Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Перегрев жесткого диска.

Ответить
Настройки темы
[решено] Перегрев жесткого диска.

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день,
Столкнулся с такой проблемой. Стоит у меня под столом комп. (Конфигурация в профиле). Корпус Thermaltake Commander. Проблема в том что по непонятной причине греется SSD и WD Sata 3. Расположение схематически пометил на рисунке.

Зеленый - WD Green (Sata II) Темп. при спокойной работе - 36гр, во время игры - до 40
Желтый - Kingston SSD (Sata III) Темп. при спокойной работе - 46гр, во время игры - до 59
Голубой - WD Black (Sata III) Темп. при спокойной работе - 40гр, во время игры - до 55
На WD Green и WD Black установлены охлаждающие устройства (Такие), оба дуют вверх.
На Кingston SSD УстановленБокс пассивного олаждения.

На рисунке стрелками изображена схема размещения вентиляторов.
Синие - вдув (800-1000 оборотов)
Красный - выдув (1000 оборотов)
Желтый - вдув (2000 оборотов)

На всякий случай скрин тепловых датчиков по мнению Аиды.

Буду признателен если скажете нормально ли себя чувствуют остальные элементы Пк при таких температурах и напряжении.
Спасибо.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 20:18, 11-10-2012

 

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic,
Завтра попробую, но постепенно надо подбирать новый корпус.
Думаю такой завтра купить если не получится устроиться в этом.
Жаль что такой нежданчик получился в плане лишних 3к рублей. Ну да ладно.

-------
Учиться никогда не поздно...


Последний раз редактировалось Mean122, 11-10-2012 в 23:12.


Отправлено: 23:05, 11-10-2012 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Есть идеи? »
Юзал Zalman Z9+ неплохая штукенция! Посмотрите на него с учетом габаритов вашей видеокарты.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:13, 11-10-2012 | #22


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Есть идеи? »
а какие могут быть идеи? У вас длинна карточек 268 мм? Вот и выбирайте корпус с большей глубиной или с перпендикулярной корзиной под HDD и большей шириной корпуса

Цитата Mean122:
2x MSI N260GTX Twin Frozr OC SLI »
Я бы на вашем месте продал эти две видюшки, добавил и взял бы что-то типа GT560 DDR5. Это будет мощнее и жрать меньше будет. Соответственно и остальное всё подостынет. Корпус оставил бы.
Добавить придётся примерно
Цитата Mean122:
Жаль что такой нежданчик получился в плане лишних 3к рублей. Ну да ладно. »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:44, 11-10-2012 | #23


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, yurfed,
Итак,
переспал я с мыслью менять корпус, и решил этого не делать.
Утром встал и сразу за дело.
Пришлось немного повозиться с паяльником.
Что имеем.


Объясню. Нашел в закромах салазки 3.5->5.25 и решил применить их. Т.к приводы я уже давно не пользую, да и на столе на случай нужды валяется внешний. Было решено переместить двух "горячих виновников" вверх. Одел салазки и размести сначала оба горизонтально, поставил на переднюю панель 120мм вентилятор. Нашел два недостатка, снизилась температура только WD black , и вентилятор оказался мощный и от 12 вольт шумит, а от 5 вольт обдув саб для игр.

Пошаманив еще немного был спаян хитрый переключатель подачи питания на вентилятор с 5 на 12 вольт. Плюс нашел оставшуюся от ремонта полоску светодиодов и решил сделать подсветку.так же на эти 12 вольт запитал. ССД при все при этом удалось закрепить вертикально, что дало нужное сопротивление воздуха. и следовательно нужную температуру.

Снизу оставил "Зеленый", переместил его в самый низ что позволило запитать его извутри и повесить на переднюю панель 80мм вентилятор на 5 вольт.

Позже решил повесить вентилятор с боковой панели тоже на "хитрый переключатель", т.к. без игр видюхи не греются особо.

Итого, что имеем.
Вложений: ожег пальца паяльником, 2 термоусадочные трубки по 10 сантиметров(были дома), кусок 25 сантиметров диодной ленты(был), немного матов и терпения.

Результат: Температура снизилась значительно,
WD Black 35/45
WD Green 28/33
SSD 34/41

Появилась достаточно удобная кнопка на верхушке компа. Назвал ее "Overdrive". Нажимаю ее когда запускаю игру, и сразу комп становится чуть более громким и загорается подсветка сигнализируя то, что режим активен.

Кстати на рисунке видно что верхние кулеры повернул на выдув и задний на вдув.

Всем Спасибо за советы. Я доволен.

Кнопка.


Цитата yurfed:
Я бы на вашем месте продал эти две видюшки »
Мне мощности хватает, да и дороги они мне. Все таки редкость на мой взгляд. Последние видюшки с шиной 448bit. таких уже не делают.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 12:07, 12-10-2012 | #24


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Я доволен. »

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:27, 12-10-2012 | #25


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mean122, видно что руки правильно растут. Good job!
Цитата Mean122:
Мне мощности хватает, да и дороги они мне. »
DX11 вам с ними не видать.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:42, 12-10-2012 | #26


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Спасибо,
Я в курсе про DX11, я думаю что этот комп я через некоторое время передам отцу, а себе соберу новый. Там уже и будут все ништяки, а пока и так хорошо.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 12:51, 12-10-2012 | #27


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А задний все таки на выдув лучше, нежели на вдув

Отправлено: 19:47, 12-10-2012 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Перегрев жесткого диска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
где начало у жесткого диска? zl3p Хочу все знать 20 05-07-2010 11:15
HDD - Разбивка жесткого диска. zelen Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 30 05-05-2010 23:04
HDD - Подключение жесткого диска d22iman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 07-09-2009 14:51
Шум жесткого диска qwerty1452 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 25-01-2009 13:31
Форматирование жесткого диска CarTerelserv Хочу все знать 3 24-11-2006 00:53




 
Переход