Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Перегрев жесткого диска.

Ответить
Настройки темы
[решено] Перегрев жесткого диска.

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день,
Столкнулся с такой проблемой. Стоит у меня под столом комп. (Конфигурация в профиле). Корпус Thermaltake Commander. Проблема в том что по непонятной причине греется SSD и WD Sata 3. Расположение схематически пометил на рисунке.

Зеленый - WD Green (Sata II) Темп. при спокойной работе - 36гр, во время игры - до 40
Желтый - Kingston SSD (Sata III) Темп. при спокойной работе - 46гр, во время игры - до 59
Голубой - WD Black (Sata III) Темп. при спокойной работе - 40гр, во время игры - до 55
На WD Green и WD Black установлены охлаждающие устройства (Такие), оба дуют вверх.
На Кingston SSD УстановленБокс пассивного олаждения.

На рисунке стрелками изображена схема размещения вентиляторов.
Синие - вдув (800-1000 оборотов)
Красный - выдув (1000 оборотов)
Желтый - вдув (2000 оборотов)

На всякий случай скрин тепловых датчиков по мнению Аиды.

Буду признателен если скажете нормально ли себя чувствуют остальные элементы Пк при таких температурах и напряжении.
Спасибо.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 20:18, 11-10-2012

 

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
сли под БП есть отверстия в корпусе для подсоса воздуха с "улицы" и противопылевый фильтр »
Снизу отверстия есть, но опять же Thermaltake не предусмотрел установку БП вентилятором вниз, т.к. из за выпирающих шурупов крепления вентилятора БП он встает не ровно и отверстия крепления в ккорпусе не совпадают.

Вот, кстати, странная ситуация, всегда пользовался корпусами Cooler Master Elite и был доволен, поскольку удобные дешевые и надежные, а тут решил немного потратиться для себя любимого и купил thermaltake. Думал что фирма лучше чем кулермастер, а оказалось корпус совершенно не продуман, хотя пишут что для игроков, а длину видюх и вентиляцию не предусмотрели.((

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 21:37, 11-10-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mean122, я бы на вашем месте попробовал воткнуть (как, придумывайте сами) под нижнюю видеокарту, справа от БП, на полпути к винчестерам, максимально возможно большой (смотрите по месту, что влезет и как прилепить его) вентилятор, направленный в сторону вичестеров.
Синие - выдув (800-1000 оборотов)
Красный - вдув (1000 оборотов)
Желтый - вдув (2000 оборотов)

На картинке думаю понятен ход потока

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-10-2012 в 21:58.


Отправлено: 21:44, 11-10-2012 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Снизу отверстия есть, но опять же Thermaltake не предусмотрел установку БП вентилятором вниз, т.к. из за выпирающих шурупов крепления вентилятора БП он встает не ровно и отверстия крепления в ккорпусе не совпадают. »
Как же так!?

читать дальше »
Цитата:
Предусмотрена специальная подставка, которая немного приподнимает «питальник» над поверхностью для улучшения вентиляции. Блок питания можно устанавливать в обоих положениях, при этом производитель позаботился о его предохранении от пыли расположенным снизу съемным пылевым фильтром.
(www.overclockers.ru)


Цитата yurfed:
Красный - вдув »
И воздух от него сразу выкинут два синих вверху...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:47, 11-10-2012 | #13


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Вашу идею тоже попробую воплотить. Спасибою Завтра потестируб возможные варианты и сообщу результаты.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 21:56, 11-10-2012 | #14


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Не понял насчет БП. В БП вентилятор всегда работает на выдув из корпуса наружу (продувая начинку БП)

Ой! Или стрелка на БП это желтый на вдув?

-------
Меня больше нет


Последний раз редактировалось WSonic, 11-10-2012 в 22:06. Причина: Ой!


Отправлено: 21:59, 11-10-2012 | #15


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Предусмотрена специальная подставка »
Подставка(точнее уголок) была, но я ее снял т.к дырки не совпадали с ней, пылевого фильтра нет и не было, быть может оверклокерам попался из европоставок корпус а для России он другой? Говорю Вам как есть, уже не первый комп собираю и смог бы поставить БП вентиляцией вниз если бы это было возможно.

Уже думаю о покупке другого корпуса, ибо этот осточертел своей непродуманностью.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 22:16, 11-10-2012 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Не понял насчет БП. В БП вентилятор всегда работает на выдув из корпуса наружу (продувая начинку БП) »
Да, перепутал небо и землю
Тады так
Снимите, если имеется, с передней панели, фильтрующий поролон.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-10-2012 в 22:31.


Отправлено: 22:25, 11-10-2012 | #17


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Тады так »
О! Нормально!

Mean122,
Не забудьте перед экспериментами ЖД отмеченные желтым и синим переставить выше, для того, чтоб был подсос воздуха от нижнего вентилятора.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:37, 11-10-2012 | #18


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, yurfed,
Есть одно неприятное НО, сейчас полез в комп, и обратил внимание что Ваша схема как на рисунке Выше работать не будет. В месте стыка видеокарты и концов ЖД совершенно нет протока для воздуха, они стоят вплотную. То есть фактически весь корпус разделился на две зоны: Под последней видеокартой, и над первой. И они не связаны между собой в принципе. Что делать не знаю.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 22:57, 11-10-2012 | #19


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
Что делать не знаю. »
=>>
Цитата Mean122:
Уже думаю о покупке другого корпуса »
Но прежде - вентилятор на дно все-ж поставьте! Ведь есть же промежуток между картами и боковой стенкой.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:01, 11-10-2012 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Перегрев жесткого диска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
где начало у жесткого диска? zl3p Хочу все знать 20 05-07-2010 11:15
HDD - Разбивка жесткого диска. zelen Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 30 05-05-2010 23:04
HDD - Подключение жесткого диска d22iman Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 07-09-2009 14:51
Шум жесткого диска qwerty1452 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 25-01-2009 13:31
Форматирование жесткого диска CarTerelserv Хочу все знать 3 24-11-2006 00:53




 
Переход