Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Пробовал как-раз сначала на LightAlloy
Проблемы с кодеками. Очевидно стоит какой-то пакет кодеков. Во что видео сливаешь? в avi или в матрёшку?
Цитата:
наверное на данном этапе, H.264 может очень пригодиться людям у которых возникло необъяснимое желание закатать 3х часовой фильм на 1 CD
VP6 тоже это позволяет. И потом, он отдан в бесплатное пользование, а H.264 помимо того что является бетой еще и shareware.

Отправлено: 11:52, 16-04-2004 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Проблемы с кодеками. Очевидно стоит какой-то пакет кодеков. Во что видео сливаешь? в avi или в матрёшку?
KLite Mega Codec Pack 100 - а  что, он проблемы дает?
Сливаю в avi, матрешкой никогда не пользовался, даже не знаю, как в нее сливать
Цитата:
И потом, он отдан в бесплатное пользование, а H.264 помимо того что является бетой еще и shareware.
Бета - да, а насчет шароварности - думаю, само рипанье уже настолько антизаконно, что небесплатность кодека играет мало роли - DivX Pro тоже ведь небесплатен - а сколько народу его пользует?



Добавлено:

Kvazar
оффтопик: а как ты хранишь и сортируешь свою коллекцию?
когда фильмов меньше 100 все хорошо, когда переваливает за две сотни, уже тяжело, а за четыре сотни уже совершенно невозможно жить без каталогизации...
Для себя я решил проблему так: каждому фильму присваиваю порядковый номер по мере поступления. затем упаковываю в пластиковый конвертик для альбомов, и согласно порядковому номеру кладу в картонные коробки склеенные наподобие коробок от обуви. Получается такой каталожный ящик - наподобие картотеки в библиотеке - только вместо карточек диски. Порядковые номера дисков заношу в замечательный каталогизатор приспособленный именно под фильмы - Extreme Movie Manager. Если ему показать на avi файл, он сам считывает информацию о кодеке, разрешении, битрейте, и т.д. Затем по названию фильма он собирает о нем информацию из инета на основании специальных скриптов (можно писать и свои) - режиссер, год выпуска, актеры, фотография обложки, аннотация, рейтинг, все, что угодно, можно также добавлять свои поля, сортировать как угодно. Нужный мне фильм я ищу по этой базе, потом смотрю на порядковый номер, и очень быстро нахожу диск из нужного ящика

Отправлено: 12:40, 16-04-2004 | #32

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ну вы, блин, даете. Столько текста накатать.
Теперь немного сестрам по серьгам - дискуссия о процессорах смотрелась бы лучше в разделе железо, тем более что там есть тема по выбору компьютера для таких целей - http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=4793 . Сам же добавлю, что ИМХО имеет смысл смотреть на двухпроцессорные конфигурации. И еще один момент - Athlon FX имеет набор инструкций SSE2 и очень неслаб в компрессии видео. И еще - сильная зависимость скорости процессора от размера кеша - это особенность архитектуры P4, в какой-то мере плата за высокие частоты.
Еще момент - в идее с сетью есть масса проблем, связанных с взаимодействием процессов и т.п. В данном случае сильно тормозящим фактором станет сама сетка. К тому же чтобы хоть как-то разумно организовать распараллеливание процессов, потребуется *nix система. В этом контексте та же двухпроцессорная материнка существенно лучше. Учитывая, что многие кодеки имеют поддержку многопроцессорности, а задачи при кодировании хорошо распараллеливаются, то выигрыш может быть весьма и весьма неслабый. Я не призываю к конкретной архитектуре, (кстати, если поставить пару Р4 Northwood на 800 Мгц шину, то и разгон не потребуется) но ИМХО посмотреть в сторону Athlon FX стоит - он и сейчас весьма неплох, а когда выйдут 64-битные оптимизированные кодеки, а они выйдут, то станет весьма интересно. *






[s]Исправлено: SilentSpider, 15:58 16-04-2004[/s]

Отправлено: 15:34, 16-04-2004 | #33


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Теперь немного сестрам по серьгам - дискуссия о процессорах смотрелась бы лучше в разделе железо, тем более что там есть тема по выбору компьютера для таких целей - http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=4793 .
Сейчас иду Ты только точку в конце ссылочки убери, а то она не туда приводит
Угу. Поправил


[s]Исправлено: SilentSpider, 16:00 16-04-2004[/s]

Добавлено:

Цитата:
ИМХО имеет смысл смотреть на двухпроцессорные конфигурации. И еще один момент - Athlon FX имеет набор инструкций SSE2 и очень неслаб в компрессии видео.
Я совсем не спорю, что многопроцессорные системы или AthlonFX позволят получить очень высокие FPS при кодировании. Моя идея была получить самые дешевые кадры в секунду, а не самые быстрые/
Цитата:
Еще момент - в идее с сетью есть масса проблем, связанных с взаимодействием процессов и т.п. В данном случае сильно тормозящим фактором станет сама сетка. К тому же чтобы хоть как-то разумно организовать распараллеливание процессов, потребуется *nix система. В этом контексте та же двухпроцессорная материнка существенно лучше. Учитывая, что многие кодеки имеют поддержку многопроцессорности, а задачи при кодировании хорошо распараллеливаются, то выигрыш может быть весьма и весьма неслабый.
Опять же, я призывал не к параллельному кодированию одного и того же фильма на нескольких материнках, а чтобы каждая материнка кодировала один фильм, сетка нужна, чтобы передавать исходные файлы и забирать готовые, чтобы не нужно было соответствующее количество DVD-ROMов и резаков - все гораздо проще - получить максимум производительности на каждый потраченный доллар. SMP материнки стоят очень дорого, такие процессоры тоже дороже обычных - я же предлагал использовать самые дешевые селероны, и выжать из них все, на что они способны, чтобы оправдать затраты


Добавлено:

Kvazar
Цитата:
является бетой еще и shareware
Свежие новости на форуме playland.ru говорят следующее:

Цитата:
на подходе новая версия dualpass с очень быстрым первым проходом (без реального кодирования) - соответственно можно выбирать любой битрейт для второго прохода. Попадание в заданный битрейт гарантируется.
Декодер полностью переписан, скоро появится в продаже , скорость выше на 20-30%, особенно на AMD, переписан directshow модуль, должен работать гораздо лучше.

Отправлено: 15:46, 16-04-2004 | #34


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Ключевым недостатком H.264 является его требовательность к вычислительным ресурсам не только во время кодирования, но и во время декодирования! Судя по отзывам форумчан и описанию кодека на его сайте - CPU должен быть как минимум P-IV 1.6Ghz - для меня, как кодера "широкого профиля" это абсолютно неприемлимо, как я уже писал выше - перекодировки делаются не для меня одного - они просматриваются на большом числе компьютеров, в том числе дешевых Celeron'ax с частотами от 700 Mhz.
Да еще по отзывам кодек плохо укладывается в заданный битрейт.
Цитата:
KLite Mega Codec Pack 100 - а *что, он проблемы дает?
Ну дык!! 95% приходящих жалоб по поводу видео-фильмов возникают из-за различных пакетов кодеков!!! Кодеки лучше ставить по отдельности и только то что тебе реально нужно. А в пакетах полно всякого мусора, зачастую все это глючит.
В своем FAQ я про это написал.
http://www.kvazar-3000.narod.ru/FAQ.htm
Цитата:
Сливаю в avi, матрешкой никогда не пользовался, даже не знаю, как в нее сливать
При сохранении файла в VirtualDubMOD вместо avi выбираешь mkv
Удобный формат, в нем нет интерливинга, соответственно место попусту не тратится.
Цитата:
Бета - да, а насчет шароварности - думаю, само рипанье уже настолько антизаконно, что небесплатность кодека играет мало роли - DivX Pro тоже ведь небесплатен - а сколько народу его пользует?
Подразумевается что человек делает копию для домашнего самоличного пользования, законом это не запрещается. О других назначениях таких копий скромно умолчим
Цитата:
а как ты хранишь и сортируешь свою коллекцию?
В портмоне по 96 дисков. Каждый диск подписан, по ним ведется отдельная база. Всегда можно быстро найти тот или иной фильм. Программа интересная, жаль только платная. В любом случае если переводить на подобный софт свою коллекцию, работы будет минимум на несколько дней.

Кстати. Кодирование по сети вроде было в NanDub, если мне память не изменяет. Сам не пользовал, но статьи видел. Как минимум 2 компьютера можно было настроить на кодирование одного и того же видеофайла. Жаль в VirtuaDubMod такую функцию не ввели.

SilentSpider
Цитата:
Athlon FX имеет набор инструкций SSE2 и очень неслаб в компрессии видео.
Вот-вот, видел тесты, они успешно конкурируют даже с Прескоттами. И цены не сильно кусаются. К концу году буду находится в процессе мучительного подбора процессора

[s]Исправлено: Kvazar, 20:39 16-04-2004[/s]

Отправлено: 20:37, 16-04-2004 | #35


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
BSPlay, ZOOMPlayer вылетают с ошибкой. LightAlloy работает замечательно.
Энкодинг почему-то застрял на 32% второго прохода
Снова пытался запустить выходной файл прошлой попытки с ресайзом - он проигрывается только под WinAmp - при том, вверх тормашками, и в зеркальном отображении
Все остальные, включая Light Alloy, вылетают с ошибкой

Отправлено: 20:45, 16-04-2004 | #36


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Цитата:
вверх тормашками, и в зеркальном отображении
Знакомая ситуация. Такая история была у клиентов с DivX кодеком. Вылечилось полной чисткой системы от кодековских напластований и минимальной установкой кодеков по моей схеме из FAQ (добавь к списку еще VP6).

Отправлено: 21:20, 16-04-2004 | #37


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Посмотрел результаты кодирования далматинцев на VP62 без ресайза - чтож, действительно впечатляюще! Если и фильмы будет так кодировать, буду переходить на него - хотя, кодируется дольше, конечно, и в размер плохо ложится. Но, сколько мультиков кодировал до сих пор, никогда так чисто не получалось - на больших однородно окрашенных областях всегда образовывались артефакты - "мухи", *"плыв" изображения. А тут - класс, чуть ли не тот же DVD. Молодец, Квазар! :beer: Хороший кодек!

Можешь дать линк на правильную матроску? Я сначала попробовал в MKV посадить, но не сработало, перелил в avi - все классно получилось, осталось звук насадить...

Цитата:
Попробуй сжимать в 6ch Vorbis - размер получается меньше чем у АС3.
У тебя есть такой опыт? Я могу, конечно, каждую дорожку в отдельный ворбис закодировать, только как потом системе объяснить как это все парсить? С AC3-все ясно, там свой сплиттер работает, а для ворбис есть что-то такое?
Да, кодек паки все снес, кодеки подчистую поставил, вроде все работает сейчас под LightAlloy. А под WinAmp опять вверх-тормашками почему-то


[s]Исправлено: Vahe, 14:53 17-04-2004[/s]

Отправлено: 14:50, 17-04-2004 | #38


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Цитата:
Я могу, конечно, каждую дорожку в отдельный ворбис закодировать
Не-не, так нельзя.
Цитата:
У тебя есть такой опыт?
Качай программу с сайта. Отдельно там лежать библиотеки, заточенные под разные CPU. Находишь раздел со своим CPU, выкачиваешь, распаковываешь в папку с программой. Бибилотеку Vorbis можно использовать то-же оттуда, она оптимизированная. Версия правда старовата, но нигде нет более нового DLL. Существующая, впрочем, кодирует отлично.
HeadAC3he:
www.darkav.de.vu
Описание:
http://mpeg-world.narod.ru/divx_guide_4_audiocoding.htm

Vorbis умеет кодировать шестиканальный звук в один контейнер, как это сделано в АС3. Для этого в HeadAC3he в настройках есть пимпы - "2ch" и "6ch".
Учти, контейнер AVI не поддерживает звук Vorbis. рекомендую сливать в матрёшку, т.к. OGM сплитер ужасно глючный.



Цитата:
Можешь дать линк на правильную матроску?
Скачай следующий архив. Там сплитер матрёшки и DirectShow декодер Vorbis. Запустишь install.bat - он тебе все закинет в каталог Windows и зарегистрирует компоненты.
http://www.kvazar-3000.narod.ru/DOWN...aAndVorbis.rar

Ссылка исправлена. Теперь все работает.

Качать из других мест декодер Vorbis не рекомендую, может попастся глючный и у тебя будут проблемы со звуком - гудение при переключении звуковых дорожек.

Цитата:
Я сначала попробовал в MKV посадить, но не сработало
Декодер нужен только для проигрывания матрёшки. VirtualDub Mod может в нее и без декодера упаковывать потоки.
Цитата:
перелил в avi - все классно получилось, осталось звук насадить
Если будешь делать Vorbis звук, видео и аудио нужно будет сливать в матрёшку.


Цитата:
Молодец, Квазар! *Хороший кодек!
Спасибо! Я сам последние дни пребываю в легкой эйфории от кодека!!
Цитата:
хотя, кодируется дольше, конечно, и в размер плохо ложится
Да, с этим пока проблемы. Я для себя решил проблему следующим образом - кодирую сначала видео, в запасе оставляю 60-80 Mb для каждой звуковой дорожки, потом смотрю получившийся размер, отнимаю его от 703Mb, делю на кол-во звуковых потоков и кодирую в режиме ABR в Vorbis программой HeadAC3he. В принципе не слишком гимморно.
Вчера вот закодировал мультфильмы "Стальной гигант" и "Титан после гибели Земли", на втором мульте кодек вылез за битрейт аж на 50 мегабайт, пришлось наполовину отрезать титры (которые почему-то заняли слишком много места).
Цитата:
А под WinAmp опять вверх-тормашками почему-то *
Видео смотри в LightAlloy а музыку слушай в WinAmp
Универсализация не всегда к добру
Цитата:
Но, сколько мультиков кодировал до сих пор, никогда так чисто не получалось - на больших однородно окрашенных областях всегда образовывались артефакты - "мухи", *"плыв" изображения
Вот-вот!!! Раньше приходилось ресайз делать до 512-600 пикселей по горизонтали и все равно образовывался мушиный шум, а сейчас 704 *и больше по горизонтали можно делать, картинка просто загляденье, без всякой мушиной возни и прочей дряни! А статика какая обалденная!! Сейчас буду смотреть "Стальной гигант" - кусочки уже посмотрел, кодер просто великолепен!
Цитата:
Если и фильмы будет так кодировать,
Обязательно попробуй, тебе должно понравится. Квадраты, бич всех DivX на статике, практически отсутствуют как класс!
Да, долго, но за такое качество можно потерпеть. Тем более кодирование можно поставить днем, понизив приоритет и заниматься параллельно своими делами. У меня комп уже круглые сутки работает.
Цитата:
Энкодинг почему-то застрял на 32% второго прохода
Т.е. у тебя там fps на нуле висело? У меня такое было 1-2 раза давно еще на DivX. Nj-kb глюк VirtualDub Mod, то-ли еще что. Однажды это случилось из-за заниженного битрейта (кодек исчерпал резерв и остановился).


[s]Исправлено: Kvazar, 21:20 17-04-2004[/s]

Отправлено: 18:14, 17-04-2004 | #39


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Качай программу HeadAC3he с сайта. библиотеки, заточенные под разные CPU.
Я скачал, но ен нашел, как там можно выбрать битрейт и поставить ABR. Сейчас почитаю описание. Спасибо за ссылки

А матроска с этого линка почему-то не качается Исправил ""horbox" на "hotbox", но все равно не качается - по-видимому, мешает знак "+" в названии - нельзя ли его поменять на "-" или "_"?

[s]Исправлено: Vahe, 20:39 17-04-2004[/s]

Добавлено:

Цитата:
Энкодинг почему-то застрял на 32% второго прохода

Т.е. у тебя там fps на нуле висело? У меня такое было 1-2 раза давно еще на DivX. Nj-kb глюк VirtualDub Mod, то-ли еще что. Однажды это случилось из-за заниженного битрейта (кодек исчерпал резерв и остановился).
fps не видно было, т.к. status window refresh не делался - task manager показывал not responding на этом процессе, и процен тне увеличивался - пришлось убить и кодировать сначала.
Но раньше у меня такого никогда не было, и об этом глюке никогда не слышал - я подумал, может глюк кодека

Отправлено: 20:32, 17-04-2004 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход