Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Закрытая тема
Настройки темы
Кодирование видео, DVD ripping
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Итак, позволю себе открыть в этом разделе тему, посвященную азам и не только кодирования видео. Тема явилась логическим развитем данной
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...&start=100
В качестве затравки процитирую пост из той темы, послуживший инициатором
Kvazar
Цитата:
Если есть интерес обсудить тему конвертации DVD в Mpeg4, свяжись со мной по мылу или давай создадим новый топик (во флейме скорее всего или в программном обеспечении). У меня довольно большой опыт в этом деле  Раньше кодировал DivX 5.1.1 а сейчас перешел на VP62 + Vorbis -  качество просто изумительное (запихнуть 2-3 часа на 1CD без  ресайза  и  с отличным качеством - как, а? Никакой DivX с XVID'ом этого  не смогут). Времени на  кодирование  конечно  требуется в полтора раза больше, но выходное качество - мама миа, держите меня, я в шоке... В перекодировке сейчас лежит около 20 DVD, теперь буду использовать только VP6  
Про звук вообще молчу, по сравнению с Vorbis новейший Lame - полный сакс.

Отправлено: 11:43, 13-04-2004

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
При открытии в дабе - все Ok. Открываю через ависинт (STMedianFilter, Levels, Resize, PeachSmoother) - как буд-то hue на край сдвинули.
Попробуйте вставить в скрипт строчку:   SwapUV(clip)
Если не поможет то:
MJPEGcorrect plugin (http://inmatrix.hoyty.com/mirror/mjpegcorrect.zip): Luma (brightness) in MJPEG decoders is often decoded incorrectly to the YUV luma-range.  This is a special purpose plugin written to fix this issue with MJPEG videos, description (http://www.inmatrix.com/articles/ivtcsynth1.shtml). [YUY2]
А вообще читайте документацию там все есть, AviSynth - это вам не это


Отправлено: 20:25, 08-05-2004 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Sparr0w - за линки сенкс. По поводу победы XviD - may be, may be... Только настройки (всякие Wide Search, VHQ, GMC) - Ф СТУДИЮ! Ик! (простите - 9 мая, понимаете наверное ). Я так же поэкспериментирую...

По поводу кволити - сейчас жму в VP6 фильм что только что был по НТВ (кейдж там попу рвет вместе с апачами (короче индейцем)). 2.01. У DivX & XviD первые кадры - уау! Ах** и не встать. Не верю что запись с тюнера (так оказалось что я единственный среди друзей с большим винтом, кабельным и тюнером ) при 680кбит может быть такой. Выбираю сцену где японцы бегают и все пытаются индейца заштыкачить - просто божественное распадание на квадраты у DivX! А когда Кейдж играет героя и идет как военнопленный и его бьют - мама! Одни квадраты. Тут даже навороченный SSP из ffdshow не спас. XviD показал себя куда лучше. С MPEG матрицей - чуть лучше Дивикса. С h.263 - совсем недурно, но на постпроцессинге все равно есть квадраты . Покрутил "своишные" MPEG  матрицы для низких битрейтов - результат вырос раза в 1.5, но... сиравно - он буквально на 10-15 оказался хуже VP6.

Все это кодировалось в два прохода каждым кодером на куске длительностью ~12мин.

--
с любовью - juvio...
Мужики - с праздниками!!!

Отправлено: 21:22, 08-05-2004 | #122

Madsly


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Есть  DVD концертник Gilmour`а с AC3 448kbps 720x480i анаморф 16:9 примерно 1час 30мин.

Аудио-Дорожка занимает 290 мегов. Выходной файл наверно будет 2CD, хотя жить будет на винте .

Меня смущает interlaced режим... Ресайз я не делал. В однопроходке с 1900bps вышло не очень хорошо.

Концертник достаточно темный, движения не много.

Как его лучше пожать VP62 ?

ps http://madsly.nm.ru/img/dvd-gilmour.jpg

Отправлено: 15:13, 10-05-2004 | #123


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Madsly
Читайте всю тему. Там вы найдете все необходимые для работы ссылки на программы и статьи. Я давал ссылку на статью, описывающую работу с Gordian Knot'om, там расписано как работать с интерлейсными материалами.
Цитата:
Аудио-Дорожка занимает 290 мегов. Выходной файл наверно будет 2CD, хотя жить будет на винте
Логично, т.к. для "концертных" дисков предпочтительнее оставить АС3 дорожку.
Цитата:
Меня смущает interlaced режим...
А что вас смущает? Включаете в Gordian Knot'e TomsMoComp и все будет Ok.


Добавлено:

Цитата:
Включаете в Gordian Knot'e TomsMoComp и все будет Ok
Либо, если материал Film >95% (Progressive) по результатам превью DVD2AVI включаете Force Film в меню DVD2AVI.

Отправлено: 16:35, 10-05-2004 | #124

Madsly


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Kvazar
В концерте очень много плавных переходов, непродолжительные статичные моменты, имхо из-за этого кодек мылит бекграунд.

К тому же разрешение я оставил оригинальное :-\

Сделал в двухпроходном режиме, 1800kbps. Interlaced ... не устраивает, к тому же на выходе надо деинтерлейсить...  можно и через ffdshow, но качество не лучше, к тому же грузит проц оч. сильно.
-------------------

То есть лучше деинтерлейсить сразу вот такой строчкой?:

LoadPlugin("TomsMoComp.dll"
TomsMoComp(1,5,1)

Стоит ли делать ресайз, учитывай анаморф и до какого размера
720x400 ? 620x352 ?

Вот такой строчкой:

#  RESIZING
LanczosResize(720,400)

Необходимо ли при изменении настроек avs делать первый проход?... думаю что ДА

-----

По mkv.
Дабавил Chapter`ы внутрь... удобно.

В ZP настройки декодера можно вызвать только один раз, дальше они не доступны... ZP при этом не закрывается стандратными средставами.

ZP не находит Matroska Splitter сразу, ругается, а затем подключает standart graph. причем ac3 не декодируется nvdvd декодером!... приходится приоритет у ac3filter повышать и им декодировать.

Ну и помелочи глюки с перемоткой... вообщем mkv сыроват :-\

Отправлено: 20:06, 10-05-2004 | #125


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Madsly - по моему правильнее оставть intelaced в кодеке... Хотя если вы не будете выводить на телевизор - то можно и деинтерлейсом заняться...

По поводу мыла - вы выставляли noise > 0? Кроме того, кодировалось в два прохода или один?

Ресайз можно делать при условии, что отресайзенная картинка лучше смотрится после обжима чем не ресайзенная. Кроме того, можно включить ручеую настройку пост-процессинга, поставить на максимум и сравнить с DivX в 1800кбит в том же разрешении.

Еще. При ресайзе главное соблюсти пропорции. А так же что бы стороны были кратны хотя бы 8.

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 21:33, 10-05-2004 | #126

Madsly


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


juvio
Шум был 0, никаких фильтров в avs, был interlaced режим, который бы хотелось сохранить, но как тогда быть с resize?....

Короче пробник не удался

deint я могу в последствии делать ffdshow или сами декодером....

Вобщем тут странная ситуация потому как видео 720-480i анаморф 16x9, так что при выводе на дисплей видна лесенка, особенно на струнах.
Даже прогрессивный деинт. в WinDVD5 дает лесенку

-----

Поиграв с avs в VDubMod я понял, что необходимо включать
FluxSmooth(5,7) , а надо ли добавлять Temporalsoften(2,3,3,mode=2,scenechange=6) ???

Отправлено: 21:53, 10-05-2004 | #127


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Madsly - зависит от результата - нравится результат или нет. По моему при ресайзе (это я плавно о сохранении интерлейса) можно так - LancrozResize(clip,700,400,interlaced=true). Лучше прочитать мануал от ависинта.

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 21:57, 10-05-2004 | #128


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Madsly
Цитата:
Необходимо ли при изменении настроек avs делать первый проход?... думаю что ДА *
Да, нужно.
Цитата:
Ну и помелочи глюки с перемоткой... вообщем mkv сыроват :-\
Смотрю через LightAlloy - проблем нет ни с перемоткой, ни с чем-либо еще. Лично меня матрёшка устраивает абсолютно на 100%. Удобный и неглючный формат. Все зависит от сплиттера (может у вас старая версия) и проигрывателя.
Цитата:
Поиграв с avs в VDubMod я понял, что необходимо включать
FluxSmooth(5,7) , а надо ли добавлять Temporalsoften(2,3,3,mode=2,scenechange=6) ???
Добавьте, TemporalSoften хорошо убирает шумы, не особо портя материал.
Цитата:
Вобщем тут странная ситуация потому как видео 720-480i анаморф 16x9, так что при выводе на дисплей видна лесенка, особенно на струнах.
Даже прогрессивный деинт. в WinDVD5 дает лесенку *
Киньте сюда информацию о том что пишет DVD2AVI при предварительном просмотре исходника. Должно быть что-то вида (пример):
29.970 fps
FILM
Progressive

Еще может быть NTSC, Interlaced и другие более экзотические варианты. Тогда уже можно будет советовать - что конкретно делать и какие фильтры применять. TomsMoComp не всегда хорош, иногда рациональнее будет сделать IVTC (не говоря уж о Force Film в DVD2AVI).
Цитата:
То есть лучше деинтерлейсить сразу вот такой строчкой?:
Сначала сообщите что пишет DVD2AVI а потом будем определяться с фильтрами. Наугад нельзя советовать, TomsMoComp не панацея.

juvio
Цитата:
Еще. При ресайзе главное соблюсти пропорции. А так же что бы стороны были кратны хотя бы 8.
Можно, но не столь категорично. Успешно кодировал с 4 и даже 2.

Отправлено: 09:18, 11-05-2004 | #129


Аватара для juvio

Старожил


Сообщения: 188
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvazar - а вот те у кого видеокарты вроде TNT - могут и не обрадоваться вашим "кратно 2".

-------
/home : Gentoo Linux Base version 1.6 (2004.2) | 2.6.12-r6 | KDE 3.4.1 [XFCE 4.2.2]

/mnt/work : FreeBSD 5.3


Отправлено: 14:29, 11-05-2004 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодирование видео, DVD ripping

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кодирование видео - битрейт vs качество axaaxa Видео и аудио: обработка и кодирование 0 06-09-2009 17:08
Распределенное кодирование видео SAN40 Видео и аудио: обработка и кодирование 7 06-04-2007 23:10
Кодирование видео с фотокамеры rem_from_kazan Видео и аудио: обработка и кодирование 13 11-11-2005 21:20
Кодирование DVD в MPEG-4 Ace Хочу все знать 5 10-03-2004 14:04




 
Переход