Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А матроска с этого линка почему-то не качается
Галимый сервер. Плюсик не при чем - я изменял название файла, сервер его все равно не хочет отдавать. Перезалил на свой сайт, качай, вот линк (я проверил), ~250Kb:
http://www.kvazar-3000.narod.ru/DOWN...aAndVorbis.rar
Цитата:
я подумал, может глюк кодека
По всей видимости. Такого у меня никогда не было.

Отправлено: 21:19, 17-04-2004 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Квазар, чем ты соединяешь OGG звук и VP6 видео в контейнер MKV?
MKV понимает вроде только VirtualDubMod но в нем нет Audio, а все остальные матрешку не понимают. Маразм какой-то...

Да, спасибо за MatroscaandVorbis - уже скачал

[s]Исправлено: Vahe, 8:20 18-04-2004[/s]

Отправлено: 00:57, 18-04-2004 | #42


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Грузишь в Dub свой видео-файл, заходишь в меню Streams, нажимаешь "Stream List" - открывается окно потоков. Там нажимаешь кнопку "Add". Теперь можно добавлять любые звуковые потоки (OGG тоже). По щелчку правой кнопкой мыши на любом потоке в списке откроется меню, где можно включить фильтры и установить задержку или опережение звука.
Потом вся связка аудио+видео сливается в матрёшку.

Добавлено:

Если у тебя несколько звуковых потоков, допустим ENG+RUS, то ENG нужно добавлять первым, а RUS последним. При просмотре в LightAlloy первичной будет считаться дорожка с конца, т.е. RUS. Все остальное - вторичные дорожки, при правильных настрйоках они приглушаются (в LightAlloy очень удобно сделано переключение дорожек).

Отправлено: 08:28, 18-04-2004 | #43


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо насчет дуба. Сейчас, кодинг закончится, попробую.
Пробую Звуки Музыки на 1 диск впихнуть - 2ч50мин - но на звуке не хотелось бы особо экономить - фильм-то музыкальный. Правда, уж тут вполне хавтит 2 каналов. Посмотрим, что получится
Цитата:
Качай программу HeadAC3he с сайта. библиотеки, заточенные под разные CPU
Поработал немного с этой программой, впечатления очень разноречивые. С одной стороны, очень удобно, выбираешь битрейт, а она и размер файла сразу показывает, и форматы выбирай любые, и работает быстро. Управление немного странное - на ту-же кнопку 2 раза нажимать надо, чтобы к настройкам подобраться - пока гайд не прочел, сам до этого не мог допереть При этом, кодировать на 6ch vorbis почему-то отказалась, на 4ch тоже, а вот 2ch - пожалуйста. Странно...

Отправлено: 10:14, 18-04-2004 | #44


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Пробую Звуки Музыки на 1 диск впихнуть - 2ч50мин
Отпиши потом о результатах - как видео зажалось, какие впечатления...
Цитата:
а она и размер файла сразу показывает
Это очень удобно в режиме ABR - когда необходимо подогнать звук под определенный битрейт. Режим VBR в рассчетный размер обычно не укладывается.
Цитата:
Управление немного странное
Поначалу непривычно, потом освоишься и я думаю решишь что это даже удобно - на основном экране нет хаоса с пимпами и окошками, все упорядочено.
Погляди на BeSweet из комплекта Gordian Knot - там вообще кошмар какой-то, такое впечатление что главной задачей разработчика было налепить как можно больше кнопочек и окошек - в таком интерфейсе черт ногу сломит.
Цитата:
При этом, кодировать на 6ch vorbis почему-то отказалась, на 4ch тоже, а вот 2ch - пожалуйста. Странно...
Расскажи на каком этапе сбой, что пишет программа в логе... Я попробовал кодировать и на 6ch и на 4ch - процесс запустился нормально. В кодировании есть два этапа
1) декодинг АС3
2) сжатие кодеком + нормализация.
На каком этапе происходит сбой?

Кстати, иногда попадаются испорченные АС3, обычно это происходит если приходится восстанавливать VOBы программой BadCopy, битые кусочки заполняются нулями и декодер АС3 считает что CRC не совпадает с файлом и прерывает свою работу. В таких случаях нужно декодировать АС3 в WAV непосредственно программой DVD2AVI - она не обращает внимания на битые участки АС3 (нормализацию в DVD2AVI можно включить на 100%).

В общем сообщи что там в логе HeadAC3he пишется.

[s]Исправлено: Kvazar, 11:09 18-04-2004[/s]

Отправлено: 11:05, 18-04-2004 | #45

Z o r G


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


В этой теме похоже больше текста, чем во всей ветке форума..

Я тоже недавно занялся кодированием видео и опыта у меня не так много. Пробовал множество программ, в том числе FlaskMpeg и Dr.DivX, но сейчас пользую Gknot. Впервые здесь услышал о On2 VP6 - *на днях попробую им что-нибудь закатать.

На винте есть DVD - Плохие Парни 2 - длятся 2 с половиной часа + в фильме очень много динамичных сцен. Я как-то пробовал XviD-ом - в одном из моментов почему-то изображение мерцало, проскакивали какие-то белые кадры (???) Короче меня одногруппник попросил закатать ему фильм - я просто залил не 2 болванки третьим дивиксом, особо по качеству не задумываясь. Но сейчас я собираюсь форматнуть винт и все лихорадочно закатываю на болванки (кстати болванки TDK Metallic на шпинделе 25 шт - кто-что про них может сказать), охота залить в VP6 Плохих Парней 2 на 1 CD. У меня процессор Athlon 2200+ (на Интел, извиняйте, денег нету) если ставить 2 прохода сколько времени займет, примерно?
+ на винте DVD Ice Age, его тоже хочется опробовать в VP6 на одну болванку, только меня мучает вопрос можно ли там сделать два звуковых потока, просто мультик довольно хреново переведен на великий и могучий и хочется оставить английскую дорожку.

Еще один вопрос - на винте есть два VCD с мультиком Шрек (мультик один - порезан на две части) - качество, в общем - говно, но перед форматированием диска хочется все же мультик залить на болванку, на одну естественно. С VCD дисков есть два файла - один 497Mb другой 412Mb (вместе 909Mb). Возможно ли как-то эти файлы склеить в один и упихнуть в 700Mb??? Кстати разрешение обоих файлов .DAT.

Отправлено: 12:20, 18-04-2004 | #46


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Z o r G
Ну вот и пополнение в наших рядах.
Цитата:
В этой теме похоже больше текста, чем во всей ветке форума..
Будем надеяться что это к лучшему и тема не затухнет через несколько дней
Кодирование видео область многогранная и в идеале требует отдельной ветки форума. Однако на это пока претендовать смысла нет, т.к. участников дискуссии маловато.
Цитата:
FlaskMpeg
Тоже пробовал "фляжку" - по функционалу бедновата, многое сделано из рук-вон плохо.
Цитата:
в одном из моментов почему-то изображение мерцало, проскакивали какие-то белые кадры
Возможно диск защищен MacroVision. Для снятия артефактов этой системы защиты нужно копировать VOB'ы не на прямую, а через программу DVDDecrypter (из комплекта Гордиана) - она умеет очищать видео от MacroVision.
А может это глюк XVID'a - этот кодек у меня кроме рвотных позывов ничего больше не вызывает. Впрочем для твоего Athlon'a он больше и лучше заточен чем для моего P4.
Цитата:
кстати болванки TDK Metallic на шпинделе 25 шт - кто-что про них может сказать
CD-R диски мы обсуждаем в другой теме, там скопилось много информации по самым разным носителям:
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=1061
Сказать по ним что-то определенное сложно, т.к. ты не сообщил их ATIP. А вообще TDK Metallic лотерея... Однако этот вопрос давайте лучше обсудим в другой теме (ссылка выше).
Цитата:
DVD - Плохие Парни 2 - длятся 2 с половиной часа + в фильме очень много динамичных сцен.
У меня этот фильм зажат на три диска (по горизонтали разрешение около 704 пикселей. Сжимал не я. Кодек - DivX 5.1.1).
Цитата:
охота залить в VP6 Плохих Парней 2 на 1 CD.
Можно попробовать. Придется тебе делать 1 дорожку - русскую. Делать английскую слишком жирно, для видео места мало.
Квантизеры в кодеке оставь по умолчанию - 4 | 56 иначе статика будет дохлой.
Параметр Variability установи в 80%, максимальное кол-во ключевых кадров - 400 (чем больше, тем выше нагрзука на проц во время просмотра).
Цитата:
на Интел, извиняйте, денег нету
Никто тебя не винит - AMD хорошая бюджетная альтернатива дорогим Pentium 4
Цитата:
на винте DVD Ice Age, его тоже хочется опробовать в VP6 на одну болванку, только меня мучает вопрос можно ли там сделать два звуковых потока
Делай, не бойся. Зажмешь в Vorbis с битрейтом 112 килобит в программе HeadAC3he, можешь еще субтитры сделать программой SubRip что-бы удобнее было слушать английскую дорожку.
В мультфильме много статики, она хорошо жмется. Так что 2 дорожки  + разрешение без ресайза с обрезкой черных полос - будет отлично.
Цитата:
если ставить 2 прохода сколько времени займет, примерно
Долго будешь ждать
Первый проход (т.к. видео - почти 3 часа) - часов 6-8, второй проход (Good Quality) будет побыстрее (опять-же все от CPU зависит), примерно часов 5, возможно больше. Если комп стоит в отдельной комнате - ставь на ночь, закрывай дверь и иди спать. VP6 тормозной кодек, но результаты, ей богу, стоят того.
Цитата:
сделать два звуковых потока
VirtualDUB Mod позволяет сливать в avi и mkv много звуковых потоков. У меня есть фильмы с тремя звуковыми дорожками. Учти что Vorbis в AVI не полезет, надо сливать в матрёшку.
Цитата:
качество, в общем - говно
А зачем тебе такой нужен
Цитата:
Кстати разрешение обоих файлов .DAT
Открываешь первый кусок в VirtualDub Mod. Дальше меню Files\Append Segment. Выбираешь второй кусок, программа присоединяет его к первому. Теперь у тебя в программе два сшитых куска. Уже можно работать с ними как с 1 целым куском. В меню Streams\Streams List можешь отделить звуковую дорожку (demux) в отдельный файл, а затем перекодировать ее в более экономичный Vorbis.
Ну и конечно видео уже можно кодировать в VP6.

Ну вот, вроде на все вопросы ответил. Будут еще - не стесняйся, задавай. Удачи.

[s]Исправлено: Kvazar, 13:15 18-04-2004[/s]

Отправлено: 13:08, 18-04-2004 | #47


Провизор


Сообщения: 244
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть видео Шматрица(Goblin), звук, насколько мне известно, записан двумя потоками(перевод Goblin’a и оригинальный). Так вот возникает вопрос, как разделить эти потоки и посмотреть оригинальный фильм без извращений Goblin’а.
Где-то слышал, что это может сделать VirtualDub Mod, но сам процесс не описывается, так что если несложно опишите, сей процесс, пожалуйста.

-------
К важным делам следует относиться легко.
К несущественным делам следует относиться серьезно.
©Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ. Сокрытое в листве.


Отправлено: 15:59, 18-04-2004 | #48


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Закончилось кодирование Звуков Музыки. Фильм на 2ч50миню зажался на 584 мега без звука (битрейт был порядка 440) - после второго прохода он почему-то недогнал расчетный размер. Качество - чтож DivX 5.1.1 сделал бы хуже. В основном, каритнка тут четче, и главное, нету артефактов и "плывущих объектов". Но, как ни странно, недостатки видны скорее на статике - объекты заднего плана иногда выходят замыленными и размазанными, тогда как передний план относительно четкий. Такое ощущение, что он  зажал битрейт у статических сцен, чтобы уместиться в размер, притом чуть переборщил, в результате файл получился меньше, чем надо. Кванитайзеры поставил 2:50 т.к. битрейт был низкий. В принципе, можно было конечно попробовать еще раз зажать с чуть большим битрейтом, но не хочу так много времени тратить на это, т.к. в общем неплохо

Отправлено: 16:01, 18-04-2004 | #49


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Расскажи на каком этапе сбой, что пишет программа в логе... На каком этапе происходит сбой?

Кстати, иногда попадаются испорченные АС3, обычно это происходит если приходится восстанавливать VOBы программой BadCopy, битые кусочки заполняются нулями и декодер АС3 считает что CRC не совпадает с файлом и прерывает свою работу. В таких случаях нужно декодировать АС3 в WAV непосредственно программой DVD2AVI - она не обращает внимания на битые участки АС3 (нормализацию в DVD2AVI можно включить на 100%)
Да, наверное действительно AC3 плохой, хотя при екстракции никаких ошибок нен выдает. В начале HeadAC3he выдает сообщение "Warning: Source file's last frame incomplete
or corrupt stream", потом где-то в конце дает ошибку при декодировании "Bad Synchword at frame 175995. The AC3 stream is probably corrupt" и вылетает Но на другом фильме все нормально сработало. Сейчас попробую чем-нибудь другим декодировать

Отправлено: 18:05, 18-04-2004 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход