось получить сходных результатов.

Отправлено: 08:37, 13-09-2004 | #521



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Vahe
Вообщето все наоборот. Все зависит от битрейтра и матрицы квантизации. VP62 заметно смазывает картинку (даже на довольно больших битрейтах) в то время как XVID с MPEG матрицей оставляет все шероховатости и точечки. Не понятно как вставить скриншоты, но делал я KillBill1 с битрейтом 1000, так на _статике_ у Xvid гораздо четче картинка.Хотя общее качество (и субъективное, на глаз, и померянное SSIM-ом всетаки значительно в пользу VP62).

Отправлено: 15:47, 13-09-2004 | #522


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Матрицу XviD я не ставил MPEG, хотя битрейт и был около 1000
VP6 очень хорошо прорабатывает все детали, но не сразу. Ключевой кадр у него слегка размазанный, но потом в течение последующих кадров он набирает резкость, если битрейта хватает, конечно. Поэтому сравнивать будет не очень корректно. Наверное, надо брать для сравнения кадры отстоящие на каком-то расстоянии от ключевых, а ключевые-то у разных кодеков будут по разному разбросаны. Но можно попробовать.

Отправлено: 09:50, 14-09-2004 | #523


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Vahe
Тут опять-же от настроек зависит. У меня Xvid на статике выдавал очень четкую картинку, зато на движении шли квадраты. А VP6 смазывал везде зато никаких квадратиков нет. Да и повысить четкость у VP6 как-то не удалось (менял практически все параметры и сравнивал). Вообще впечатление такое, что у VP6 кодирующее ядро основано на MPEG-4, но препроцессинг и постпроцессинг более продвинуты (вот и вся разница), например в FFDShow SPP-deblocking вытягивает очень убогие фильмы на вполне смотрибельный уровень, возможно в VP6 что-то типа этого включено, имхо.

Добавлено:

Vahe
Тут опять-же от настроек зависит. У меня Xvid на статике выдавал очень четкую картинку, зато на движении шли квадраты. А VP6 смазывал везде зато никаких квадратиков нет. Да и повысить четкость у VP6 как-то не удалось (менял практически все параметры и сравнивал). Вообще впечатление такое, что у VP6 кодирующее ядро основано на MPEG-4, но препроцессинг и постпроцессинг более продвинуты (вот и вся разница), например в FFDShow SPP-deblocking вытягивает очень убогие фильмы на вполне смотрибельный уровень, возможно в VP6 что-то типа этого включено, имхо.

Отправлено: 14:47, 14-09-2004 | #524


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


По моим наблюдениям XviD выдает действительно более органичную картинку, чем VP62.

Добавлено:

По моим наблюдениям XviD выдает действительно более органичную картинку, чем VP62.

Отправлено: 15:17, 14-09-2004 | #525


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Guest
Да особенно если матрицу брать не H.263, а хотябы MPEG, а лучше из custom набора который идет с XviD-ом.

Отправлено: 12:44, 15-09-2004 | #526


Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Первый раз пробую кодировать. Скачал последнюю версию "VirtualDub Russian". Как можно у обычного *.avi фильма вырезать титры?

Добавлено:

Первый раз пробую кодировать. Скачал последнюю версию "VirtualDub Russian". Как можно у обычного *.avi фильма вырезать титры?

Отправлено: 22:09, 15-09-2004 | #527


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


PavelDi
Вообщето лучше пользоваться Mod-ом. Ставишь бегунок на начало фильма и нажимаешь в ряду кнопок предпоследнюю (выглядит примерно так "/_", типа полустрелка влево). Ставишь бегунок на ближайший ключевой кадр от начала титров и нажимаешь самую правую кнопку (полустрелкак вправо). В меню "Видео" выбираешь "прямопотоковое копирование" (direct stream copy). В меню "Файл"->"Сохранить как...", пишешь название, выбираешь куда, убираешь галочку с "не запускать сейчас", "Сохранить". В результате получаешь фильм без титров. Если нужны именно титры то-же самое тока выделяншь начало титров и конец.

Отправлено: 10:07, 16-09-2004 | #528


Пользователь


Сообщения: 57
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Цитата:
Вообщето лучше пользоваться Mod-ом
а где его взять?

Отправлено: 14:59, 16-09-2004 | #529


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Цитата:
Парадоксально, но я пришел к выводу что материалы _плохого качества_ гораздо лучше получаются на XviD. VP62
заточен на то, чтобы очень хорошо передавать мелкие детали, в результате чего он передает все шумы пленки, царапины, мерцания кадра, все передает так же ка на оригинале, поспроизводит всю его некачественную сущность! XviD же слегка замыливает, но когда кадр заведомо плохово качества, это почти незаметно. Плюс, он, вроде, не успевает реагировать на мерцания кадра - картинка получается более стабильной.
если в вашем посте заменить слово Xvid на VP62, а VP62 на Xvid - вот тогда будет нормально ;-).
по четкости (проработке мелких деталей) с Xvid пока не может сравниться ни один кодек - из-за чего кстати у него и лезут квадраты на динамичных сценах (битрейта на детали не хватает, а мылить он не умеет :-( *).
Давайте вы оставите грубый тон и будете вести себя вежливо. Или предыдущее замечание вас ничему не научило? Так можно и повторить терапию...

PavelDi
Дуд-мод брать здесь - http://virtualdubmod.sourceforge.net
Немного инфы по нему:
http://www.3dnews.ru/software/virtualdub/
http://akross.net.ru/data/articles/10.html


[s]Исправлено: SilentSpider, 19:12 16-09-2004[/s]

Отправлено: 18:47, 16-09-2004 | #530



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход